ст.111 ч.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимой Мазяйкиной И.А.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазяйкиной ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мазяйкина И.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Мазяйкина И.А., находясь на кухне своей <адрес>, в ходе ссоры со своим мужем ФИО2 почувствовала, что последний, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо, задел рукой ее голову. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на причинение последнему тяжкого вреда здоровью, Мазяйкина И.А. нанесла ФИО2 имевшимся у нее в правой руке кухонным ножом один удар в область грудной клетки, причинив телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения левой половины грудной клетки в проекции 5-го межреберья по средней подмышечной линии с развитием гемопневмоторекса слева, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Мазяйкина И.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Мазяйкиной И.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Мазяйкиной И.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой Мазяйкиной И.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Мазяйкиной И.А., которая <данные изъяты>

С учетом содеянного подсудимой и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мазяйкину ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Мазяйкиной И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Мазяйкину И.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Мазяйкиной И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья С.В. Агранат