ст.ст.222 ч.1, 222 ч.1 УК РФ



Дело № 1-552/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «15» декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Конева С.Г.,

защитника - адвоката Цыбуленко Р.С., представивший удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Конева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Конев С.Г. незаконно хранил без цели сбыта огнестрельное оружие, а также незаконно хранил без цели сбыта взрывчатые вещества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В августе 2000 года, в дневное время, точная дата и время не установлены, Конев С.Г., находясь около пос. Пичуга, Городищенского района, Волгоградской области у неизвестного мужчины приобрел ружье модели «ИЖ-58», калибра 16х70 мм, <данные изъяты>, изготовив, <данные изъяты>, огнестрельное оружие, и пригодное для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, и хранил его до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории дачного участка № квартала № СО «<данные изъяты>» <адрес>, когда в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции у него был обнаружено и изъято данное огнестрельное оружие.

Он же, осенью 2000 года, в утреннее время суток, точные дата и время не установлены, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, приобрел у неизвестного мужчины вещество серо-зеленого цвета, массой 78 грамм, являющееся механической смесью бездымного пороха «<данные изъяты>» и дымного пороха, которая относятся к метательным взрывчатым веществам, и хранил ее до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ на территории дачного участка № квартала № СО «<данные изъяты>» <адрес>, когда в ходе оперативно- розыскных мероприятий сотрудниками милиции у него был обнаружено и изъято данное взрывчатое вещество.

Подсудимый Конев С.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство Коневым С.Г. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая его (ходатайства) характер и последствия.

Государственный обвинитель согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены, обвинение Конева С.Г. в совершении указанных в приговоре преступлений подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вместе с тем в ходе судебного заседания государственный обвинитель просила суд исключить из объема обвинения Конева по обоим эпизодам инкриминированных ему преступлений ношение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, поскольку из фабулы обвинения не следует, что подсудимый совершал такие действия.

При этом для такого вывода суда не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства дела таким образом не изменяются.

Таким образом, суд квалифицирует действия Конева С.Г. по эпизоду совершения преступления в отношении огнестрельного оружия по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта огнестрельного оружия; по эпизоду совершения преступления в отношении взрывчатого вещества - по ч.1 ст. 222 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение без цели сбыта взрывчатых веществ.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Конева С.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Конева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.222 УК РФ - сроком 1 (один) год,

- по ч.1 ст.222 УК РФ - сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Коневу С.Г. наказание в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Конева С.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Коневу С.Г. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья «ИЖ - 58», 17 патронов, банку с подписью « Порох», аптечка «Фест» с содержимым, контейнер со спичками, пистолетная рукоятка - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Володин