ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 471/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «18» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Хвингия М.Г.,

защитников - адвоката Конева В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Кукановой Л.М.,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХВИНГИЯ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Хвингия М.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 15 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Хвингия М.Г., находясь на территории АЗС №, расположенной на пересечении Третьей Продольной автомагистрали, трассы «Волгоград-Саратов» и ул.Шурухина Тракторозаводского района гор.Волгограда, подошел кабине грузовой автомашины «Мерседес», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл водительскую дверь и, увидев в руках находившегося на водительском сиденье ФИО6 денежные средства в размере 3 000 рублей, открыто похитил их, вырвав из рук последнего, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Хвингия М.Г. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут, находясь в Тракторозаводском районе гор.Волгограда на автозаправочной станции «Лукойл», он увидел грузовик, длинномер, с украинскими номерами. Подъехав на автомобиле такси к указанному автомобилю с левой стороны ближе к концу грузовика, он (Хвингия) подошел к кабине, дверь которой была открыта, и спросил у водителя, намерен ли он заправить свой автомобиль топливом, на что тот ответил, что намерен. В указанной связи он предложил водителю грузовика купить у него (Хвингия) талоны, которые были к тому времени просрочены, на солярку, поскольку так получиться дешевле, на что водитель грузовика согласился. Передав водителю грузовика талон, он (Хвингия) взял у него 3 000 рублей, пояснив, что заправит его автомобиль топливом за талоны из расчета 1 литр солярки по 15 рублей. Однако, сев в такси, он (Хвингия) на автозаправочную станцию не поехал, а направился в Краснооктябрьский район гор.Волгограда. В пути следования на ул.Шурухина гор.Волгограда такси, в котором он (Хвингия) находился, остановил патруль ДПС, после чего он был доставлен в ОМ-1. Находясь в здании ОМ-1, водитель грузовика указал на него и пояснил, что он (Хвингия), якобы, ему угрожал, совершая хищение его денег.

Помимо частичного признания подсудимым вины его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что он, являясь гражданином Республики Украина, постоянно проживает на ее территории и работает водителем ООО «<данные изъяты>», расположенном в гор.Киеве. Так, ДД.ММ.ГГГГ он выехал на служебном грузовом автомобиле «Мерседес», государственный номер <данные изъяты>, с прицепом-цистерной, государственный номер <данные изъяты>, с грузом с таможни гор.Горловка Республики Украина на трубный завод гор.Волжского. Прибыв в гор.Волгоград ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 00 минут, он остановился на АЗС, расположенной на Третьей продольной автомагистрали перед ее пересечением со Второй продольной магистралью напротив АЗС «Лукойл», примерно в 09 часов 00 минут, чтобы заправить автомобиль топливом. Находясь в кабине своего автомобиля, двери которой были заперты, в окно заднего вида он увидел автомобиль ВАЗ-2107, белого цвета, государственный номер <данные изъяты>, который остановился позади его (ФИО6) автомобиля. Не придав этому никакого значения, он достал денежные средства для оплаты топлива в размере 3 000 рублей, и уже собрался выходить из кабины автомобиля, чтобы произвести оплату, как неожиданного для него дверь кабины его автомобиля открылась, и он увидел перед собой мужчину кавказской национальности, на вид которому было 30-35 лет, рост примерно - 175-180 см, худощавого телосложения, волосы черные, стрижка короткая, одетого в светлую куртку, черные джинсы и кепку. <данные изъяты>, мужчина <данные изъяты> выхватил из его правой руки вышеуказанные денежные средства в размере 3 000 рублей, и<данные изъяты> сел в вышеуказанный автомобиль ВАЗ-2107. Он (ФИО6), записав номер указанного автомобиля, на своем автомобиле доехал до поста ГАИ, где сообщил о случившемся. Сотрудники милиции тут же предприняли меры к задержанию данного автомобиля, а его (ФИО6) доставили в ОМ-1 при УВД по гор.Волгограду. В пути следования по радиостанции в автомобиле сотрудником милиции, он (ФИО6) услышал, что автомобиль, на котором уехал вышеуказанный мужчина, задержан, а последний - доставлен в ОМ-1 УВД по гор.Волгограду. В холле здания ОМ-1 он (ФИО6) увидел мужчину, похитившего у него денежные средства, которого он опознал по внешности и одежде. (л.д.19-20).

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он состоит в должности инспектора ОБДПС ГИБДД УВД гор.Волгограда, работает на территории Краснооктябрьского района гор.Волгограда. ДД.ММ.ГГГГ он находился при исполнении должностных обязанностей на маршруте патрулирования на пересечении улиц Еременко и Титова в направлении Тракторозаводского района гор.Волгограда, когда по радиостанции поступило сообщение о введении плана «Перехват» в отношении автомобиля ВАЗ-2107 светлого цвета, в котором находилось лицо, предварительно совершившее хищение денежных средств. Такой автомобиль был ими задержан. Внутри находились девушка и молодой человек, чьи установочные данные были зафиксированы, кроме того, был составлен соответствующий рапорт. Задержанные были доставлены в ОМ-1 при УВД по гор.Волгограду, где также находился потерпевший, который пояснил, что он является дальнобойщиком, находился за рулем своего грузового автомобиля, отсчитывая денежные средства для оплаты топлива, когда открылась дверь кабины, куда залез мужчина, который, <данные изъяты> похитил деньги и ушел. При этом, в находившемся в ОМ-1 задержанном потерпевший сразу узнал указанного мужчину, которым является подсудимый. Никаких острых предметов при задержанном обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он состоит в должности инспектора ОБДПС ГИБДД УВД гор.Волгограда, патрулирует территорию Краснооктябрьского района гор.Волгограда, и в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ вместе с инспектором ФИО7 находился на маршруте патрулирования, когда ими было получено сообщение о введении плана «Перехват» в отношении автомобиля ВАЗ-2107 белого цвета, в котором находится мужчина кавказской национальности. В течение пяти минут, следуя по улице Еременко, на пересечении с улицей Титова, ими был замечен описанный автомобиль, номер которого полностью совпадал с автомобилем, в отношении которого был введен «Перехват». Автомобиль был ими остановлен. Находившихся внутри лиц задержали и доставили в ОМ-1, где потерпевший мгновенно указал на одного из них - подсудимого - как на лицо, которое на пересечении Третьей продольной и трассы «Саратов-Волгоград» на территории АЗС, поднялось к нему (потерпевшему) в кабину автомобиля и, <данные изъяты> похитил денежные средства, после чего скрылось на автомобиле ВАЗ-2707, а потерпевший обратившись на пост «Эльтон», сообщил о произошедшем. Будучи задержанным, подсудимый назвался чужими анкетными данными, кроме того, в их (инспекторов) автомобиле последний оставил кепку и сотовый телефон.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым является осмотренный в присутствии двух понятых автомобиль «Мерседес», государственный номер <данные изъяты> с прицепом-цистерной, государственный номер <данные изъяты>. (л.д.6-8).

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между подозреваемым ФИО9 (Хвингия М.Г.) потерпевшим ФИО6, согласно которому в ходе указанного следственного действия последний показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 15 минут, находясь в кабине своего автомобиля на территории АЗС, расположенной на выезде с Третьей продольной магистрали на трассу «Волгоград-Сызрань», он отсчитывал денежные средства в размере 3 000 рублей, чтобы заправить автомобиль топливом, когда неожиданного для него водительская дверь его автомобиля открылась и он увидел ранее незнакомого ему ФИО9 (Хвингия), который, <данные изъяты> выхватил из его правой руки денежные средства в размере 3 000 рублей, <данные изъяты>. (л.д. 30-31, 73).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Хвингия М.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной полностью и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как открытое хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, открыв водительскую дверь автомобиля «Мерседес», на водительском сиденье которого находился потерпевший, открыто похитил, выхватив из рук последнего, денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

При этом суд не принимает в качестве доказательства показания подсудимого Хвингия о том, что он не совершал открытого хищения имущества ФИО6, а завладел им путем обмана, поскольку показания подсудимого в указанной части опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что, находясь ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов напротив автозаправочной станции «Лукойл», расположенной на пересечении Третьей Продольной автомагистрали, трассы «Волгоград-Саратов» и ул.Шурухина Тракторозаводского района гор.Волгограда, ранее незнакомый ему подсудимый, в котором он впоследствии в помещении ОМ-1 гор.Волгограда узнал совершившее в отношении него преступление лицо, подошел к кабине его автомобиля «Мерседес», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, открыл водительскую дверь и выхватив из его (ФИО6) рук, открыто похитил принадлежащие ему денежные средства в размере 3 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся.

Суд основывает свои выводы на вышеуказанных показаниях потерпевшего ФИО6, поскольку они являются подробными, последовательными и согласующимися с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе, с протоколом очной ставки обвиняемого ФИО9 (Хвингия) с потерпевшим ФИО6, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия последний полностью подтвердил ранее данные им показания, в том числе, в части совершения в отношении него обвиняемым открытого хищения его денежных средств, а также показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО8, являющихся инспекторами ДПС, из которых следует, что, получив ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 00 минут сообщение о введении плана «Перехват» в отношении автомобиля ВАЗ-2107 светлого цвета, в котором находилось лицо, предварительно совершившее хищение денежных средств, соответствующий автомобиль был ими задержан и находившееся в нем лицо, схожее по полученному описанию, было доставлено в ОМ-1 гор.Волгограда, где находившийся там же потерпевший указал на подсудимого как на лицо, совершившее открытое хищение его денежных средств, с протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что таковым является автомобиль «Мерседес», государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

Кроме того, в ходе судебного заседания обстоятельств, свидетельствующих о наличии у потерпевшего оснований для оговора подсудимого, судом не установлено, сам подсудимый о таких обстоятельствах суду не сообщил.

Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что, будучи допрошенным в качестве потерпевшего, ФИО6 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а также отсутствие у него замечаний к изложению в протоколе допроса его показаний, оглашенных в судебном заседании, о чем свидетельствуют его подписи в соответствующих графах протокола, суд признает показания потерпевшего ФИО6 правдивыми и достоверными, а показания подсудимого Хвингия суд расценивает как попытку смягчить ответственность за совершенное преступление.

При этом суд не может согласиться с доводами защитника Кукановой Л.М. о том, что доказательства, в которых фамилия подсудимого указана как ФИО9, должны быть признаны судом недопустимыми, в связи с неустановлением его личности, поскольку нарушение требований норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, допущенных при их получении, в судебном заседании не установлено, кроме того, как следует из материалов дела и показаний подсудимого в судебном заседании, последний при задержании и выяснении у него данных о его личности, а также в ряде последующих следственных действиях с его участием сам назывался чужой фамилией, впоследствии его личность была установлена, в связи с чем следователем было вынесено постановление об уточнении его анкетных данных.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Хвингия М.Г. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Хвингия М.Г., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хвингия М.Г., суд признает частичное признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболеваний.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Хвингия М.Г., который отрицательно характеризуется по месту отбытия прежнего наказания, положительно - по месту жительства.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого Хвингия М.Г. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ХВИНГИЯ <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренных ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хвингия М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Хвингия М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок, со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья В.И. Володин