ст.ст.158 ч.2 п. `б`, 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ



Дело № 1-523/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «17» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Небольсина В.В.,

защитника Пахомовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевших ФИО4, ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Небольсина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Небольсин В.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Небольсин В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл в садоводческое общество «<данные изъяты>», Тракторозаводского района гор. Волгограда, проследовал к дачному участку №, расположенному в квартале №, где, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, ногой выбил входную деревянную дверь дачного домика, а затем с помощью металлического лома открыл вторую металлическую дверь, проник в указанное помещение, откуда тайно похитил газовую горелку, стоимостью 480 рублей, принадлежащей ФИО4, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 480 рублей.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, Небольсин В.В., с целью тайного хищения чужого имущества, прибыл в садоводческое общество «<данные изъяты>», <адрес>, проследовал к дачному участку №, расположенному в квартале №, реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью металлического лома взломал металлические оконные рамы дачного домика, проник в указанное помещение, откуда тайно похитил: набор инструментов (болгарку, электродрель, электролобзик), стоимостью 2000 рублей, болгарку «Интерскол», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5, а всего похитил на сумму 4000 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Небольсин В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия Небльсина В.В. следующим образом:

- по эпизоду хищения имущества ФИО4 - по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества ФИО5 - по п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Небольсиным В.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Небольсина В.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Небольсина В.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Небольсина В.В. возможным в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Небольсина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по п. «б» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года;

- по п. «б,в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Небольсину В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Небольсину В.В. наказание в виде лишения свободы, сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Небольсину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведением изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Небольсину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Небольсину В.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: две металлические монтировки, хранящиеся в камере хранения ОМ №1 при УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин