ст.ст. 30 ч.3 228.1 ч.2 п. `б`, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-464/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 12 ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Ляхова А.Н.,

защитников: адвоката Каншина С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, защитника Воробьева А.Г.

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛЯХОВА <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ляхов А.Н., покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 47 минут, Ляхов А.Н., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, находясь в арке у дома <адрес>, незаконно сбыл, указав «Закупщику», действовавшему под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, на расположенный в указанной арке тайник в виде нескольких сложенных друг на друга кирпичей, куда заранее им (Ляховым) был помещен один фольгированный сверток с наркотическим средством героин, массой 0,657 грамма, что является крупным размером, в обмен на полученные от последнего денежные средства в размере 1 200 рублей, после чего, «Закупщик», находясь у дома <адрес> примерно в 18 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал приобретенное им у Ляхова наркотическое средство героин, массой 0,657 грамма, сотрудникам Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, Ляхов был задержан сотрудниками Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области, а полученные им от закупщика денежные средства изъяты, и, таким образом, умысел Ляхова на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 0,645 грамма, что является крупным размером, после чего стал незаконно хранить его без цели сбыта по месту своего жительства - в <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 01 часа 15 минут до 03 часов 04 минут указанное наркотическое средство упакованным в один фольгированный сверток было изъято в ходе обыска по вышеуказанному адресу.

Подсудимый Ляхов А.Н. в судебном заседании вину фактически признал частично и показал, что периодически он употреблял наркотические средства, в том числе, героин, о приобретении которого он договаривался по абонентскому номеру оператора сотовой связи, известному ему от кого-то из своих знакомых, с которого ему сообщали место, где возможно забрать наркотик и куда необходимо отнести деньги. ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер оператора сотовой связи, находящийся в его (Ляхова) пользовании, позвонил малознакомый ему Алексей, который попросил его помощи в приобретении наркотического средства героин, поскольку у него была «ломка», на что он ответил, чтобы тот перезвонил позднее. Ранее Алексей еще однажды обращался к нему по указанному вопросу. На следующий день ему позвонила сожительница Алексея, пояснила, что тот в настоящее время находится на работе, а также, что он желает приобрести два «чека». Пояснив, что он не занимается продажей наркотических средств, однако ему известен номер телефона, по которому можно договориться о приобретении героина, он сказал ей, чтобы Алексей позвонил ему вечером. Примерно в 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Алексей перезвонил ему. Несколько раз он созванивался с Алексеем, а также с лицом, у которого они должны были приобрести героин. Так, с Алексеем они первоначально договорились о встрече у ТРК «Диамант», затем - у аптеки на ул.Дзержинского недалеко от подземного перехода. Выяснив о том, что «закладка» с героином будет находиться в арке дома <адрес>, в седьмом часу вечера он (Ляхов) пришел вместе с Алексеем, чтобы тот не заблудился, поскольку является жителем другого района города, а также, чтобы проследить, что тот забрал наркотик. Там находилась стопка кирпичей, указав на которые, он пояснил Алексею, что оттуда необходимо забрать героин и поместить туда же деньги. При этом, поместил ли Алексей под кирпичи деньги, он (Ляхов) не видел, однако, видел, как он извлек из-под кирпичей два небольших свертка и поместил их в себе рот. Выйдя из арки, они разошлись в разные стороны, и, пройдя 10-15 метров, он (Ляхов) был задержан. Ему было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, после чего его обыскали, однако ничего не нашли и один из присутствовавших сотрудников - ФИО9 - поместил в его (Ляхова) носок денежные средства в размере 1 200 рублей, пояснив при этом, что, если он не подпишет протокол о том, что данные деньги принадлежат ему, к нему будет применена сила, другой сотрудник - ФИО13, у которого был «синяк», стал угрожать, что в отношении него (Ляхова) будет оформлено «сопротивление при задержании». Спустя несколько минут после этого и спустя 5-6 минут после его фактического задержания к ним подошли понятые. В их присутствии в ходе его (Ляхова) досмотра у него были обнаружены и изъяты мобильный телефон GT-C 3010 с сим-картой «Мегафон» и денежные средства в размере 15 080 рублей, которые действительно принадлежали ему, а также 1 200 рублей, которые ему «подбросили» сотрудники полиции. При этом, ему не демонстрировали протокол осмотра денежных купюр. В протокол досмотра он не стал вносить никаких возражений относительно записи о том, что указанные денежные средства в размере 1 200 рублей, якобы, принадлежат ему, поскольку он опасался расправы со стороны сотрудников полиции. В ходе предварительного расследования он пояснял об этом следователю, однако угрозы в его адрес со стороны сотрудников продолжались, в том числе, в ходе очной ставки ему угрожал ФИО9. Показания о том, что он получил от Алексея денежные средства в размере 1 200 рублей за наркотик лично в руки, он дал следователю в ходе первоначальных допросов по совету адвоката. Обнаруженное в ходе обыска в квартире по месту жительства его сожительницы наркотическое средство героин в фольгированном свертке ему (Ляхову) не принадлежит. Примерно за месяц до произошедшего он поссорился со своей сожительницей и не жил в указанной квартире, в комнате, в которой было обнаружено наркотическое средство, месяц проживал квартирант, которому, возможно, и принадлежало обнаруженное наркотическое средство. При этом, в момент осмотра указанной комнаты понятые находились в коридоре и не могли видеть, как был обнаружен сверток, им его продемонстрировал ФИО9. Фольгированный материал, из которого были изготовлены свертки: выданный «закупщиком» и обнаруженный в его квартире, а также наркотическое вещество, выданное закупщиком и обнаруженное в его (Ляхова) квартире, идентичны, поскольку, вероятно, было приобретено с одной «точки». «Закупщик» показал о том, что передал ему (Ляхову) денежные средства за приобретенный у него героин, что не соответствует действительности, поскольку на того оказывают давление сотрудники наркополиции, в связи с условным его осуждением.

Помимо частичного признания подсудимым своей вины по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, сотрудниками которого ДД.ММ.ГГГГ, в связи с имевшейся оперативной информацией о незаконном сбыте Ляховым <данные изъяты> наркотического средства героин на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, проводились оперативные мероприятия в отношении указанного лица, в результате которых последний был задержан. Так, для проведения намеченных мероприятий сотрудниками отдела было подобрано лицо на роль «закупщика», который ДД.ММ.ГГГГ созвонился с предполагаемым сбытчиком и после разговора с ним пояснил, что Ляхов сказал, что уже поздно и продаст героин на следующий день. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции и «Закупщик» прибыли на ул.Богунская Краснооктябрьского района гор.Волгограда, где для участия в проведении намеченных оперативных мероприятий были также привлечены двое понятых. Им был представлен «Закупщик», разъяснена суть мероприятий, а также права и обязанности. Затем в их присутствии был осмотрен «Закупщик», в ходе чего у последнего каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено и изъято не было, о чем должным образом был оформлен соответствующий протокол. Затем в присутствии понятых были осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, которые после надлежащего оформления протокола осмотра, к которому также прилагались их светокопии, были вручены «Закупщику». По договоренности с предполагаемым сбытчиком, участники оперативных мероприятий на служебном автомобиле направились к ТРК «Диамант». Вновь созвонившись со сбытчиком, «Закупщик», по указанию последнего в сопровождении статиста ФИО7 направился к аптеке, расположенной у МОУ СОШ №. Там к «Закупщику» подошел молодой человек, похожий по описанию на Ляхова. Поздоровавшись, вместе они пошли по ул.Ополченская, вошли арку дома. Через некоторое время из арки вышел «Закупщик» и пошел по направляю к понятым, после чего по рации поступил сигнал о том, что сбыт состоялся, и необходимо задержать Ляхова. Последний был задержан у здания суда Тракторозаводского района гор.Волгограда. К месту задержания подъехали понятые, в присутствии которых Ляхову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что он сказал, что таковых не имеет. Затем был произведен личный досмотр Ляхова, в ходе чего у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также выданные «Закупщику» для осуществления закупки денежные средства в размере 1 200 рублей. Все изъятое должным образом было оформлено и опечатано. Затем все направились в помещение Отдела для дачи объяснений. Также в ночь на ДД.ММ.ГГГГ с его (ФИО6) участием по месту жительства Ляхова производился обыск, в результате которого были изъяты фольгированный сверток с частицами порошка и фольгированный сверток с порошком белого цвета. Никакого насилия в ходе проведенных в отношении Ляхова оперативных мероприятий к нему не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что некий гражданин по фамилии Ляхов осуществляет незаконный сбыт наркотического средства героин, в связи с чем руководством отдела было принято решение о производстве в отношении указанного лица оперативных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ. С указанной целью он (ФИО7) наряду с другими сотрудниками отдела направились в Краснооктябрьский район гор.Волгограда, где встретились с лицом, которому в намеченных мероприятиях была отведена роль «Закупщика», пригласили понятых, произвели необходимые подготовительные действия, в том числе, досмотрели «Закупщика», должным образом оформили соответствующие протоколы. «Закупщик» созвонился с Ляховым и договорился с ним о встрече у ТРК «Диамант» в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где «Закупщик» вновь позвонил Ляхову, и тот ему сообщил о необходимости проследовать к аптеке, расположенной неподалеку. Он (ФИО7) и «Закупщик» направились к аптеке. Встретившись с Ляховым, они («Закупщик» и Ляхов) поздоровались и проследовали по направлению к зданию Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда. В пути следования они зашли в арку дома, а он (ФИО7) остался снаружи, однако видел, как «Закупщик» что-то передал Ляхову, затем что-то поднял с земли, после чего «Закупщик» вышел из арки, где еще некоторое время оставался Ляхов. Вместе с «Закупщиком» он (ФИО7) проследовал к автомобилю, в котором находились понятые, где «Закупщик» добровольно выдал фольгированный сверток с веществом белого цвета, пояснив при этом, что приобрел его у Ляхова за 1 200 рублей. По данному факту должным образом составлялся соответствующий протокол, что заняло примерно 10 минут времени. Затем понятые проследовали к месту задержания Ляхова для производства его личного досмотра.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он является оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, сотрудниками которого, в связи с имевшейся оперативной информацией о незаконном сбыте наркотического средства героин Ляховым А.Н., проводились оперативные мероприятия в отношении последнего. Так, ДД.ММ.ГГГГ с указанной целью был подобран «Закупщик», который созвонился с Ляховым по вопросу приобретения указанного наркотического средства. Однако последний, сославшись на позднее время, перенес встречу на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине для «Закупщик» вновь позвонил Ляхову, однако тот попросил позвонить позднее. Встретившись с «Закупщиком» на территории Краснооктябрьского района гор.Волгограда, где последний был осмотрен, кроме того были осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых были внесены в соответствующий протокол. Затем участники соответствующих оперативных мероприятий направились к ТРК «Диамант» Тракторозаводского района гор.Волгограда, где «Закупщик» вновь созвонился с Ляховым и, по указанию последнего, направился к расположенной неподалеку аптеке. Статист направился следом. Остальные участники группы и понятые также проследовали к указанному месту. «Закупщик» встретился с Ляховым, и вместе они пошли по ул.Ополченская. В пути следования они зашли в арку дома. Остальные участники группы и понятые оставались у торца здания Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда. Через некоторое время по направлению к ним вышел Ляхов, который был ими задержан. Через минуту подъехали понятые. В их присутствии он (ФИО13) предложил Ляхову добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, на что он пояснил, что таковых не имеет. Им (ФИО13) был произведен личный досмотр Ляхова, в ходе чего у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон, денежные средства в размере 15 080 рублей, а также из носка на левой ноге - 1 200 рублей, купюрами по 500 рублей в количестве две штуки, а также купюрами по 100 рублей, в количестве две штуки, номера и серии которых совпали с указанными в протоколе осмотра денежными купюрами, которые были вручены «Закупщику» для производства закупки наркотического средства. Никакого насилия в ходе проведения оперативных мероприятий в отношении Ляхова к нему не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, куда поступила информация о том, что Ляхов <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем было принято решение о проведении в отношении указанного лица ДД.ММ.ГГГГ оперативного мероприятия «проверочная закупка». С указанной целью участники намеченного мероприятия прибыли на ул.Богунская Краснооктябрьского района гор.Волгограда, где в присутствии понятых было осмотрено лицо, которому отводилась роль «Закупщика», при этом ничего запрещенного к свободному обороту в ходе личного досмотра последнего обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные средства в размере 1 200 рублей, которые после осмотра были вручены «Закупщику». Последний созвонился с Ляховым, и в разговоре тот указал на необходимость прибыть к зданию ТРК «Диамант» в Тракторозаводском районе гор.Волгограда. Там «Закупщик» вновь созвонился с Ляховым и, по указанию последнего, проследовал к аптеке возле школы. «Закупщик» вышел из машины. Оперуполномоченный ФИО7, которому была отведена роль статиста, направился следом. Встретившись, «Закупщик» и Ляхов проследовали к арке. Он (ФИО9) и понятые находились недалеко от здания Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда, и не видели происходящего в арке, однако через некоторое время из арки вышел «Закупщик», следом за которым к автомобилю с понятыми прошел ФИО7. Был подан сигнал о том, что закупка состоялась, и Ляхов был ими задержан. Меньше чем через пять минут к месту задержания прибыли понятые. В их присутствии Ляхову было предложено выдать запрещенные к свободному обороту предметы, на что он пояснил, что таковых не имеет, после чего Ляхов был досмотрен. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме более 10 000 рублей, сотовый телефон, а также из носка, надетом на ногу, денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных, согласно протоколу, «Закупщику». При этом, он (ФИО9) указанные купюры Ляхову не «подбрасывал», кроме того, не видел, чтобы это сделал кто-либо другой. Были оформлены необходимые документы, после чего все участники проведенных мероприятий направились в здание Отдела. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) принимал участие в производстве обыска в случаях, нетерпящих отлагательства, по месту жительства Ляхова, в результате чего были обнаружены и изъяты фрагменты фольги и частицы порошка белого цвета, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Никакого насилия к Ляхову в ходе проведенных мероприятий не применялось.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на ул.Богунская Краснооктябрьского района гор.Волгограда, когда к нему обратились сотрудники УФСКН России по Волгоградской области с просьбой принять участие в проводимых им оперативных мероприятиях в качестве понятого, на что он согласился. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, представлены «Закупщик» и статист. В их (понятых) присутствии был досмотрен «Закупщик», у которого ничего не обнаружили, после чего тому были вручены предварительно осмотренные денежные средства в размере 1 200 рублей. По данным фактам оформлялись соответствующие документы. Потом участники проводимых мероприятий проследовали к зданию ТРК «Диамант», оттуда - к зданию суда. Через некоторое время к ним подошел «Закупщик», отдал фольгированный сверток и пояснил, что купил его за 1 200 рублей, о чем также был составлен протокол. Затем на автомобиле они проехали 100-150 метров к месту задержания, где он (ФИО10) увидел молодого человека в наручниках и одного сотрудника УФСКН. Был произведен личный досмотр указанного человека, в ходе которого в одном из карманов его одежды были обнаружены денежные средства в размере 15 000 рублей, кроме того, телефон, а также - в носке левой ноги 1 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серями купюр, выданных «Закупщику». По данному факту также был оформлен соответствующий протокол. Все составленные с его (ФИО10) участием протоколы он читал, отраженные в них сведения соответствовали действительности, были им подписаны. Участие в указанных оперативных мероприятиях он (ФИО10) принимал добровольно без указания на него какого-либо давления, не имея никакой личной заинтересованности.

Показаниями свидетеля «Закупщик» о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Примерно за месяц до произошедшего он начал общаться с Ляховым <данные изъяты>, от общих с которым знакомых он («Закупщик») узнал, что у того можно приобрести наркотическое средство героин. Спустя примерно две недели после начала общения с Ляховым, он («Закупщик») приобретал у Ляхова указанное наркотическое средство для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он («Закупщик»), решив «завязать», добровольно, без оказания на него какого-либо давления со стороны сотрудников правоохранительных органов, не имея какой-либо зависимости от последних, он («Закупщик») обратился в УФСКН России по Волгоградской области с предложением произвести закупку наркотического средства героин у Ляхова под их контролем. В указанной связи вечером ДД.ММ.ГГГГ он («Закупщик»), созвонившись с Ляховым, попросил его о встрече вечером указанного дня. Однако, Ляхов, сославшись на позднее время, перенес встречу на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых, которыми являлись двое мужчин, он («Закупщик») был досмотрен сотрудниками УФСКН, после чего ему были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами по 100 рублей в количестве две штуки и купюрами по 500 рублей в количестве две штуки, с которых предварительно были сняты светокопии. Были составлены соответствующие протоколы, которые он и понятые, прочитав и удостоверившись в правильности отраженных в них сведений, подписали. Затем дважды: в 17 часов и позднее - ДД.ММ.ГГГГ он созванивался с Ляховым по телефону, в том числе, сказал ему о своем намерении приобрести наркотическое средство героин на сумму 1 200 рублей. Между ними была достигнута договоренность о встрече у ТРК «Диамант». Затем вместе с Ляховым они проследовали к зданию пекарни у МОУ СОШ №, где в арке он («Закупщик») передал Ляхову в руки денежные средства в размере 1 200 рублей, после чего тот указал ему («Закупщику») на стопку кирпичей, пояснив, что сверток находится там. Он («Закупщик») забрал один фольгированный сверток, Ляхов при этом наблюдал за ним. Выйдя из арки, он («Закупщик») направился к расположенному неподалеку зданию суда и в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам УФСКН указанный сверток, пояснив при этом, что приобрел его у Ляхова за 1 200 рублей

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО11 о том, что он состоит в должности оперуполномоченного Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, куда поступила оперативная информация о том, что Ляхов <данные изъяты> занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, в связи с чем с целью пресечения указанной деятельности данного лица, было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотического средства. С указанной целью сотрудниками Пригородного МРО было подобрано лицо, которое согласилось принять участие в обозначенном оперативном мероприятии в качестве «Закупщика». Проведение закупки было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. Так, указанного числа от сотрудников Пригородного отдела узнал, что «Закупщик» договорился с предполагаемым сбытчиком о приобретении героина. Примерно в шестом часу вечера он (ФИО11) с сотрудниками полиции ФИО13, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 прибыл в Краснооктябрьский район гор.Волгограда, где они встретились с «Закупщиком». Последний созвонился с Ляховым, после чего пояснил, что сбытчик ждет его возле ТРК «Диамант» в Тракторозаводском районе гор. Волгограда. В данной закупке в качестве статиста выступал сотрудник полиции ФИО7, оперуполномоченными ФИО6 и ФИО9 на ул. Богунской были приглашены двое молодых людей для участия в намеченных оперативных мероприятиях в качестве понятых. Примерно в 17 часов 43 минуты в присутствии понятых им (ФИО11) был досмотрен «Закупщик» на предмет обнаружения у него запрещенных в свободном обороте предметов, однако ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем в присутствии понятых сотрудником полиции ФИО9 закупщику были выданы денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых были внесены в составленный по данному факту протокол с приложением светокопий купюр. Затем он (ФИО11) с сотрудниками полиции ФИО9, ФИО7, ФИО13 и ФИО6, а также понятыми и «Закупщиком» проехали на служебных автомобилях в Тракторозаводской район гор.Волгограда к ТРК «Диамант», где «Закупщик» вновь созвонился с Ляховым, который пояснил ему, что он будет его ждать аптеки, расположенной у МОУ СОШ №. «Закупщик» и следовавший за ним ФИО7 направились к указанному месту встречи. Сотрудники полиции ФИО6, ФИО13 и ФИО9 направились за ними, а он (ФИО11) вместе с понятыми на служебном автомобиле ВАЗ-2109, государственный номер <данные изъяты> регион, проехали к дому № по ул.Дзержинского. Через некоторое время к ним подошли «Закупщик» и статист, и первый, находясь в автомобиле, в присутствии понятых добровольно выдал ему (ФИО11) сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Во время выдачи он (ФИО11) по рации сообщил сотрудникам полиции, что сбыт состоялся, и необходимо задерживать сбытчика, дав его примерно описание. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан и подписан понятыми и «Закупщиком», о чем был составлен соответствующий протокол. После этого он подвез к месту задержания - у Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда - понятых, и увидел там сотрудников полиции Пригородного МРО, а также задержанного мужчину, которым оказался Ляхов <данные изъяты>. Составлявшиеся в ходе указанных мероприятий протоколы подписывались их участниками, в том числе, понятыми и «Закупщиком», после прочтения. Затем, как ему (ФИО11) стало известно позднее, в ходе личного досмотра Ляхова сотрудниками полиции были изъяты денежные средства, использовавшиеся ими в ходе закупки. (т.1 л.д.130-131).

Оглашенными на основании ст.281 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, показаниями свидетеля ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в шестом часу вечера он находился на улице Богунской Краснооктябрьского района гор.Волгограда, когда к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками полиции и попросили его и другого находившегося поблизости молодого человека принять участие при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств в качестве понятых. Согласившись, вместе они прошли с ними к дому № по ул. Богунской. Там им представили молодого мужчину, который, как объяснили сотрудники полиции, должен был непосредственного осуществить действия по закупке наркотических средств, и сотрудника полиции, который должен был должен контролировать действия «Закупщика». Ему (ФИО12) и второму понятому, а так же «Закупщику» разъяснили суть намеченного мероприятия, их права и обязанности. После этого в их присутствии сотрудником полиции был досмотрен «Закупщик», при этом ничего запрещенного у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который они (понятые и «Закупщик») подписали. Затем сотрудником полиции в их присутствии «Закупщику» были вручены денежные средства в размере 1 200 рублей, купюрами по 500 и 100 рублей, о чем также был оформлен соответствующий протокол. «Закупщик» по сотовому телефону созвонился с предполагаемым сбытчиком и договорился с ним о встрече у ТРК «Диамант» в Тракторозаводском районе гор.Волгограда. Затем участники проводимого оперативного мероприятия на служебном автомобиле проследовали в Тракторозаводский район гор. Волгограда к ТРК «Диамант», откуда через некоторое время они переместились на ул.Дзержинского, где они (понятые) и сотрудники полиции в служебном автомобиле ВАЗ-2109 стали ожидать «Закупщика», который в сопровождении статиста подошел к ним через несколько минут и в их присутствии произвел добровольную выдачу находившемуся с ними сотруднику полиции одного свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив при этом, что сверток ему продал мужчина по имени Алексей за 1 200 рублей. По данному факту должным образом был оформлен соответствующий протокол, а указанный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатанный должным образом. Во время оформления протокола один из сотрудников полиции по рации сообщил другим сотрудникам о том, что сбыт состоялся, и необходимо задерживать сбытчика. Сразу по окончании оформления протокола выдачи их отвезли к месту задержания сбытчика - к зданию Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда - где они увидели сотрудников полиции и задержанного, которым был молодой мужчина, представившийся Ляховым <данные изъяты>, который пояснил, что проживает по одному адресу, а зарегистрирован - по другому. В их присутствии один из сотрудников полиции предложил Ляхову добровольно выдать, если таковые имеются, запрещенные к свободному обороту предметы, а также имущество, добытое преступным путем, на что тот пояснил, что таковых не имеет. Затем в их (понятых) присутствии Ляхов был досмотрен и в карманах его брюк были обнаружены денежные средства в размере чуть больше 15 000 рублей и сотовый телефон, а в носке левой ноги - денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии которых совпадали с занесенными в протокол осмотра купюр, выданных «Закупщику», на что их (понятых) внимание обратил сотрудник полиции, проводивший досмотр. По факту досмотра Ляхова также должным образом был оформлен соответствующий протокол, а изъятое также должным образом было упаковано. При составлении протокола Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. Затем они проехали с сотрудниками полиции в здание Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, где их опросили. (т.1 л.д.136-137).

Оглашенными на основании ст.276 ч.1 п.1 Уголовного кодекса Российской Федерации показаниями подозреваемого Ляхова А.Н. о том, что, являясь лицом, употребляющим наркотическое средство героин, он приобретал его посредством абонентского номера оператора сотовой <данные изъяты>, на который он звонил с указанной целью, а отвечавшее на его звонок лицо, указывало ему место, откуда он должен был забрать наркотик и куда принести в счет оплаты деньги. ДД.ММ.ГГГГ он (Ляхов), встретившись на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда с малознакомым ему молодым человеком по имени Алексей, который накануне обратился к нему по вопросу приобретения наркотического средства героин, проследовал вместе с ним в арку дома <адрес>, по указанию лица, в пользовании которого находится абонентский номер оператора сотовой <данные изъяты>, где (в арке), со слов последнего, в стопке кирпичей находилась «закладка» наркотического средства, спросил у Алексея денежные средства в счет оплаты героина и, получив от него из рук в руки денежные средства в размере 1 200 рублей, указал Алексею на «закладку», откуда тот забрал что-то. (т.1 л.д.60-61).

Оглашенными на основании ст.276 ч.1 п.1 Уголовного кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Ляхова А.Н. о том, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого он подтверждает в полном объеме. (т.1 л.д.124-125).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10 перед проведением проверочной закупки наркотических средств был досмотрен «Закупщик», при этом в ходе досмотра каких-либо запрещенных к свободному обороту предметов у него не обнаружено (т.1 л.д.10).

Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10 осмотрены денежные средства в сумме 1 200 рублей, денежными купюрами Центрального Банка РФ, достоинством: по 500 рублей в количестве две штуки с серийными номерами №, а также - по 100 рублей в количестве две штуки с серийными номерами №, которые по окончании осмотра были вручены «Закупщику» для приобретения на них в ходе проверочной закупки наркотического средства (т.1 л.д.11-12).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Закупщик» в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10 добровольно выдал один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у молодого человека по имени Алексей за врученные ему ранее денежные средства в сумме 1 200 рублей (т.1 л.д.13).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное «Закупщиком», является наркотическим средством героин, массой 0,657 грамма в высушенном состоянии. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества объекта исследования. (т.1 л.д.19).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин, массой 0,607 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,050 грамма вещества объекта исследования (т.1 л.д.101-102).

Протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО12 и ФИО10 был досмотрен Ляхов А.Н., у которого были обнаружены и изъяты, в том числе, деньги в сумме 1 200 рублей, использовавшиеся в проверочной закупке, а именно две купюры, достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами №, две купюры, достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами №, а также сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010», о происхождении которых Ляхов в протоколе указал, что они принадлежат ему. (т.1 л.д.14).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, присутствовал при досмотре у здания котельной, расположенной недалеко от здания Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда задержанного оперативными сотрудниками Ляхова А.Н., в носке левой ноги которого были обнаружены денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серями купюр, использованных «Закупщиком» при производстве закупки наркотического средства. При этом, по поводу изъятого у него Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. (т.1 л.д.152-153).

Сообщением Волгоградского регионального отделения Поволжского филиала ОАО «Мегафон», из которого следует, что абонентский номер <данные изъяты> подключен ДД.ММ.ГГГГ на имя Ляхова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. (т.1 л.д.164).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ляхова А.Н., он (ФИО13) в присутствии двух понятых производил личный досмотр задержанного Ляхова, в носке левой ноги которого были обнаружены денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серями купюр, использованных «Закупщиком» при производстве закупки наркотического средства. При этом, по поводу изъятого у него Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. Никаких денег, в том числе, непосредственно перед его досмотром, Ляхову никто не «подбрасывал». (т.1 л.д.173-174).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ляхова А.Н., он (ФИО9) присутствовал при производстве личного досмотра задержанного Ляхова, в носке левой ноги которого были обнаружены денежные средства, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серями купюр, использованных «Закупщиком» при производстве закупки наркотического средства. При этом, по поводу изъятого у него Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. Никаких денег, в том числе, непосредственно перед его досмотром, он (ФИО9) или кто-либо другой Ляхову не «подбрасывал», никаких угроз в его адрес не высказывал. Понятые прибыли к месту задержания примерно через 1-2 минуты с момента фактического задержания Ляхова. (т.1 л.д.175-176).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ляхова А.Н., он присутствовал при проведении личного досмотра задержанного Ляхова, в носке левой ноги которого были обнаружены денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых совпали с номерами и серями купюр, использованных «Закупщиком» при производстве закупки наркотического средства. При этом, по поводу изъятого у него Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. Никаких денег, в том числе, непосредственно перед его досмотром, Ляхову никто не «подбрасывал». Понятые прибыли к месту задержания примерно через 1-2 минуты с момента фактического задержания Ляхова. (т.1 л.д.178-179).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний подтвердил ранее данные им показания и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, участвуя в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, присутствовал при досмотре у здания котельной, расположенной недалеко от здания Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда задержанного оперативными сотрудниками Ляхова А.Н., в носке левой ноги которого были обнаружены денежные средства в размере 1 200 рублей, номера и серии купюр которых, согласно имевшемуся представленному ему протоколу осмотра и светокопиям, совпали с номерами и серями купюр, осмотренных в его присутствии переданных «Закупщику» для производстве закупки наркотического средства денежных купюр. При этом, по поводу изъятого у него Ляхов пояснил, что все принадлежит ему. (т.1 л.д.202-203).

Протоколом очной ставки между обвиняемым Ляховым А.Н. и свидетелем ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой последний полностью подтвердил ранее данные им показания. (т.1 л.д.204-206).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых ФИО14 и ФИО15 с целью отыскания предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а также имущества, добытого преступным путем, произведен обыск жилого помещения - <адрес> - являющегося местом жительства Ляхова А.Н., в результате чего на круглом деревянном столе в комнате, расположенной справа от входа, обнаружены и изъяты фрагмент фольги с частицами вещества серо-белого цвета, сверток из фольги с веществом серо-белого цвета; кроме того, в результате проведенного обыска изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ляхова А.Н. (т.1 л.д.48-50).

Заключением эксперта №/К/Тр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого фрагмент фольги, служивший упаковочным материалом для вещества желто-коричневого цвета в виде порошка и комков различных размеров, добровольно выданного «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ (объект №1), фрагмент фольги, из которого изготовлен сверток с веществом желто-коричневого цвета в виде комков различных размеров, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> (объект №2), фрагмент фольги, на одной из поверхностей которого имеется клейкое вещество желто-коричневого цвета в виде мазков различных размеров, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес> (объект №3), имеют общие видовые, групповые и родовые признаки, при этом объекты №№1,2 ранее составляли единое целое; установить составляли ли ранее единое целое объекты №№1,3 и объекты 2,3 не представляется возможным ввиду отсутствия единой линии разделения.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрены, в том числе: денежные средства в сумме 1 200 рублей, денежными купюрами Центрального Банка РФ, достоинством по 500 рублей - в количестве две штуки с серийными номерами №, а также - по 100 рублей - в количестве две штуки с серийными номерами №; сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010» с сим-картой «Мегафон»; добровольно выданный «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом серо-белого цвета; фрагмент из фольги с частицами вещества серо-белого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>; сверток из фольги с веществом серо-белого цвета изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>. (т.1 л.д.140-141).

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, виновность подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждается, помимо указанных выше, следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, сотрудниками которого ДД.ММ.ГГГГ в результате проводимых, в связи с имевшейся оперативной информацией о незаконном сбыте Ляховым <данные изъяты> наркотического средства героин на территории Тракторозаводского района гор.Волгограда, оперативного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства последний был задержан. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ после дачи участниками мероприятий и задержанным объяснений, он (ФИО6) вместе с другим сотрудником отдела ФИО9, а также самим Ляховым выезжал на место жительства последнего для производства обыска на основании постановления следователя о его производстве в неотложных случаях. Войдя в квартиру, Ляхов что-то спросил у своей сожительницы про телевизор, в связи с чем они решили осмотреть соответствующее место - стол в комнате, откуда ими был изъяты фольгированный сверток с частицами порошка и фольгированный сверток с порошком белого цвета.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он является старшим оперуполномоченным Пригородного межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации по Волгоградской области, и ДД.ММ.ГГГГ в составе оперативной группы он принимал участие в проведении сотрудниками указанного отдела оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении Ляхова <данные изъяты>, который был ими задержан. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО9) и оперативный сотрудник ФИО6 вместе с Ляховым прибыли по месту жительства последнего для производства обыска. С указанной целью ими были приглашены понятые из числа соседей Ляхова. Войдя в квартиру, Ляхов спросил у своей сожительницы, не забирали ли телевизор, на что она ответила отрицательно. Войдя в комнату, они (ФИО9 и ФИО6) обнаружили круглый стол, на котором стоял телевизор. Рядом с ним были обнаружены фрагменты фольги и частицы порошка белого цвета, под телевизором - фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. Также в ходе обыска был изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя Ляхова А.Н. По результатам проведения обыска должным образом был составлен соответствующий протокол.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого на фрагменте фольги с частицами серо-белого цвета внутри, изъятом в ходе обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотических средств: моноацетилморфина и диацетилморфина, количество которого недостаточно для определения массы весовым способом (т.1 л.д.92).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество серо-белого цвета в свертке из фольги, изъятом в ходе обыска <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), масса которого 0,645 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,030 грамма веществе объекта исследования. (т.1 л.д.96-97).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, относимыми, допустимыми, а в своей совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Ляхова А.Н. в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом.

По эпизоду <данные изъяты> покушения на незаконный сбыт наркотического средства - по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Ляхов, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, совершил действия, направленные непосредственно на его сбыт, указав «Закупщику», действовавшему под контролем сотрудников Пригородного МРО УФСКН РФ по Волгоградской области в обмен на 1 200 рублей тайник, куда заранее им (Ляховым) было помещено наркотическое средство героин, массой 0,657 грамма, что, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, которое тот («Закупщик») добровольно выдал сотрудникам УФСКН, в связи с чем указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, и, таким образом, Ляхов не смог довести свой умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам.

При этом суд не принимает в качестве доказательства невиновности подсудимого Ляхова А.Н. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере его показания, данные в судебном заседании о совершении им пособничества в приобретении наркотического средства в крупном размере, в связи с тем, что сбытом наркотического средства героин он никогда не занимался, являясь лицом, употребляющим указанное наркотическое средство, знает номер телефона, по которому возможно договориться о его (героина) приобретении для личного потребления, в связи с просьбой своего знакомого, оказал ему помощь в приобретении героина для его личного потребления, выяснив и указав последнему место «закладки», при этом никаких денежных средств в счет оплаты наркотика он (Ляхов) от указанного лица не получал, изъятые в ходе его личного досмотра денежные средства в размере 1 200 рублей были ему подброшены одним из сотрудников наркополиции, производивших его задержание.

Указанные показания подсудимого Ляхова А.Н. опровергаются оглашенными в судебном заседании показаниями Ляхова А.Н., данными в качестве подозреваемого и обвиняемого в той части, в которой он показал, что получил от «Закупщика» денежные средства в размере 1 200 рублей в счет оплаты наркотического средства героин, указав ему место «закладки».

При этом суд основывает свои выводы о виновности подсудимого на указанных выше показаниях, поскольку они были даны им в ходе предварительного расследования по настоящему делу в присутствии защитника добровольно после разъяснения ему процессуальных прав, в том числе, ст.51 Конституции Российской Федерации, а также положений п.2 ч.4 ст.46, п.3 ч.4 ст.47 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о том, что при согласии давать показания, таковые (показания) могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе, в случае последующего отказа от них.

Кроме того, из показаний свидетеля «Закупщика» следует, что, узнав от Ляхова место «закладки» наркотического средства героин, он в руки передал Ляхову, денежные средства, предварительно полученные от сотрудников наркополиции с целью осуществления оперативного мероприятия «проверочная закупка».

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что, выполняя в проводимых в отношении Ляхова оперативных мероприятиях роль статиста, он видел как в ходе осуществления закупки «Закупщик» что-то передал Ляхову, после чего «Закупщик» поднял что-то с земли и вернулся к оперативной машине, где, добровольно выдал сверток с наркотиком, пояснив при этом, что приобрел его у Ляхова за 1 200 рублей. Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, а также оглашенных показаний свидетеля ФИО12 также следует, что, добровольно выдав сверток сотрудникам наркополиции, «Закупщик» пояснил, что приобрел его у Ляхова за ранее врученные ему («Закупщику») денежные средства. Кроме того, из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО9, ФИО10, оглашенных показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 также следует, что в ходе личного досмотра Ляхова у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении «проверочной закупки», при этом Ляхов заявил об их принадлежности ему. Из показаний свидетеля ФИО9 также следует, что никаких денежных средств после задержания Ляхова, он (ФИО9) в одежду последнего не помещал, кроме того, не видел, чтобы это делал кто-либо другой. Как следует из показаний допрошенных в судебном заседании свидетелей, являющихся сотрудниками наркополиции, никакого насилия к Ляхову при производстве в отношении него оперативных мероприятий никто не применял.

При этом суд основывает свои выводы на показаниях указанных свидетелей, поскольку, как следует из их показаний, они (свидетели) в неприязненных отношениях с Ляховым А.Н. не состоят, поводов для его оговора не имеют, свидетели «Защитник» и ФИО10 участие в проведении оперативных мероприятий в отношении Ляхова принимали добровольно, не испытывая какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. Доводы стороны защиты об обратном являются голословными. Кроме того, перед их допросом указанные лица были предупреждены судом об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

Помимо этого, показания указанных лиц являются подробными и последовательными, а также согласующимися друг с другом с другими исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно протоколами очных ставок между обвиняемым Ляховым и свидетелями ФИО13, ФИО9, ФИО6, из которых следует, что в ходе соответствующих следственных действия последние показали, что никто денежные средства в одежду Ляхова не «подбрасывал», насилия к последнему не применял; протоколом добровольной выдачи, из которого следует, что, выдав сотрудникам наркополиции сверток с наркотическим средством героин, «Закупщик» пояснил, что приобрел его за 1 200 рублей у Ляхова; протоколом осмотра и вручения «Закупщику» денежных средств и протокола личного досмотра Ляхова, из которых следует, что в ходе проведения личного досмотра, у Ляхова были обнаружены и изъяты денежные средства в размере 1 200 рублей, ранее врученные «Закупщику» для непосредственного осуществления «проверочной закупки», а также протоколом добровольной выдачи и протоколом обыска, а также заключений экспертов, из которых следует, что фольгированный материал свертка с наркотическим средством героин, добровольно выданного «Закупщиком» и один из фрагментов фольгированного материала, изъятого в ходе проведения обыска по месту жительства Ляхова, ранее составляли единое целое.

Также суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что в отношении Ляхова сотрудниками наркополиции в нарушение требований Закона РФ об оперативно-розыскной деятельности была осуществлена «провокация» путем уговоров оказать содействие в приобретении наркотического средства, что, таким образом, не является преступлением.

Так, из показаний свидетеля «Закупщика» следует, что, со слов общих с Ляховым знакомых, ему («Закупщику») было известно о том, что Ляхов занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, до проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» указанного наркотического средства он («Закупщик») ранее приобретал данный наркотик у Ляхова А.Н.; из показаний свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО9, оглашенных показаний свидетеля ФИО11, являющихся сотрудниками Пригородного МРО УФСКН России по Волгоградской области, следует, что основанием для проведения оперативных мероприятий в отношении Ляхова А.Н. послужила оперативная информация о том, что он занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

При этом суд основывает свои выводы о виновности подсудимого в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере на показаниях указанных лиц, признавая их (показания) достоверными по указанным выше основаниям.

Кроме того, из показаний подсудимого Ляхова в судебном заседании следует, что ранее «Закупщик» уже обращался к нему по поводу приобретения наркотического средства.

По эпизоду незаконного хранения наркотического средства уд квалифицирует действия подсудимого Ляхова А.Н. по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что Ляхов, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, хранил без цели сбыта по месту своего жительства приобретенное им в неустановленное время наркотическое средство героин, массой 0,645 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, до ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 01 часа 15 минут до 03 часов 04 минут указанное наркотическое средство упакованным в один фольгированный сверток было изъято в ходе обыска.

При этом, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ <адрес> наркотическое средство героин - незаконно хранилось не Ляховым, который на протяжении около месяца до момента проведения обыска, поссорившись с сожительницей, по указанному адресу не проживал, в комнате, где наркотическое средство было изъято проживал квартирант, которому и могло принадлежать изъятое наркотическое средство.

Так, показания подсудимого о принадлежности изъятого в ходе обыска наркотического средства являются голословными, носят предположительный, вероятностный характер. Вместе с тем, как следует из протокола обыска, а также показаний свидетелей ФИО6 и ФИО9, обыск по вышеуказанному адресу проводился с участием подсудимого, понятых, проживающих по соседству, а также проживающей в указанной квартире сожительницы Ляхова ФИО46, которой предварительно было предъявлено постановление следователя о производстве обыска. Однако, ни перед проведением обыска, ни в его ходе, ни по окончании каких-либо возражений, заявлений от участвующих лиц относительно его (обыска) проведения, в том числе, о том, что данная квартира местом жительства Ляхова не является, о том, что в указанной комнате проживало постороннее лицо, в том числе, от сожительницы Ляхова, не поступало, таковых (возражений, заявлений) протокол обыска не содержит. Кроме того, согласно указанным доказательствам, в ходе обыска по вышеуказанному адресу был изъят паспорт гражданина Российской Федерации на имя подсудимого Ляхова А.Н., что, по мнению суда, опровергает его показания о непроживании в указанной квартире.

Кроме того, в материалах уголовного дела в отношении Ляхова А.Н. имеется характеристика, данная ему жильцами дома <адрес> как жильцу квартиры №№ указанного дома. (л.д.75-76).

Доводы подсудимого о том, что в действительности сверток с наркотическим средством героин, изъятый по месту жительства его сожительницы, не был обнаружен сотрудниками полиции на столе в одной из комнат, а был продемонстрирован понятым одним из них, в его (сотрудника) руках, суд не принимает в качестве доказательства по делу, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО6 и ФИО9, признанных судом достоверными по вышеизложенным основаниям, а также протокола обыска, сверток с наркотическим средством был обнаружен именно на столе в одной из комнат, при этом достоверность сведений, отраженных в протоколе обыска подтверждают как подписи понятых, так и подписи других участвовавших при производстве обыска лиц, в том числе, подписи Ляхова и ФИО46, а также отсутствие заявлений и возражений по данному поводу со стороны указанных лиц (понятых, Ляхова, ФИО46).

Таким образов, судом, вопреки доводам защиты, тщательно проверялись ее (стороны защиты) доводы о непричастности подсудимого Ляхова А.Н. к совершению инкриминируемых ему преступлений, однако таковые (доводы) не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания по вышеизложенным основаниям.

При таких обстоятельствах суд расценивает показания подсудимого Ляхова А.Н. как попытку смягчить ответственность за совершение покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и попытку избежать ответственность за совершение незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, суд считает необходимым исключить из объема обвинения Ляхова по эпизоду незаконного хранения наркотического средства в крупном размере квалифицирующий признак «незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере», поскольку время, место и способ совершения указанного преступления не установлены.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенные подсудимым Ляховым А.Н. преступления относятся к категории особо тяжких и средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых малолетних детей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, регистрации и прежнему месту работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ляхова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б», 228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

- по ст.ст.30 ч.3 228.1 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет;

- по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ляхову А.Н. наказание в виде лишения свободы, сроком 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ляхову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания Ляхову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1 200 рублей, денежными купюрами Центрального Банка РФ, достоинством по 500 рублей - в количестве две штуки с серийными номерами №, а также - по 100 рублей - в количестве две штуки с серийными номерами №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПМРО УФСКН России по Волгоградской области - возвратить в ОС ПМРО УФСКН России по Волгоградской области; сотовый телефон «Самсунг GT-C 3010» с сим-картой «Мегафон», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПМРО УФСКН России по Волгоградской области, возвратить Ляхову А.Н.; добровольно выданный «Закупщиком» ДД.ММ.ГГГГ сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством героин; фрагмент из фольги с частицами наркотического вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>; сверток из фольги с наркотическим средством героин, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска <адрес>; смывы с рук и срезы ногтевых пластин Ляхова А.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ПМРО УФСКН России по Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин