ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 511/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 16 ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Хужакулова М.Э.,

защитника: адвоката Ключарова В.Ю. представившего удостоверение № и ордер №,

переводчика Саидахмедова У.С.,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хужакулова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хужакулов М.Э. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека,

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно 22 часа 00 минут, Хужакулов М.Э., находясь во дворе дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры с ранее знакомым ФИО6, имея умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений последнему, умышленно нанес один удар ножом ФИО6 в область живота, причинив тем самым телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с наличием раны в левой поясничной области без повреждения внутренних органов, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хужакулов М.Э. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Хужакуловым М.Э. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Хужакулов М.Э. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременную жену.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Хужакулова М.Э., который положительно характеризуется по месту неофициальной работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств, а также мнения потерпевшего по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хужакулова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Хужакулова М.Э. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специального государственного органа осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Хужакулову М.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Вещественные доказательства: одежду оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И. Володин