ст.161 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Азовцева М.Г.,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЗОВЦЕВА ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Азовцев М.Г. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, а также открыто похитил чужое имущество.

Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Азовцев М.Г., находясь на участке местности, расположенном возле проезжей части дороги по <адрес>, на расстоянии 50-ти метров от <адрес>, заметил припаркованный на указанном участке местности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Азовцев М.Г. подобранным с земли камнем, разбил стекло левой задней двери указанного автомобиля, после чего тайно похитил, взяв из салона автомобиля, принадлежащее ФИО4 имущество: ноутбук «Dell»стоимостью 25 000 рублей, а также сумку с документами на имя последней, не представляющие материальной ценности. Обратив похищенное в свое пользование, Азовцев М.Г. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, прибыл в ООО «<данные изъяты>», расположенную по адресу: <адрес>, где, реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, взяв со стеллажа, расположенного у входа в указанную аптеку, косметические средства «Мед респонс», принадлежащие ООО «Аптека 36,6 «Волгоград», а именно: крем увлажняющий в количестве двух штук, стоимостью 149 рублей каждый, крем антицеллюлитный в количестве двух штук, стоимостью 149 рублей каждый, скраб очищающий в количестве двух штук, стоимостью 155 каждый, сыворотку антицеллюлитную вечернюю в количестве одной штуки, стоимостью 249 рублей, сыворотку антицеллюлитную утреннюю, в количестве одной штуки, стоимостью 199 рублей, крем флюид матирующий в количестве двух штук, стоимостью 189 рублей каждый, шампунь в количестве трех штук, стоимостью 159 рублей каждый, экспресс маску в количестве одной штуки, стоимостью 149 рублей, а всего имущества на общую сумму 2358 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Азовцев М.Г. направился к выходу из магазина, однако его преступные действия были обнаружены заведующей указанной аптеки ФИО3, которая потребовала вернуть похищенное. Понимая, что его преступные действия обнаружены, Азовцев М.Г., реализуя внезапно возникший преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 2358 рублей.

Подсудимый Азовцев М.Г. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Азовцевым М.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азовцев М.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Азовцева М.Г. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Азовцеву М.Г., является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - явку с повинной, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, а также всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Азовцева М.Г. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Азовцева ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;

по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Азовцеву М.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Азовцеву М.Г. с момента его задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Азовцеву М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: копии приходных накладных, инструкция по эксплуатации компьютера «Dell», фрагмент упаковочной коробки - хранить при уголовном деле, крем увлажняющий «Мед респонс» - оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья С.В. Агранат