ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1- 2/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 22 декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимых Степанова А.А., Скороходова А.А.,

защитников: адвоката Пимкиной Е.О., представившей удостоверение № и ордер №, а также Самсоновой А.В., адвоката Чичиля И.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Скороходова А.А. - Осиповой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО17,

представителя потерпевших ФИО1, ФИО2 - адвоката Янкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СТЕПАНОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

СКОРОХОДОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов А.А. и Скороходов А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, Степанов А.А. и Скороходов А.А., находясь у расположенного по адресу: Волгоград, ул.Жолудева, 1 «а», торгового павильона ООО «<данные изъяты>», работающего в круглосуточном режиме, вступили друг с другом в предварительный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, и, реализуя задуманное, через незапертые двери проникли в помещение указанного павильона, где действуя совместно и согласованно с целью хищения чужого имущества, напали на продавца павильона ФИО1 и находившуюся с ней несовершеннолетнюю дочь последней ФИО2, при этом, Скороходов, поднес к шее ФИО1 заранее приготовленную им отвертку и, используя ее в качестве оружия, урожая последней применением в отношении нее и ФИО2 насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал передачи им денежных средств, а Степанов - сотового телефона, находящегося в руках ФИО2 Увидев в руках Скороходова отвертку и воспринимая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, реально, опасаясь, за свои жизнь и здоровье, ФИО1 и ФИО2 передали Степанову и Скороходову денежные средства в размере 3 704 рубля, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а также сотовый телефон «Nokia 5130», стоимостью 9 000 рублей, принадлежащий ФИО1 Обратив похищенное в свою пользу, Степанов и Скороходов с места совершения преступления скрылись, чем причинили директору ООО «<данные изъяты>» ФИО17 материальный ущерб на сумму 3 704 рубля, ФИО1 - материальный ущерб на сумму 9 000 рублей.

Подсудимый Степанов А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления фактически признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своими знакомыми Скороходовым А.А. и ФИО22 находились на ул.Жолудева Тракторозаводского района гор.Волгограда, недалеко от общежития, где вместе собирались распить спиртное, для чего он (Степанов) и Скороходов, примерно в 04 часа 00 минут, оставив ФИО22 у общежития, направились к торговому киоску, расположенному у родильного дома №1. Скороходов остался на улице у павильона, а он (Степанов) зашел внутрь, и спросил у продавца о том, есть ли в продаже разливное пиво, на что продавец ему ответила, что оно закончилось. В указанной связи он вышел на улицу и услышал из киоска шум и знакомый голос, которым был голос Скороходова, говорившего на повышенных тонах. Посмотрев внутрь, он увидел, как Скороходов подошел к старшей ФИО1 и склонился над нею, препятствуя ей подняться. Подойдя к подсобке, он (Степанов) увидел, что младшая ФИО1 несет кассу и протягивает ему. Взяв кассу в одну руку, он извлек из нее деньги, после чего сказал ФИО2, чтобы она передала ему телефон. Позволив на ее просьбу забрать из телефона сим-карту, он похитил телефон. Затем они увидели свет фар автомобиля. Скороходов выбежал из киоска первым, потом убежал он (Степанов). Встретив ФИО22, они пошли по аллее в сторону ТРК «Диамант». В пути следования в расположенном неподалеку торговом киоске они приобрели спиртное, при этом, расплачиваясь за покупку, он (Степанов) пересчитал похищенные деньги и обнаружил, что их сумма не превышала 700 рублей. Кроме того, похищенный телефон он передал Скороходову, который вероятно, и передал его ФИО22, который должен был знать, что телефон им не принадлежит. Спиртное они сели распивать на лавочке у ТРК «Диамант», где их задержали сотрудники милиции и доставили в ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, где также находились потерпевшие. Сговора на совершение преступления между ним и Скороходовым не было, никаких угроз и требований о передаче денежных средств в адрес потерпевших он не высказывал, не слышал, высказывал ли подобное в адрес потерпевших Скороходов.

Подсудимый Скороходов А.А. в судебном заседании вину в совершении преступления фактически признал частично и показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым Степановым А.А. и знакомым последнего ФИО22 находился на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда недалеко от родильного дома №1, когда, решив продолжить распивать спиртное, он (Скороходов) вместе со Степановым направились в торговый павильон, расположенный у роддома. ФИО22, при этом, остался у общежития. Степанов зашел внутрь павильона, а он (Скороходов), решив пошутить, подошел к подсобному помещению, у входа в которое стояла лавка, подошел к ФИО1 и сказал ей «лежать, не дергаться». При этом в его руках была отвертка, которую он всегда носил с собой, поскольку неофициально работает по найму в качестве «отделочника». Похищать деньги или иное имущество он (Скороходов) не собирался, никаких требований о передаче какого-либо имущества в адрес ФИО1 он не высказывал, но слышал, как Степанов потребовал от ФИО2 передачи сотового телефона. В это время, увидев свет фар проезжавшего поблизости автомобиля, он (Скороходов) сразу убежал, за ним из павильона выбежал Степанов и передал ему похищенный телефон. Их нагнал ФИО22, и на просьбу последнего, он (Скороходов) передал ему телефон. Затем они приобрели спиртное, при этом, похищенные денежные средства все время были у Степанова, который и расплачивался за спиртное. Когда Степанов складывал деньги, он (Скороходов) заметил, что их было около 1 000 рублей. У ТРК «Диамант» их задержали и доставили в ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, где потерпевшие сразу опознали Степанова.

Помимо частичного признания вины подсудимыми, их виновность в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО17 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он прибыл в принадлежащий ему торговый павильон, расположенный на ул.Жолудева, где находился до 00 часов 00 минут, после чего, забрав выручку, уехал, оставив в кассе денежные средства в размере примерно 2 000 рублей. На момент его отъезда в павильоне оставались продавец ФИО1 и дочь последней Оксана. Примерно в 04 часа - 05 часов ему позвонила ФИО1, которая пребывала в возбужденном состоянии: кричала, плакала - и сообщила, что двое неизвестных напали на них, приставляли нож к горлу, похитили денежные средства из кассы и сотовый телефон ее (ФИО1) дочери. Примерно через 15-20 минут после звонка он прибыл в павильон, где уже находились сотрудники милиции. Обе ФИО1 плакали, в особенно плохом эмоциональном состоянии находилась ФИО2, которая пояснила, что запомнила напавших. Примерно через полчаса после его (ФИО28) прибытия последних задержали. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что всего были похищены денежные средства на сумму более 3 700 рублей. После ревизии павильон продолжил работу в обычном режиме. ФИО1 впоследствии уволилась, пояснив, что боится продолжать работать в данном павильоне.

Показаниями потерпевшей ФИО1 о том, что ранее она работала в торговом павильоне, принадлежащем ФИО17 и ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа находилась на своем рабочем месте. В это же время в павильон пришла ее дочь ФИО2, чтобы помочь ей. Также в вечернее время в павильон приезжал ФИО17, который, забрав выручку, за исключением денежных средств в сумме 2 000 рублей для оплаты наутро товара поставщикам, уехал примерно в 00 часов. Примерно в 02 часа она (ФИО1) пошла в подсобное помещение, сказав дочери, которая находилась в торговом зале, что, если придут покупатели, обслуживать их она (ФИО1) будет сама. Примерно в 04 часа в помещение торгового зала вошел ранее незнакомый ей Степанов А.А., который спросил о наличии в продаже разливного пива, на что она (ФИО1), привстав с лавки в подсобном помещении, через незапертую дверь между подсобкой и торговым залом ответила, что такового нет. Неожиданно через незапертую из-за жары двери подсобного помещения, ведущую на улицу, забежал ранее незнакомый ей Скороходов А.А. и, приставив к ее (ФИО1) горлу нечто острое, стальное и холодное, похожее на нож или отвертку, сказал «это ограбление, быстро деньги», потом сказал ей «лежать», после чего стал выражаться нецензурной бранью, вновь приказал лежать, иначе убьет, вновь высказал требование передать деньги. ФИО2 в это время находилась в торговом зале и, по ее виду, было понятно, что она находится в шоковом состоянии от происходящего. Она (ФИО1) сказала дочери, чтобы та отдала деньги. В это время Степанов выбежал из торгового зала и через заднюю дверь также вбежал в подсобное помещение. Вместе со Скороходовым они вновь потребовали передать денежные средства. ФИО2 принесла кассу. Степанов взял кассу в руки, стал класть деньги из нее в карманы своей одежды, после чего потребовал от ФИО2 передачи ему сотового телефона, которым она играла до происходящего. Последняя спросила у Степанова позволения оставить себе сим-карту и, с согласия последнего, стала извлекать ее из телефона. В это время павильон осветил свет автомобильных фар, после чего Скороходов, похитив сотовый телефон «Нокиа 5130» сразу же убежал, а Степанов остался в помещении и, когда в него вошел неизвестный им мужчина, как она (ФИО1) поняла, таксист вышеуказанного автомобиля, понизив голос, приказал молчать о произошедшем и пригрозил в противном случае их (ФИО1) убить, после чего вышел вслед за Скороходовым, забрав с собой телефон «Нокиа 5130», который она приобрела за 9 000 рублей в кредит для своей дочери. В это время она (ФИО1) попросила вошедшего мужчину не выходить из павильона и вызвала сотрудников милиции. Сотрудники милиции прибыли на место примерно в 04 часа 00 минут. Подсудимых задержали у ТРК «Диамант». Они (ФИО1) сразу опознали в них двух напавших на них лиц, поскольку очень хорошо разглядели их во время совершения преступления, кроме того, при них был обнаружен похищенный телефон, который был впоследствии им (ФИО1) возвращен. На следующий день с участием бухгалтера была проведена ревизия, были также она (ФИО1), ее сменщица и ФИО17. В результате совершенного в отношении них преступления, в том числе, ее дочери ФИО2 был причинен моральный вред, в том числе, выразившийся в нарушении сна.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она пришла в торговый павильон, где продавцом работала ее мать, чтобы помочь последней. Во время ее прихода в павильоне также находился его директор ФИО17, который уехал примерно в 00 часов 00 минут. Продолжив работу, через некоторое время ФИО1 пошла в подсобное помещение прилечь, а она (ФИО2) осталась наблюдать за торговым залом. Примерно в 04 часа в помещение торгового зала вошел ранее незнакомый ей Степанов А.А., разговаривать с которым стала она, а также, не выходя из подсобного помещения, ФИО1 В это время в подсобное помещение вбежал ранее незнакомый ей (ФИО2) Скороходов А.А., который, приказал ФИО1 лежать, толкнул последнюю, после чего приставил к ее горлу нож и, не давая ей возможности подняться, вместе с вошедшим в это время в подсобное помещение со стороны улицы Степановым стал требовать кассу, при этом, оба они угрожали, в противном случае, убить ФИО1 Последняя также сказала ей отдать кассу напавшим. Кассу она передала в руки Степанову, который также потребовал у нее передачи ее сотового телефона. Она (ФИО2) спросила позволения извлечь из телефона свою сим-карту, что Степанов разрешил сделать. В этот момент павильон осветил свет фар автомобиля. Скороходов после этого быстро выбежал. Степанов дождался, пока она передаст ему телефон, после чего, пригрозив убить их, если они кому-либо сообщат о случившемся, убежал следом. Затем ФИО1 вызвала сотрудников милиции, а также ФИО17. Вместе с сотрудниками милиции они (ФИО1) проследовали по территории района, и, когда увидели подсудимых, она (ФИО2) с уверенностью опознала в них напавших, поскольку хорошо разглядела их лица, а также запомнила одежду, в которой на момент совершения преступления, находился Степанов. С ними также находился третий молодой человек, которого не было во время нападения. В ходе совершения преступления Степанов и Скороходов осознавали действия друг друга, которые (действия) были согласованны: сначала в помещение павильона вошел один, отвлек их внимание, затем вошел другой, первый стал рядом со вторым, и они продолжал находиться друг с другом рядом, переглядывались между собой. Она (ФИО2) была сильно напугана происходящим, после указанных событий у нее начались проблемы с учебой, со сном, а также с общением с лицами другого пола.

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО18 о том, что он состоит в должности командира отделения роты по охране объектов в Тракторозаводском районе гор.Волгограда УВО при УВД по гор.Волгограду, и в его должностные обязанности входит охрана
объектов различных форм собственности, предупреждение и
пресечение преступлений и правонарушений и другое. Так, ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут он находился на смене по проверке объектов маршрутов патрулирования. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 15 минут от дежурного по ОМ-1 по радиостанции поступило сообщение о том, что двое неизвестных молодых людей, находясь в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном у родильного дома № 1 по ул.Жолудева в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, угрожая предметом, похожим на нож, похитили выручку и сотовый телефон «Нокиа», а также о том, что на место преступления выехали группы задержания № и № в составе прапорщика ФИО34 водителя ФИО19, сержанта ФИО20 и старшего сержанта ФИО21, которые взяли на борт двух потерпевших, как потом ему (ФИО18) стало известно, мать и дочь ФИО1, вместе с которыми стали, как и он (ФИО18) с водителем, «отрабатывать» район по приметам. В районе ТРК «Диамант» им были замечены трое неизвестных молодых мужчин, похожих по приметам на лиц, совершивших вышеуказанное преступление. Он (ФИО18) сообщил об этом по радиостанции группам задержания № и №, сказав, чтобы они подъехали на место. Через несколько минут указанные группы задержания подъехали на место. Потерпевшие ФИО1, которые находились в служебных автомобилях групп задержания № и №, опознали двух из указанных молодых людей как лиц, совершивших в отношении них преступление. Увидев патрульные автомобили, подозреваемые стали убегать в сторону конечной остановки скоростного трамвая. Группы № и № стали их преследовать, и у ТРК «Диамант» указанные лица были задержаны. Задержанные лица, которыми оказались Степанов А.А., 1989 года рождения, Скороходов А.А., 1993 года рождения, и ФИО22, 1986 года рождения, были доставлены в дежурную часть ОМ-1 УВД по гор.Волгограду. Им (ФИО18) был произведен досмотр задержанного ФИО22, в ходе которого в левом кармане надетых на нем темных шорт был обнаружен сотовый телефон «NokiaXpressmusic». На вопрос, откуда у него указанный сотовый телефон, ФИО22 ответил, что поменялся сотовыми телефонами со Скороходовым. Потерпевшая ФИО1 опознала в изъятом у ФИО22 сотовом телефоне свой телефон, который был похищен у нее Степановым и Скороходовым. (т.1 л.д.70-71).

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО21 о том, что он состоит в должности милиционера-водителя УВО при УВД по гор.Волгограду, и в его должностные обязанности входит охрана объектов различных форм собственности, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений и другое. ДД.ММ.ГГГГ с 19 часов 00 минут он (ФИО21) в составе группы задержания № совместно с сержантом милиции ФИО20 находился на службе по охране объектов различных форм собственности. Так, находясь на маршруте патрулирования на служебном автомобиле, они находились на маршруте патрулирования, примерно в 04 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ ими от дежурного по ОМ-1 по радиостанции было получено сообщение о том, что двое неизвестных молодых людей в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном у родильного дома № 1 по ул.Жолудева в Тракторозаводском районе гор. Волгограда, угрожая применением предмета, похожего на нож, похитили выручку и сотовый телефон «Нокиа», после чего он в составе группы задержания № прибыл на место преступления. Также по радиостанции ему стало известно о том, что на место преступления выехала также группа задержания № в составе прапорщика ФИО34 и водителя ФИО19 Прибыв на место, его (ФИО21) группа задержания и группа задержания № взяли на борт двух потерпевших, которыми оказались мать и дочь ФИО1, и вместе с ними стали «отрабатывать» район по приметам подозреваемых. Находясь на аллее ул.Дзержинского и направившись в сторону ТРК «Диамант», ими по радиостанции от прапорщика ФИО18, который также находился на маршруте патрулирования, поступило сообщение о том, что в районе ТРК «Диамант» замечены трое неизвестных мужчин, похожих по приметам на лиц, совершивших преступление. После этого его группа задержания и группа задержания № направились к ТРК «Диамант». Увидев их патрульные автомобили, подозреваемые попытались скрыться и побежали в направлении конечной остановки скоростного трамвая, однако были ими задержаны. В двух из трех задержанных потерпевшие ФИО1 опознали лиц, совершивших преступление. Указанными лицамиоказались Степанов А.А., 1989 года рождения и Скороходов А.А., 1993 года рождения. Третьим задержанным оказался ФИО22, 1986 года рождения. Задержанные лица были доставлены в дежурную часть ОМ-1 УВД по гор.Волгограду, где был произведен их личный досмотр. Им был произведен досмотр задержанного Скороходова А.А., у которого в кармане шорт был обнаружен сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета. На вопрос, откуда у него указанный сотовый телефон, Скороходов ответил, что поменялся сотовыми телефонами с ФИО22. (т.1 л.д.75-76).

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта, расположенной у дома № 20 по ул.Шурухина, когда встретил своего знакомого Степанова А.А., вместе с которым находился ранее незнакомый ему (ФИО22) Скороходов А.А., направлявшиеся со стороны ул.Ополченская. Степанов предложил ему (ФИО22 вместе с ним и Скороходовым прогуляться, на что он согласился, и вместе они направились мимо рынка по ул.Жолудева в сторону родильного дома №1. По дороге Степанов сказал, что у него нет денег, а ему хочется выпить спиртного, при этом спросил у него, будет ли он пить пиво, на что он (ФИО22) отказался. Степанов и Скороходов сказали, что они будут пить пиво и сейчас раздобудут спиртное. После этого Степанов и Скороходов, в руке которого он увидел отвертку, направились к торговому павильону, расположенному у указанного медицинского учреждения. Он (ФИО22) в это время остался во дворе, расположенном неподалеку, и не видел, что Степанов и Скороходов делали в торговом павильоне. Примерно через 2 минуты Степанов и Скороходов выбежали из павильона и побежали в сторону пятиэтажных домов по ул.Жолудева, отбежав от павильона примерно на 200 метров. Он (ФИО22) догнал их быстрым шагом, и они показали ему сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета в руках Скороходова, а также денежные средства. Поскольку до этого ни указанного сотового телефона, ни денежных средств у Степанова и Скороходова не было, он понял, что они их похитили, находясь в павильоне. Затем Степанов и Скороходов сами ему сообщили о том, что из павильона они похитили деньги и указанный сотовый телефон «Нокиа», при этом Степанов сказал, что они со Скороходовым дарят ему данный сотовый телефон, после чего Скороходов передал телефон ему (ФИО22). При этом, Скороходов попросил у него попользоваться его (ФИО22) сотовым телефоном, в связи с чем он передал Скороходову свой сотовый телефон «Самсунг», а свою сим-карту из него вставил в сотовый телефон «Нокиа». Затем втроем они направились в сторону ТРК «Диамант», приобретя в пути следования на похищенные деньги, которые находились у Степанова, пиво, и пошли в парк вблизи ТРК «Диамант», где их вскоре задержали сотрудники милиции, которые доставили их вОМ-1, где в ходе его (ФИО22) личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Нокиа», который ему передали Степанов и Скороходов.

Оглашенными на основании п.1 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями Скороходова А.А. в той части, в которой он показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к своему приятелю Степанову А.А., проживающему на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда. Примерно в 03 часа ДД.ММ.ГГГГ они проходили мимо остановки общественного транспорта «Колхозный рынок», где встретили знакомого Степанова - ФИО22, и втроем направились в сторону роддома № 1, так как решили, что вместе переночуют у тети Степанова, проживающей неподалеку. Пройдя мимо общежития № 20«а» по ул.Жолудева, и, находясь у роддома №1, Степанов обратил его (Скороходова) внимание на торговый павильон, расположенный рядом с указанным медицинским учреждением и предложил ограбить павильон, на что он (Скороходов) согласился, при этом, Степанов передал ему (Скороходову) отвертку и пояснил, что деньги похитит он. ФИО22 оставался на улице. Он (Скороходов) через незапертую дверь подсобного помещения прошел внутрь и увидел женщину - ФИО1, которая лежала на кровати, оттуда же он увидел, что в торговом павильоне находится молодая девушка - ФИО2, на которой был надет фартук продавца, поэтому он решил, что это и есть продавец, а женщина, которая лежала на кровати, он решил, является охранником. Не давая последней встать с кровати, он (Скороходов) поднес к ее лицу находящуюся при нем отвертку и потребовал, чтобы она отдала кассу, имея в виду, выручку. В этот момент он увидел, что в торговый павильон через центральный вход вбежал Степанов, который увидев его, выбежал на улицу и, оббежав павильон, забежал в подсобное помещение. Увидев его (Скороходова), ФИО1 сказала, адресуя свои слова ФИО2: «Дочь, отдай кассу», после чего последняя вытащила из кассового аппарата ящик с денежными средствами и передала его Степанову, который потребовал от нее также передачи сотового телефона, что последняя сделала, предварительно с согласия Степанова, вынув из телефона свою сим-карту. Он (Скороходов) в этот момент продолжал держать отвертку у лица ФИО1, и в это время он услышал, что к центральному входу павильона подъехал автомобиль, водитель которого заглушил мотор, после чего он (Скороходов) выбежал из подсобного помещения павильона на улицу и примерно в 20 метрах от павильона увидел ФИО22. Выбежав из павильона, он бегом направился к общежитию по ул. Жолудева. По дороге его догнал Степанов, и когда они находились у общежития, к ним подошел ФИО22. Степанов сказал им с ФИО22, что в кассе находилось 600 рублей и показал им сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, сказав, что похитил телефон у ФИО2 Увидев данный сотовый телефон, ФИО22 попросил Степанова, чтобы тот подарил ему этот сотовый телефон, после чего Степанов передал похищенный сотовый телефон ФИО22. Последний, в свою очередь, передал ему (Скороходову) попользоваться свой сотовый телефон «Самсунг». После этого они втроем направились к ТРК «Диамант», где в торговом киоске на остановке общественного транспорта «3-я школа» Степанов и ФИО22 купили себе пиво, а он (Скороходов) купил себе котлету по-киевски и лимонад. У ТРК «Диамант» они втроем посидели примерно 20 минут, после чего решили пойти домой к тете Степанова, однако уйти они не успели, так как их задержали сотрудники милиции, которые подъехали на автомобиле, где кроме сотрудников милиции, он увидел ФИО1 и ФИО2 Похищенными деньгами Степанов с ним и ФИО22 не делился. (т.1 л.д.32-34, 134-135).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии двух понятых торговый павильон ООО «<данные изъяты>», расположенный на пересечении улиц Жолудева и Мещерякова Тракторозаводского района гор.Волгограда, при этом в ходе осмотра с боковой поверхности кассового аппарата изъяты следы пальцев рук, а также отвертка с деревянной рукояткой красного цвета. (т.1 л.д.4-6).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Степановым А.А. и подозреваемым Скороходовым А.А., из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последний в присутствии защитника добровольно показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своими знакомыми ФИО22 и Скороходовым А.А. проходил мимо торгового павильона, расположенного у роддома №1, когда последний предложил ограбить указанный павильон, похитив оттуда денежные средства, и передал ему отвертку. На предложение Степанова он (Скороходов) согласился и через незапертую дверь подсобного помещения прошел внутрь его и увидел лежащую на кровати женщину. Поднеся к лицу последней отвертку, которую ему передал Степанов, он потребовал от нее передачи денег. Из подсобного помещения ему был виден торговый зал, куда через центральный вход вошел Степанов, а также находящуюся там девушку-продавца, обратившись к которой, женщина из подсобного помещения сказала «дочь, отдай кассу». Девушка в торговом зале извлекла из кассового аппарата ящик с деньгами и передала его Степанову, который также потребовал от нее передачи ему сотового телефона «Нокиа» в корпусе красного цвета, который девушка до этого держала в своих руках. Девушка спросила позволения оставить себе сим-карту из телефона. В этот момент он (Скороходов) услышал, что у центрального входа в павильон остановился автомомбиль, в связи с чем выбежал из подсобного помещения и побежал в сторону домов по ул.Жолудева. У общежития, в котором проживает тетя Степанова, где они (он (Скороходов), Степанов и ФИО22) собирались переночевать, он встретил ФИО22 и Степанова. Последний сообщил им, что в кассе из торгового павильона находилось 600 рублей, кроме того, в его руках находился сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета, который он, по просьбе ФИО22, передал ему. Затем они направились к ТРК «Диамант», где были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.42-43).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Степановым А.А. и потерпевшей ФИО1, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в подсобном помещении торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Волгоград, ул.Жолудева 1 «а», в торговом зале которого находилась ее несовершеннолетняя дочерь ФИО2, она увидела, как через незапертую центральную дверь в торговый зал вошел ранее незнакомый ей Степанов А.А., который спросил о наличии в продаже пива. Поскольку ее внимание было отвлечено на Степанова, она не сразу заметила, что в подсобное помещение вбежал ранее незнакомый ей Скороходов, который приставил к ее горлу нож и потребовал лежать, а, обращаясь к ФИО2, потребовал передать кассу. Степанов выбежав из торгового зала, со стороны улицы вбежал в подсобное помещение и вместе со Скороходовым стал требовать передачи им денег, при этом последний высказывал в ее адрес угрозы убить в противном случае. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за себя и свою дочь, она (ФИО1) сказала последней, чтобы она передала им кассу. ФИО2 извлекла из кассового аппарата ящик с денежными средствами в сумме более 2 000 рублей и передала его Степанову, который стал доставать деньги из ящика, а Скороходов продолжал держать нож у ее горла. В это время на павильон упал свет автомобильных фар, Скороходов опустил руку с ножом и выбежал из павильона. Степанов потребовал от ФИО2 передачи ему сотового телефона «Нокиа» в корпусе красного цвета, позволив последней оставить сим-карту. После того, как ФИО2 извлекла сим-карту из телефона и передала его Степанову, в павильон вошел покупатель, увидев которого Степанов приказал им молчать, пригрозив в противном случае убить, после чего выбежал из павильона. (т.1 л.д.50-51).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым Степановым А.А. и потерпевшей ФИО2, из которого (протокола) следует, что в ходе указанного следственного действия последняя полностью подтвердила ранее данные ею показания о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в торговом зале торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: Волгоград, ул.Жолудева 1 «а», где продавцом работала ее мать ФИО1, помогая последней, пока та отдыхала в подсобном помещении, в торговый зал вошел ранее незнакомый ей Степанов А.А., который спросил о наличии в продаже пива. По данному вопросу со Степановым они (ФИО1) обжались вместе, при этом, ФИО1 из подсобного помещения не выходила. Во время разговора, она (ФИО2) не заметила как через незапертую дверь подсобного помещения с улицы вбежал ранее ей незнакомый Скороходов, который приставив к горлу ФИО1 предмет, похожий на нож, закричал «лежать» и, обратившись к ней (ФИО2) потребовал «бегом кассу». В это время Степанов выбежал из торгового павильона на улицу и оттуда забежал в подсобное помещение, где вместе со Скороходовым стал требовать передачи ему денег. ФИО1 сказала ей передать им кассу. Она извлекла из находящегося в торговом зале кассового аппарата ящик с денежными средствами и передала его в руки Степанова. Последний стал извлекать из ящика деньги и в это время потребовал от нее передать ему свой сотовый телефон «Нокиа» в корпусе красного цвета. Она спросила у Степанова позволения оставить сим-карту, и в это время к павильону подъехал автомобиль. Видимо, испугавшись, Степанов потребовал от нее вести себя тихо. Она извлекла из телефона свою сим-карту и передала телефон Степанову. Последний потребовал от нее вывернуть карманы одежды, на что она сказала, что в карманах ничего нет. В это время в павильон вошел покупатель, увидев которого Степанов пригрозил им (ФИО1) молчать, пригрозив им физической расправой в противном случае, после чего выбежал из павильона. В какой момент павильон покину Скороходов, она сказать не может. (т.1 л.д.52-53).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых милиционером УВО при УВД по гор.Волгограду ФИО18 добровольно выдан изъятый у ФИО22 сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusic» в корпусе красного цвета, imei которого <данные изъяты>. (т.1 л.д.73-74).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе, сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusic» в корпусе красного цвета, imei которого <данные изъяты>, отвертка с деревянной ручкой красного цвета. (т.1 л.д.80-82).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого один из следов пальцев рук, изъятых с ящика кассового аппарата при осмотре места происшествия в магазине, расположенном на пересечении улиц Жолудева и Мещерякова Тракторозаводского района гор.Волгограда, ДД.ММ.ГГГГ, оставлен безымянным пальцем правой руки Степанова А.А., другой - безымянным пальцем левой руки ФИО2 (т.1 л.д.98-105).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых потерпевшим ФИО17 добровольно выдан акт инвентаризации товарно-материальных ценностей торгового павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного на ул.Жолудева гор.Волгограда, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой недостача товарно-материальных ценностей составляет 3 704 рубля. (т.1 л.д.116-126)

Кроме того, приговором исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №114 мирового судьи судебного участка №112 Волгоградской области (Тракторозаводского района гор.Волгограда) от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут ФИО22, следуя со своими знакомыми Степановым А.А. и Скороходым А.А. от дома №35 по ул.Дзержинского Тракторозаводского района гор.Волгограда в направлении ТРК «Диамант», расположенного по адресу: Волгоград, пл.им. Дзержинского, 1 «б», заведомо зная, что находящийся у Скороходова сотовый телефон «Nokia 5130 XpressMusic» похищен им (Скороходовым) совместно со Степановым в ходе разбойного нападения на торговый павильон ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: гор.Волгоград, ул.Жолудева, 1 «а», приобрел у Степанова и Скороходова в безвозмездное личное пользование указанный сотовый телефон, который ФИО22 незаконно хранил при себе до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда указанный телефон был изъят сотрудниками УВО при УВД по гор.Волгограду в ходе личного досмотра ФИО22. (т.2 л.д.127).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимых Степанова А.А. и Скороходова А.А.<данные изъяты> в совершении инкриминируемого им преступления доказанной полностью и квалифицирует их действия по ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, поскольку в судебном заседании установлено, что, вступив между собой в предварительный сговор на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, Степанов и Скороходов, реализуя задуманное, через незапертые двери проникли в помещение торгового павильона ООО «<данные изъяты>», где, действуя совместно и согласованно с указанной целью напали на продавца павильона ФИО1 и находившуюся с ней несовершеннолетнюю дочь последней ФИО2, при этом, Скороходов, поднес к шее ФИО1 заранее приготовленную им отвертку и, используя ее в качестве оружия, угрожая последней применением в отношении нее и ФИО2 насилия, опасного для жизни и здоровья (высказывая угрозы убить, в случае неповиновения) потребовал передачи им материальных ценностей, похитив которые, Степанов и Скороходов с места совершения преступления скрылись.

При этом, суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимых их показания, данные в судебном заседании, о том, что они не вступали друг с другом в сговор на совершение хищения чужого имущества каким-либо способом, Скороходов вошел в подсобное помещение торгового павильона и приставил к шее продавца нож ради шутки, требований о передаче денежных средств ни он, ни Степанов не высказывали, денежные средства из кассы последний взял, поскольку ФИО2 сама ему протянула кассу, в связи с чем у него спонтанно возник умысел на открытое хищение данных денежных средств, а также сотового телефона ФИО2, о передаче которого он высказал в ее адрес требование, применением насилия, опасного для жизни и здоровья, ни Скороходов, ни Степанов потерпевшим не угрожали.

Так, указанные показания подсудимых опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в первую очередь показаниями потерпевших ФИО1 и ФИО2 о том, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в помещение торгового павильона, где они находились вошел Степанов, который задал вопрос относительно наличия в продаже продовольственного товара, и их (ФИО1) внимание было направлено на Степанова, в связи с чем они не сразу заметили, как в подсобное помещение, где находилась ФИО1, вбежал Скороходов, который, приставив к ее горлу предмет, похожий на нож, высказал требование о передаче денежных средств, а Степанов, который также перешел в подсобное помещение, высказал требование о передаче сотового телефона «Nokia 5130» в корпусе красного цвета ФИО2, при этом, свои требования подсудимые сопровождали угрозами убить, в случае неповиновения или оказания сопротивления, которые (угрозы) воспринимались потерпевшими реально.

Кроме того, из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний Скороходова следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо торгового павильона, расположенного у родильного дома №1, Степанов предложил ему ограбить данный павильон и передал ему отвертку, на данное предложение он (Скороходов) согласился, они вошли в помещение павильона через разные двери, он, используя отвертку, которую приставив к шее лежащей ФИО1, препятствуя тем самым подняться, высказал требование о передаче денежных средств, которые открыто похитил Степанов, при этом последний также высказал требование о передаче ему сотового телефона.

Из показаний свидетеля ФИО22 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, проходя мимо торгового павильона, расположенного у родильного дома №1, Степанов сообщил, что он желает выпить спиртного, однако не имеет на это денег, после чего Степанов и Скороходов сообщили ему, что они «раздобудут» спиртное, после чего вошли в указанный павильон, когда Степанов и Скороходов вышли, он (ФИО22) узнал, что ими похищены из павильона денежные средства и сотовый телефон, который (телефон) был передан ему.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 и ФИО21 следует, что они являются сотрудниками УВО при УВД по гор.Волгограду и в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, в связи с сообщением о том, что двое неизвестных молодых людей в торговом павильоне ООО «<данные изъяты>», расположенном у родильного дома № 1 по ул.Жолудева в Тракторозаводском районе гор. Волгограда, угрожая применением предмета, похожего на нож, похитили выручку и сотовый телефон «Нокиа», с привлечением потерпевших, ими (ФИО18 и ФИО21) были задержаны Степанов и Скороходов, которых потерпевшие уверенно опознали как лиц, совершивших в отношении них указанное преступление.

Суд основывает свои выводы на вышеприведенных показаниях указанных лиц, поскольку они являются последовательными, подробными, согласующимися друг с другом, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что таковым является торговый павильон, расположенный у пересечении улиц Жолудева и Мещерякова Тракторозаводского района гор.Волгограда, при этом в ходе осмотра с боковой поверхности кассового аппарата изъяты следы пальцев рук, заключением эксперта, из которого следует, что данные следы оставлены пальцами рук Степанова и ФИО2, протоколом выемки, из которого следует, что сотрудником УВО добровольно выдан изъятый им у ФИО22 сотовый телефон «Nokia 5130» в корпусе красного цвета, а также протоколами очных ставок с участием Скороходова, ФИО1 и ФИО2, из которых следует, что данные лица подтвердили приведенные выше свои показания.

Доводы подсудимого Скороходова о том, что оглашенные в судебном заседании его показания, данные в ходе предварительного следствия, о существовании между ним и Степановым предварительного сговора на разбойное нападение на торговый павильон, и совершении указанного преступления не соответствуют действительности, были даны им под давлением со стороны сотрудника ОМ-1 УВД по гор.Волгограду ФИО55, суд не принимает, поскольку они (доводы) являются голословными, ничем не подтвержденными, кроме того, как следует, из протоколов соответствующих допросов, а также протокола очной ставки с участием Скороходова, последний давал показания добровольно в присутствии защитника и законного представителя после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации, был ознакомлен с содержанием протоколов и замечаний к изложению своих показаний не имел, что подтверждают его подпись и подписи защитника и законного представителя в соответствующих графах протоколов; кроме того, при производстве указанных следственных действий ФИО55 не присутствовал, никаких жалоб или заявлений об оказании на него последним какого-либо воздействия, и дачи им в указанной связи несоответствующих действительности показаний, до судебного заседания от Скороходова: ни лично, ни посредством третьих лиц, в том числе, защитника, не поступало.

Кроме того, судом не установлено каких-либо объективных данных, свидетельствующих о наличии у потерпевших или указанных свидетелей каких-либо поводов для оговора подсудимых.

При таких обстоятельствах, суд расценивает данных в судебном заседании показания подсудимых Степанова и Скороходова как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

При этом о наличии между подсудимыми предварительного сговора на совершение инкриминируемого им преступления, по мнению суда, свидетельствуют не только оглашенные в судебном заседании показания Скороходова и данные в судебном заседании показания свидетеля ФИО22, но и совместный и согласованный характер действий подсудимых.

Так, в ходе судебного заседания установлено, что, подсудимые вошли в помещение торгового павильона практически одновременно, при этом под видом покупателя Степанов, который вошел в торговый зал и стал задавать потерпевшим ФИО1 вопросы относительно товара, отвлек их внимание на себя, практически одновременно с ним в подсобное помещение павильона прошел Скороходов, который, используя предмет, похожий на нож, потребовал от потерпевших ФИО1 передачи материальных ценностей, практически в то же время Степанов перешел в подсобное помещение павильона со стороны улицы и взял в руки переданную ФИО2 кассу, из которой открыто похитил денежные средства, после чего высказал в ее адрес требование о передаче сотового телефона. Кроме того, место преступления Степанов и Скороходов покинули в небольшой промежуток времени после одного события - остановки у павильона автомобиля и появлении в павильоне покупателя.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО17 предъявлен гражданский иск о взыскании со Степанова А.А. и законного представителя несовершеннолетнего Скороходова А.А. - ФИО24 сумму причиненного материального ущерба в размере 3 704 рубля.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред; законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Согласно с ч.2 ст.309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Судом установлено, что ущерб ФИО17 был причинен совместными действиями Степанова А.А. и Скороходова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на момент вынесения приговора последний является несовершеннолетним в возрасте 17 лет.

В силу ст.1074 Гражданского кодекса Российской Федерации, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях; в случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

При таких обстоятельствах, учитывая, что Скороходов А.А. в силу Закона должен самостоятельно нести ответственность за причиненный им вред на общих основаниях, принимая во внимание, что ФИО24 не привлечен к участию в деле в качестве ответчика, а его привлечение потребует отложение рассмотрения дела, а также что материальный ущерб потерпевшему ФИО17 причинен совместными действиями подсудимых, в связи с чем ущерб подлежит возмещению в солидарном порядке, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос об определении размера и порядка компенсации морального вреда на рассмотрение суда в порядке гражданского производства.

В ходе рассмотрения дела по существу потерпевшей ФИО1 в своих интересах и в интересах несовершеннолетней потерпевшей ФИО2 к подсудимым предъявлен гражданский иск о взыскании с них в солидарном порядке денежной компенсации причиненного ими каждой морального вреда в размере 50 000 рублей в пользу каждой, а также о возмещении ее (ФИО1) расходов на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования ФИО1 о возмещении материального ущерба, поскольку суду представлены доказательства того, что ею понесены соответствующие расходы (квитанция об оплате услуг представителя на сумму 5 000 рублей).

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст. 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Учитывая характер страданий истцов, их индивидуальные особенности, в том числе, несовершеннолетний возраст потерпевшей ФИО2, то обстоятельство, что преступление в отношении потерпевших - двух женщин, являющихся матерью и дочерью, совершено в ночное время суток двумя молодыми людьми, значительно превосходящими их физически, с использованием в качестве оружия предмета, которым, а также словесно им угрожали применением насилия, опасного для жизни здоровья, кроме того, материальное положение сторон, а также требования разумности и справедливости, суд считает необходимым солидарно взыскать со Степанова А.А. и Скороходова А.А. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 20 000 рублей; в пользу ФИО2 - 20 000 рублей.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми Степанова А.А. и Скороходова А.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Степанову А.А., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Скороходову А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Степанову А.А. и Скороходову А.А. суд признает частичное признание ими вины, раскаяние в содеянном, Скороходову также - несовершеннолетний возраст в момент совершения преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Степанова А.А., который положительно характеризуется по месту жительства, а также о личности подсудимого Скороходова, который положительно характеризуется по месту жительства, проживает в неполной семье.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимых Степанова А.А. и Скороходова А.А. только в условиях изоляции от общества. При этом, поскольку подсудимый Скороходов А.А. совершил тяжкое преступление в несовершеннолетнем возрасте, наказание ему должно быть назначено с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТЕПАНОВА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) лет.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний: по настоящему приговору и приговору Тракторозаводского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Степанову А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Степанову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Степанову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать СКОРОХОДОВА <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Меру пресечения Скороходову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять Скороходову А.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО1

Признать за ФИО17 право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере и порядке возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать со Степанова <данные изъяты> и Скороходова <данные изъяты> в пользу ФИО1 расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 (пять тысяч) рублей солидарно.

Взыскать со Степанова <данные изъяты> и Скороходова <данные изъяты> в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей солидарно.

В удовлетворении требований о взыскании со Степанова <данные изъяты> и Скороходова <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере, свыше 20 000 рублей, ФИО1 отказать.

Взыскать со Степанова <данные изъяты> и Скороходова <данные изъяты> в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей солидарно.

В удовлетворении требований о взыскании со Степанова <данные изъяты> и Скороходова <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере, свыше 20 000 рублей, ФИО2 отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья В.И. Володин