ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 541/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 09 декабря 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Аблякимова С.Т.,

защитника Ключарова В.Ю. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аблякимова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Аблякимов С.Т. умышленно причинил смерть ФИО8

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

12 августа 2010 года, примерно в 22 часа 00 минут, Аблякимов С.Т., находясь у деревянной постройке, расположенной у дома <адрес>, в ходе произошедшей между ним и ФИО8 на почве личных неприязненных отношений ссоры, нанес ей не менее трех ударов руками по лицу, причинив телесные повреждения в виде двух кровоподтеков обоих глаз, с разрывом кожи на верхнем веке левого глаза, кровоподтека и ссадины на спинке носа, кровоподтека в правой скуловой и правой щечной области, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, от которых (ударов) ФИО8 упала на ступеньки постройки. Затем, реализуя внезапно возникший умысел на причинение смерти ФИО8, которая продолжала лежать на ступеньках, обхватил левой рукой ее шею и путем сгибания своей руки в локтевом суставе произвел удушающий захват, причинив ФИО8 телесные повреждения в виде мелкоточечных кровоизлияний в коньюктиву век, кровоизлияний в мягкие ткани шеи слева, в ткани вокруг сосудисто-нервного пучка, в гортань и голосовые связки, эмфиземы легких, отека оболочек и вещества головного мозга, которые квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшие развитие механической асфиксии и наступление смерти ФИО8. После этого, убедившись, что у ФИО8 отсутствуют признаки жизни, с целью скрыть преступление, оттащил ее тело от постройки на расстояние примерно 3 метров и скинул в колодец, причинив тем самым ФИО8 телесные повреждения в виде множественных кровоизлияний в волосистой части головы, ссадин, кровоподтеков лица, спины и конечностей, квалифицирующиеся как не причинившие вред здоровью.

Подсудимый Аблякимов С.Т. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными, на основании со ст.276 ч.1 п. 3 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, показаниями обвиняемого Аблякинова С.Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут он пришел к дому № по <адрес>, где встретил сидящих на лавочке ФИО9, незнакомую девушку по имени Алла, ФИО10, ФИО12 и ФИО8, которые употребляли спиртные напитки. ФИО12 и ФИО10 предложили ему употребить водку, на что он согласился. В ходе общения с последними, он (Аблякимов) вспомнил, что у него пропал сотовый телефон, при этом в хищении он подозревал ФИО8 и попросил отойти с ним в сторону, чтобы поговорить о пропаже телефона и попросил у ФИО8 вернуть хотя бы сим-карту из его телефона. В ответ ФИО8 стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, оскорбляя его человеческое достоинство, сказала, что он надоел ей, и она хочет спать, после чего направилась в сторону сарая, а он вернулся на лавочку, где продолжил употреблять спиртное. Примерно через час вспомнил, как его оскорбляла ФИО8, направился в сарай, зайдя в него увидел, что ФИО8 спит на перевернутом шкафу и, разбудив ее, схватил за руку и вытащил на улицу, где вновь попросил, чтобы вернула сим-карту, на что последняя выразилась в его адрес в грубой форме и вновь стала оскорблять его нецензурными выражениями. Не выдержав оскорблений, он вновь нанес удар кулаком в лицо ФИО8, отчего она пошатнулась, затем схватил левой рукой ее за одежду и вновь с силой нанес ей два удара в лицо, отчего ФИО8 упала. После этого он обхватил левой рукой ее за шею, а правой рукой стал с силой давить на кистевой сустав левой руки, для того чтобы сдавить органы шеи, так как знал, что органы шеи являются жизненно важным органом человека. Примерно через 30 - 60 секунд он отпустил шею ФИО8 и проверил пульс, которого не было. Затем, чтобы скрыть следы преступления, за ноги оттащил ФИО8 в расположенный примерно в 2 - 3 метрах колодец, опустил ее туда вниз головой, после этого накрыл колодец фанерой и пошел домой, чтобы переодеться. Переодевшись, он вернулся на лавочку, где продолжил распивать спиртное, в ходе чего через некоторое время сообщил ФИО9, что задушил ФИО8, о чем ФИО9 сообщила ФИО12 и ФИО10. Все вместе пошли к колодцу и, откинув фанерный лист, извлекли оттуда тело ФИО8. ФИО10 стал щупать ее пульс, однако его не было. Прибывшие по вызову врачи бригады «скорой помощи», констатировали смерть ФИО8. (л.д.73-77).

Показаниями потерпевшей ФИО6 о том, что ФИО8 приходится ей сводной сестрой. Последнее время она не общалась с ФИО8, так как о употребляла спиртные напитки. У ее сестры есть сын, который находится в детском доме в <адрес>, так как ФИО8 лишили родительских прав.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут она находилась на лавочке во дворе <адрес> со своими знакомыми - ФИО11, ФИО10, ФИО12 и ФИО8, которая в последнее время не имела места жительства и ночевала на улице. В это время к ним подошел Аблякимов и вместе с ними стал распивать спиртные напитки. В ходе общения последний жаловался, что у него пропал сотовый телефон. Примерно в 21 час 00 минут ФИО8 ушла спать. Примерно в 22 часа 00 минут Аблякимов направился в сторону, куда ушла ФИО8. Через 30 минут она (ФИО9) увидела, что с задней стороны лавочки проходит Аблякимов, который примерно через 20 минут вернулся к ним в другой одежде. В ходе распития спиртных напитков, Аблякимов сообщил ей, что, видимо, задушил ФИО8, и попросил ее (ФИО9) отойти в сторону, где сказал, что избил ФИО8 и бросил ее тело в колодец. Об этом она (ФИО9) рассказала ФИО12 и ФИО10, которым Аблякимов подтвердил свои слова. Затем Аблякимов повел их к колодцу, с которого ФИО12 снял кусок фанеры, и они увидели тело ФИО8, которое извлекли из колодца ФИО10 и ФИО12. Прощупав ее пульс, они обнаружили, что его нет. После этого она (ФИО9) вызвала бригаду «скорой помощи», врачи которой констатировали смерть ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он пришел во двор <адрес>, где на лавочке находились его знакомые - ФИО12, ФИО9 и малознакомые Анна и Люба, с которыми он стал употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним подошел Аблякимов, который находился в сильной степени алкогольного опьянения, и присоединился к ним. Примерно в 21 час 00 минут Люба, как позже он узнал, ФИО8, ушла спать. Примерно в 22 часа 00 минут Аблякимов направился в сторону, куда ушла ФИО8, и через некоторое время вернулся в другой одежде. В ходе распития спиртных напитков, Аблякимов стал рассказывать, что убил ФИО8 и сбросил тело в колодец, за то, что она похитила у него сотовый телефон. ФИО9 предложила посмотреть, и Аблякимов и привел их к колодцу, который был накрыт какими-то досками, сняв которые они увидели тело ФИО8, которое располагалось в колодце вверх ногами. Когда тело достали из колодца, они увидели, что ее лицо все было в крови. Прощупывая пульс, они убедились, что его нет. Затем они вызвали бригаду «скорой помощи», врачи констатировали смерть.

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Аблякимов С.Т. добровольно сообщил о совершении им преступления - убийства ФИО8 (л.д. 34).

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Аблякимова С.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Аблякимов С.Т. подтвердил свои признательные показания, указав точное место и обстоятельства совершения преступления (т.1 л.д. 55-62).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен участок местности у <адрес>, где рядом со складским помещением обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями. Кроме того в ходе осмотра изъят смыв вещества бурого цвета с поверхности ступенек сарая, а также контрольный смыв (л.д. 4-10).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты предметы одежды Аблякимова С.Т., а именно футболка, шорты (л.д. 65-69).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО8 изъяты подъязычная кость, штаны зеленого цвета, трусы белого цвета, футболка красного цвета (т.1 л.д.92-96).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО8 наступила от механической асфиксии в следствии сдавления органов шеи тупым предметом. ДД.ММ.ГГГГ в период времени 21 час 30 минут - 22 часа 30 мнут. В ходе судебно-медицинского исследования трупа обнаружено повреждения: тупая травма шеи в виде механической асфиксии от сдавливания шеи тупым предметом, мелкоточечные кровоизлияния в коньюктиву век, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, в ткани вокруг сосудистого - нервного пучка, в гортань и голосовые связки, резкое вздутие легких, отек оболочек и вещество мозга, «шоковые» органы, жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов. Данная травма образовалась при жизненно, за несколько минут до наступления смерти, при действии тупого твердого предмета продолговатой формы в левую переднебоковую поверхность шеи и квалифицируются как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Так же обнаружены 4 кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы - в правой теменно - височной в левой затылочной, в центе теменной и в левой височной областях, кровоподтеки век правого и левого глаза, разрыв кожи на верхнем веке левого глаза, кровоподтек с ссадиной на спинке носа, кровоподтек правой скуловой и правой щечной области, множественные ссадины, царапины в области левой лопатки, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки слева, кровоподтек в месте перехода поясницы в грудную клетку на 1,5 см левее позвоночной линии, ссадина в поясничной области по позвоночной линии, в проекции поясничных позвонков, ссадины в проекции крестца, две ссадины в левой поясничной области, ссадина в области тела левой лопатки, ссадина ниже и к нутрии от проекции угла левой лопатки, кровоподтек и ссадина на задней наружной поверхности нижней трети правого плеча, три кровоподтека на задней поверхности правого предплечья, по одной ссадины на правой боковой поверхности грудной клетки и почти по одной вертикальной линии с ним на правой боковой поверхности живота. Всего на теле обнаружено не менее 3-х воздействий в область лица, 4-х в область волосистой части головы, одно воздействие в заднюю поверхность грудной клетки слева, 3-х в область правого предплечья, одно в месте перехода поясницы в грудную клетку, которые образовались при неоднократных ударных воздействий тупыми твердыми предметами, либо при ударах о таковые, в том числе при неоднократных падениях с высоты собственного роста. Наличие исчерченности на ссадинах, расположенных в поясничной области, в области левой лопатки, правого плеча, правой боковой поверхности грудной клетки указывают на то, что они могли быть причинены в одном механизме - при движении тела в направлении «головой вперед» и осаднением кожи о любую подлежащую твердую шероховатую поверхность. Данные повреждения образовались при жизненно, за несколько минут или часов до наступление смерти и квалифицируются как в отдельности так и при совокупности как не причинившие вред здоровью и причинной связи с наступлением смерти не состоят. При внутреннем исследовании каких либо повреждений подъязычной кости и щитовидного хряща не обнаружено. На шее обнаружено одно воздействие. Н исключается возможность причинения ссадин и кровоподтеков тела при падении с высоты собственного роста. Все повреждения причинены в короткий промежуток времени и установить последовательность их причинения затруднительно, но учитывая характер повреждений, наиболее наиболее вероятно, сначала кровоподтеки и ссадины тела, кровоподтеки в мягкие ткани головы, потом механическая асфиксия, а затем ссадины тела с вертикальной исчерченностью. При судебно - химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,5%, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.108-115).

Заключением судебно-биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой пятна на футболке, брюках, трусах ФИО8, а также на футболке, шортах Аблякимова С.Т. и в смыве вещества бурого цвета изъятом в ходе осмотра места происшествия со ступенек сарая, найдена кровь человека, которая могла произойти как от ФИО8, так и от Аблякимова С.Т. (т.1 л.д. 136 - 144).

Заключением медико-криминалистической экспертизы № м-к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому исследованная подъязычная кость от трупа ФИО8 каких либо повреждений не обнаружила, что не исключает возможность воздействия в область шеи, но с силой либо недостаточной для травматизации кости, либо, в случае смещения подъязычной кости из зоны ограниченного воздействия травмирующего воздействия ( т.1 л.д.125-132).

Для определения психического состояния Аблякимова С.Т. в ходе предварительного расследования в отношении него была проведена комиссионная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой № от ДД.ММ.ГГГГ, Аблякимов С.Т. каким - либо хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. В момент совершении инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Аблякимова не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействий) либо руководить ими. Находился в простом алкогольном опьянении. (л.д. 119-121).

Суд согласен с данным заключением и признает Аблякимова С.Т. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Аблякимова С.Т. в совершении преступления доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку в судебном заседании установлено, что Аблякимов, имея умысел на причинение смерти ФИО8, осознавая, что в результате сдавления с силой, достаточной для их причинения, органов шеи, являющейся жизненно важным органом, наступят последствия в виде смерти, умышленно обхватил шею ФИО8 рукой, согнутой в локтевом суставе, и совершил удушающий захват, причинив телесные повреждения, повлекшие развитие механической асфиксии и смерть последней.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории особо тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Аблякимова С.Т., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Аблякимова С.Т. только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аблякимова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Аблякимову С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: одежда потерпевшей ФИО8 - спортивные штаны зеленого цвета, трусы белого цвета, футболка коричневого цвета; одежда Аблякимова С.Т. - шорты, футболка черного цвета, ногтевые срезы с левой и правой кисти трупа ФИО8, подъязычная кость с трупа ФИО8 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Тракторозаводскому району гор. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Володин