ст.ст.222 ч.1, 112 УК РФ



Дело № 1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград «14» февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Денищенко И.В.,

защитника Фетисова А.М. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела особом порядке в отношении

Денищенко <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 незаконно, хранил и носил огнестрельное оружие его основных частей и боеприпасы, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшее последствий, указанных в ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

В период времени с 1985 до ноября 1987 года, точное время следствием не установлено, с целью обнаружения оружия и боеприпасов времен второй Мировой войны осуществляя раскопки на территории Тракторозаводского района города Волгограда, в процессе которых обнаружил, а затем до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на территории домовладения по месту жительства по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное в процессе раскопок оружие, составные части оружия и боеприпасы к нему, а именно: 184 пули, 12 гильз, 29 патрон, из них согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 11639 от 27.12.2010 года: 19 патронов - 7,62 мм винтовочные патроны; 9 патронов - переснареженные 7,62 мм винтовочные патроны; 1 патрон - 7,62 мм патрон к пистолету образца. 1930/33 гг., конструкции Токарева; 184 пули и 12 гильз - части 7,62 мм винтовочных патронов; 27 патронов из 29 относятся к категории боеприпасов, 2 патрона к категории боеприпасов не относятся; 184 пули, 12 гильз и 20 патрон изготовлены промышленным способом, 9 патрон переснаряжены самодельным способом <данные изъяты> у 8 патрон и пуль 2-х патронов, 7 патронов из 29, пригоны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм 22 патрона не пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм, 22 патрона не пригодны для стрельбы, ввиду химических изменений воспламенителя состава капсюля, сильных коррозионных изменений и механических повреждений; а также 3 патрона, которые согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 11640 от 14.12.2010 г. переделаны из промышленно изготовленных винтовочных патронов калибра 7,62 мм «Мосина», путем <данные изъяты> -самодельным способом, относятся к категории боеприпасов и впоследствии 21.10.10 года изъятые с места происшествия по адресу: <адрес>; а также 11 предметов, которые согласно заключению эксперта № 11642 от 24.12.2010 г. баллистической судебной экспертизы являются: один предмет - блоком стволов охотничьего ружья модели Б 16 калибра; один предмет - стволом винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; три предмета - ствольными коробками винтовки обр. 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; 2 предмета - частями затвора (боевая личинка, соединительная планка) винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; 1 предмет - частью затвора (курок) винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62; один предмет - лопастью отсечки - отражателя винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; один предмет - частью магазина пистолета - пулемета 7,62 мм образца 1941 г.; один предмет - штыком 7,92 мм магазинной винтовки системы Маузера образца 1924 г (Чехословакия), относящийся к холодному оружию колеще-режущего поражающего действия; а также предмет переделанный из частей винтовки образца 1891/30 г/г системы «Мосина» калибра 7,62 мм, путем удаления части ствола и ложа самодельным способом, который согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 11641 от 24.12.2010 г. является огнестрельным оружием, патрон, обнаруженный в патроннике ствола данного предмета, относится к категории боеприпасов и пригоден для стрельбы из огнестрельного оружия калибра 7,62 мм; а также две боевые ручные противотанковые гранаты РПГ - 40 отечественного производства, периода второй Мировой войны, которые, согласно заключению взрыво-технической судебной экспертизы № 11638 от 14.12.2010 г. являются боеприпасами осколочного действия. 19.10.2010 года выше указанные незаконно хранящиеся оружие, его основные части, боеприпасы, а именно: 184 пули, 12 гильз, 29 патрон; один блок стволов охотничьего ружья модели Б 16 калибра; один ствол винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; три ствольные коробки винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; две части затвора (боевая личинка, соединительная планка) винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; одна часть затвора (курок) винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62; одна лопасть отсечки - отражателя винтовки образца 1891/1930 гг. конструкции Мосина калибра 7,62 мм; одна часть магазина пистолета - пулемета 7,62 мм образца 1941 г.; один штык 7,92 мм магазинной винтовки системы Маузера образца 1924 г.г. (Чехословакия); предмет переделанный из частей винтовки образца 1891/30 г/г системы «Мосина» калибра 7,62 мм, путем <данные изъяты>

<данные изъяты>, патрон, обнаруженный в патроннике ствола данного предмета, боевые ручные противотанковые гранаты РПГ - 40 отечественного производства, периода второй Мировой войны, были изъяты сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Денищенко И.В.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 20 часов 30 минут, взяв по месту жительства хранящися у него пять патронов и обрез винтовки образца 1891/30 годов системы Мосина калибра 7,62 мм, патроны спрятал в карман, а обрез винтовки под одежду, прибыл к своему знакомому Суббота А.В., поживающего по адресу: <адрес>, где, с последним на веранде дома распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Денищенко И.В. ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в результате чего внезапно возникший умысел направленный на причинение вреда здоровью, Денищенко И.В. из под куртки, одетой на нем, достал обрез винтовки образца 1891/30 гг. системы «Мосина» калибра 7,62 мм, и произвел по направлению гр. ФИО5 выстрел, в результате чего ФИО5, согласно СМЭ № и/б от ДД.ММ.ГГГГ причинено телесное повреждение в виде открытого огнестрельного оскольчатого перелома 5 пястной левой кисти со смещением костных отломков, и наличием раны левой кисти по тыльной поверхности с переходом на боковую поверхность, которые квалифицируются, как причинившие средней тяжести вред здоровью, по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель.

Подсудимый Денищенко И.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Денищенко И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Денищенко И.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов, и по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленноепричинение средней тяжести вреда здоровью, не опасное для жизни человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ущерб возместил.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Денищенко И.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Денищенко <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание;

По ч.1 ст.222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

По ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Денищенко И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Денищенко И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 184 пули, 12 гильз, 29 патрон, блок охотничьего ружья, ствол винтовки, три ствольные коробки винтовки, две части затвора (боевая личинка, соединительная планка) винтовки, одна часть затвора (курок) винтовки, одна лопасть отсечки - отражателя винтовки, одна часть магазина пистолета - пулемета, один штык 7,92 мм магазинной винтовки, предмет переделанный из частей винтовки, путем удаления части ствола и ложа, патрон в патроннике ствола данного предмета, боевые ручные противотанковые гранаты РПГ - 40, три патрона, хранящиеся в Дежурной части ОМ № УВД по <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин