ст.161 ч.2 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Рагимова А.А.,

подсудимого Насонкина А.Ю.,

защитника: адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Насонкина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Насонкин А.Ю. трижды открыто похитил чужое имущество, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 30 минут, Насонкин А.Ю., находясь возле <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО6, у которого при себе имелся сотовый телефон «Самсунг GT3010». Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ФИО6 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком в живот, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Насонкин А.Ю. открыто похитил, выхватив из рук ФИО6 сотовый телефон «Самсунг GT3010» стоимостью 2690 рублей, принадлежащий ФИО2 Обратив похищенное в свое пользование, Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб на сумму 2690 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 50 минут, находясь на территории МОУ «Средняя образовательная школа №», расположенной по адресу: <адрес>, увидел ранее незнакомого ему несовершеннолетнего ФИО5, у которого при себе имелся сотовый телефон «Сони Эриксон К 850I». Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ФИО5 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком в грудь, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Насонкин А.Ю. открыто похитил, выхватив из рук ФИО5 сотовый телефон «Сони Эриксон К 850 I», стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное в свое пользование, Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь во втором подъезде <адрес> «Б» по <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО3 на шее которого он заметил золотую цепочку. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Насонкин А.Ю. подошел к ФИО3 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил его кулаком в область височной части головы, от чего последний испытал физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Насонкин А.Ю. открыто похитил, сорвав с шеи ФИО3, золотую цепочку массой 15 грамм, стоимостью 18000 рублей, принадлежащую последнему. Обратив похищенное в свое пользование Насонкин А.Ю. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Подсудимый Насонкин А.Ю. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Насонкиным А.Ю. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Насонкин А.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Насонкина А.Ю. по каждому из трех эпизодов совершения преступлений суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений, поскольку Насонкин А.Ю. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд, данных о личности подсудимого Насонкина А.Ю., влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насонкина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г», ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Насонкину ФИО1 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Насонкину А.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Насонкину А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, кассовый чек, светокопии закупочных актов и наклейку с имей номером - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты>