ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 524/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 15 ноября 2010 года.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Малинина А.С.,

защитника: Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Малинина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Малинин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 15 минут, Малинин А.С., находясь в помещении аптеки «<данные изъяты>», расположенной в доме №<адрес>, заметил на столе кошелек, оставленный без присмотра ФИО6, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил указанный кошелек, не представляющий для ФИО6 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 2 240 рублей, а также пропуск в гор. Знаменск и пластиковая кредитная карта «Сбербанка», также не представляющие материальной ценности для ФИО6. Требование сотрудников аптеки вернуть кошелек, Малинин А.С., проигнорировал и, удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 2 240 рублей, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Малинин А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Малининым А.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Малинин А.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Малинина А.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Малинина А.С. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Малинина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Малинину А.С. считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Малинина А.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Малинину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин