ст.161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 553/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 13 декабря 2010 года.

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Максимкина И.В.,

защитника: Сушич А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Максимкина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Максимкин И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут, Максимкин И.В., совместно со своими знакомыми ФИО6, ФИО7, малознакомой ФИО5, а также неустановленным следствием лицом, находясь возле <адрес>, где неустановленное следствием лицо стало избивать ФИО5, в результате которых последняя упала, выронив из рук сотовый телефон LGKP - 105, стоимостью 850 рублей, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, не ставя в известность о своих намерениях ФИО6, ФИО7, а также неустановленное следствием лицо, поднял телефон с тротуара, открыто похитив его, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 850 рублей.

Подсудимый Максимкин И.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство Максимкиным И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая его (ходатайства) характер и последствия.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился Максимкин И.В. обоснованно, подтверждено собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Максимкина И.В., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Максимкина И.В. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимкина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания Максимкину И.В. считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Максимкина И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Максимкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшей, ксерокопию документов на сотовый телефон - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья

В.И.Володин