ст.232 ч.1 УК РФ



1 Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Толмачева Д.В., защитника: адвоката Вахитова Б.В.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Толмачева ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Толмачев Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Толмачев Д.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, систематически предоставлял <адрес>, ФИО2 для вышеуказанных целей, с которым при помощи бытовой посуды изготавливали из семян кондитерского мака наркотические средства и употребляли их.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Толмачев Д.В. предоставил <адрес> для изготовления и


2

потребления наркотических средств ФИО2, с которым на кухне данной квартиры они изготовили и употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Толмачев Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО2, с которым на кухне указанной квартиры они изготовили и употребили наркотическое средство.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Толмачев Д.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил <адрес> ФИО2, с которым на кухне указанной квартиры они изготовили и употребили наркотическое средство.

Подсудимый Толмачев Д.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Толмачевым Д.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Толмачев Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Толмачева Д.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Толмачева Д.В., который <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем


3

назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Толмачева ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Толмачеву Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Толмачева Д.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Толмачеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическую кастрюлю с веществом растительного происхождения, металлическую чашку, шприц - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат