ст.167 ч.1, ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград ДД.ММ.ГГГГ

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимых Карташова А.А., Зубрицкого А.А.,

защитников - адвокатов Конева В.А., Бирюкова А.А.,

при секретаре Гелуновой Р.Р.,

а также законных представителей подсудимых ФИО 7, ФИО 6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карташова ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Зубрицкого ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Карташов А.А. и Зубрицкий А.А.умышленно повредили чужое имущество, что повлекло причинение значительного ущерба, а также каждый из них тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут Карташов А.А. и Зубрицкий А.А., находясь возле здания <адрес>, расположенного в <адрес>, после конфликта с ранее им незнакомыми ФИО 3 и ФИО 4, увидели автомашину «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, принадлежащую последнему. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на умышленное повреждение указанной выше автомашины, Карташов А.А. с Зубрицким А.А. подошли к правой стороне указанной автомашины «<данные изъяты>» и стали наносить удары руками и ногами по стеклам, тем самым причинив автомобилю «<данные изъяты>» повреждения в виде разбитого неподъемного стекла задней правой двери, разбитого стекла задней правой двери, разбитого стекла передней правой двери, а также поврежденного уплотнителя задней правой двери. В результате преступных действий Карташова А.А. и Зубрицкого А.А. ФИО 4 был причинен материальный ущерб на общую сумму 3730 рублей, который для последнего является значительным.

После этого, примерно в <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, Карташов А.А. увидел на передней панели указанной автомашины сотовый телефон «LG КР-500» и сотовый телефон «Нокиа 5300». Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Карташов А.А., не ставя в известность о своих преступных намерениях Зубрицкого А.А., воспользовавшись, тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил, взяв с передней панели указанной автомашины сотовый телефон «LG КР-500» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО 3, а также сотовый телефон «Нокиа 5300» стоимостью 900 рублей, принадлежащий ФИО 4 Обратив похищенное в свое пользование, Карташов А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 3 материальный ущерб на сумму 4 000 рублей, который для последнего является значительным, а также причинил ФИО 4 материальный ущерб в сумме 900 рублей.

В это же время Зубрицкий А.А. увидел на передней панели указанной автомашины сотовый телефон «iРhоnе». Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Зубрицкий А.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, тайно похитил, взяв с передней панели указанной автомашины, сотовый телефон «iРhоnе» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО 3 Обратив похищенное в свое пользование, Зубрицкий А.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО 3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для последнего является значительным.

Подсудимый Карташов А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь вместе с Зубрицким А.А. вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, после конфликта с ранее ему незнакомыми парнями, как ему стало известно позже - ФИО 3 и ФИО 4, которые убежали от них, увидели автомашину «<данные изъяты>», как они поняли принадлежащую одному из парней. Разозлившись на ФИО 3 и ФИО 4 из-за того, что они не смогли их догнать, они решили им навредить, а именно разбить стекла в принадлежащей одному из них автомашине «<данные изъяты>». С этой целью они вдвоем подошли к автомашине, после чего он нанес удары ногой по переднему правому стеклу автомашины, в результате чего оно разбилось, в то время как Зубрицкий А.А. разбил заднее правое стекло и заднюю правую форточку автомашины. После чего он увидел на передней панели автомашины несколько сотовых телефонов, которые он решил похитить. С этой целью он взял с передней панели сотовый телефон «LG КР-500», а также сотовый телефон «Нокиа 5300». В содеянном раскаивается.

Подсудимый Зубрицкий А.А. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь вместе с Карташовым А.А. вблизи здания <данные изъяты>, после конфликта с ранее им незнакомыми парнями, как ему стало известно - ФИО 3 и ФИО 4, которые от них с Карташовым А.А. убежали, они увидели автомашину «<данные изъяты>». Разозлившись на ФИО 3 и ФИО 4 из-за того, что они не смогли их догнать, они с Карташовым А.А. разбили ногами стекла с правой стороны в указанной автомашине «<данные изъяты>». После этого он подошел к передней правой двери автомашины и, увидев на передней панели сотовый телефон «iРhоnе», решил его похитить, чтобы в последующем оставить его в свое пользование. С этой целью он взял с передней панели указанный сотовый телефон «iРhоnе». В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимых, их виновность в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО 4, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь вместе с ФИО 3 вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, после конфликта с ранее незнакомыми парнями, как ему стало известно позже Карташовым А.А. и Зубрицким А.А., они отбежали от последних в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Находясь неподалеку от указанной остановки, они увидели, как Карташов А.А. вместе с Зубрицким А.А. подошли к правой стороне принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер <данные изъяты> 34 регион, после чего стали наносить удары ногами и руками по стеклам автомашины. Впоследствии подойдя к своему автомобилю, он обнаружил, что стекла на правой стороне автомобиля находятся в разбитом состоянии. Также он обнаружил, что из салона автомобиля с передней панели пропали принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5300», который он приобрел на рынке за 900 рублей. Также в салоне автомашины на передней панели отсутствовали принадлежащие ФИО 3 сотовый телефон «LG КР-500» и сотовый телефон «iРhоnе». В результате незаконных действий Зубрицкого А.А. и Карташова А.А. по повреждению принадлежащей ему автомашины «<данные изъяты>» ему был причинен материальный ущерб в виде разбитого стекла передней правой двери указанной автомашины, разбитого заднего правого стекла двери, разбитого неподъемного заднего правого стекла двери автомашины, а также уплотнителя задней правой двери автомашины, всего на общую сумму 3730 рублей. В результате преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3730 рублей является значительным, так как в настоящее время он официально нигде не работает, проживает на денежные средства от случайных заработков, иного дохода у него нет.

Показаниями потерпевшего ФИО 3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, находясь вместе с ФИО 4
вблизи здания <данные изъяты>, расположенного адресу: <адрес>, после конфликта с ранее им незнакомыми парнями, как ему стало известно позже, Карташовым А.А. и Зубрицким А.А., они отбежали от последних в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Находясь неподалеку от указанной остановки, они увидели, как Карташов А.А. вместе с Зубрицким А.А. подошли к правой стороне принадлежащего ФИО 4 автомобиля «<данные изъяты> <данные изъяты>», после чего стали наносить
удары ногами и руками, по стеклам автомашины. Подойдя впоследствии к автомашине они увидели, что на ней разбиты стекла с правой стороны, а на передней панели автомашины отсутствуют принадлежащие ему сотовый телефон «LG КР 500» стоимостью 4000 рублей и сотовый телефон
«iРhоnе» стоимостью 3000 рублей. Так же на передней панели автомашины
отсутствовал принадлежащий ФИО 4 сотовый телефон «Нокиа 5300». В результате хищения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей, который для него является значительным, так как в настоящее время он не работает.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО 5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, она вместе с Карташовым А.А. и Зубрицким
А.А. находилась вблизи здания <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>да, где у последних произошел конфликт с ФИО 3 и ФИО 4 В ходе конфликта ФИО 3. и ФИО 4 стали убегать от Зубрицкого А.А. и Карташова А.А., которые в свою очередь побежали следом за ними и пропали из ее видимости. Спустя некоторое время она услышала звук битого стекала. Вскоре к ней подошел Зубрицкий А.А. вместе с Карташовым А.А. и они вместе направились в сторону остановки общественного транспорта «<данные изъяты>». Проходя вблизи ворот <данные изъяты>, она увидела у автомобиля «<данные изъяты> принадлежащего ФИО 4, стекла на правой стороне были разбиты. Впоследующем от Зубрицкого А.А. и Карташова А.А. ей стало известно, что последние похитили из автомашины «<данные изъяты>» сотовые телефоны (л.д. 26-27).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе
производства которого былазафиксирована обстановка на момент совершения преступления (л.д. 8-11).

Протоколами выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра изъятых у потерпевшего ФИО 4 товарного чека на приобретенные им стекла передней правой двери автомашины, стоимостью 1320 рублей, задней правой двери автомашины стоимостью 1490 рублей, неподъемного стекла задней правой двери автомашины стоимостью 680 рублей, а также уплотнителя задней правой двери автомашины стоимостью 240 рублей, а всего на общую сумму 3730 рублей (л.д.109, 110).

Протоколом очной ставки между подозреваемым Карташовым А.А. и
подозреваемым Зубрицким А.А., в ходе производства которой последний уличил Карташова А.А., в совершении инкриминируемого ему деяния.(л.д. 86-87).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у подозреваемого Зубрицкого А.А. ранее им похищенного из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, сотового телефона «iРhоnе» (л.д. 37).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ ранее похищенного Зубрицким А.А. из автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, сотового телефона «iРhоnе», в котором отражены его индивидуальные признаки (л.д. 48).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимых Карташова А.А. и Зубрицкого А.А. в совершении преступлений доказанной полностью, и квалифицирует действия каждого из них по ст.167 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, и по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Карташову А.А. и Зубрицкому А.А., суд признает их <данные изъяты>, Карташову А.А., <данные изъяты>

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Карташова А.А. и Зубрицкого А.А., которые <данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает, что исправление подсудимых не может быть достигнуто путем применения к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

В соответствии со ч.6.2 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации в случае, если несовершеннолетний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое преступление, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса.

Поскольку Зубрицкий А.А. в период <данные изъяты> совершил преступления небольшой и средней тяжести, <данные изъяты>, суд считает возможным, с учетом всех обстоятельств по делу и личности виновного, повторно принять решение об условном осуждении Зубрицкого А.А.

Исправление подсудимого Карташова А.А. суд также считает возможным без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карташова ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Карташову А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Карташову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Карташова А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Признать Зубрицкого ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167 и п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.167 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Зубрицкому А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Зубрицкому А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Зубрицкого А.А. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Приговор <данные изъяты> районного суда гор.Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зубрицкого ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карташову А.А. и Зубрицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «iРhоnе»- оставить у потерпевшего ФИО 3, товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья <данные изъяты> С.В. Агранат

<данные изъяты>