ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-556/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «14» декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

защитника Сушича А.Г. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Бушак <данные изъяты>,

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного «а» ч.3 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Бушак Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторзаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, Бушак Д.Г. находясь на первом этаже общежития, расположенного по <адрес>, увидел открытую дверь комнаты №, реализуя умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием в комнате проживающего в ней ФИО5 и за его действиями никто не наблюдает, проник в комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей принадлежащий ФИО5, с места происшествия скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

Подсудимый Бушак Д.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище;

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Бушак Д.Г. преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Бушак Д.Г., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Бушак Д.Г., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Бушак Д.Г. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бушак <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года со штрафом 3000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Бушак Д.Г. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Бушак Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим уведомлении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - оставить у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин