ст.158 ч.2 п. `в` (2 эпизода), ст.158 ч.1 (3 эпизода) УК РФ.



Дело № 1-475/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «11» ноября 2010 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Юнева А.А.,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Юнева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Юнев А.А. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также трижды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Юнев <данные изъяты>., находясь в здании МРЭО №3, расположенном по адресу: гор.Волгоград, ул. Героев Тулы, 1, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, а также посторонних лиц, тайно похитил, вынув из дамской сумки, находящейся на парапете у регистрационного окна, сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 10 419 рублей принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 10 419 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 30 минут, находясь у дома №27 по ул. Героев Шипки гор.Волгограда, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных гаечных ключей открутил крепежные элементы переднего бампера припаркованного во дворе указанного дома принадлежащего ФИО6 автомобиля ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего тайно похитил, сняв с указанного автомобиля передний бампер, стоимостью 3 500 рублей, вместе с комплектом противотуманных фар, общей стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО6, на общую сумму 4 300 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь у дома №37 по ул. Н.В.В. Флотилии гор.Волгограда, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных гаечных ключей открутил крепежные элементы переднего бампера припаркованного во дворе указанного дома принадлежащего ФИО7 автомобиля ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего тайно похитил, сняв с указанного автомобиля передний бампер, стоимостью 3 000 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, находясь у дома №13 по ул.Героев Тулы гор.Волгограда, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбил камнем переднее правое стекло припаркованного во дворе указанного дома принадлежащего ФИО8 автомобиля ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, и отошел в сторону, чтобы дождаться, пока стихнет звук сработавшей от удара автомобильной сигнализации, после чего вернулся к указанному автомобилю и через образовавшееся отверстие проник в его салон, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО8 бортовой компьютер, стоимостью 2 500 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут, находясь у дома №29 по ул.Героев Шипки гор.Волгограда, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имевшийся при нем перочинный нож, снял уплотнительную резинку переднего лобового стекла припаркованного во дворе указанного дома принадлежащего ФИО9 автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, после чего проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил: заднюю деревянную полку, стоимостью 1 200 рублей, с двумя акустическими колонками фирмы «Пионер», стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей, подиум передней правой пассажирской двери, стоимостью 1 200 рублей, акустические колонки фирмы «БиБиКей», стоимостью 2 800 рублей, два высокочастотных динамика, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимостью 400 рублей, рацию «Алан 78», стоимостью 2 800 рублей, антенну рации «МЛ 145», стоимостью 1 200 рублей, комплект салонных ковриков, стоимостью 700 рублей, солнцезащитные очки «Дизель», стоимостью 800 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО9, на сумму 13 100 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на сумму 13 100 рублей.

Подсудимый Юнев А.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал в полном объеме и от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции Российской Федерации.

Помимо полного признания Юневым А.А. вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО5, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Юнева А.А. о том, что примерно в начале мая 2007 года около 12 часов 00 минут он с целью совершения хищения чужого имущества прибыл на территорию МРЭО № 3 в Тракторозаводском районе г. Волгограда и, находясь в помещении указанного МРЭО, увидел незнакомую ему женщину, которая, поговорив по своему сотовому телефону, положила его в свою сумку, которую затем поставила на парапет у регистрационного окна, а сама через окно стала разговаривать с сотрудником МРЭО. Решив совершить хищение указанного телефона, он посмотрел по сторонам и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, подошел со спины указанной женщины и незаметно для нее и окружающих, похитил из ее открытой сумки принадлежащий ей сотовый телефон «Нокиа», после чего сразу же вышел из здания МРЭО и направился домой. На следующий день он направился на «Птичий рынок», расположенный в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, где продал указанный выше сотовый телефон ранее незнакомому ему мужчине, кавказской внешности за 4 000 рублей. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, в дальнейшем он потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 204-205).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшей ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут она приехала в МРЭО № 3 в Тракторозаводском районе г. Волгограда с целью постановки на учет ранее приобретенного ею автомобиля. Находясь в очереди в регистрационное окно, она осуществила телефонный звонок с принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 6131», после чего положила его в свою дамскую сумку, которую поставила на парапет, расположенный слева от регистрационного окошка, и стала заниматься оформлением транспортного средства. Примерно через 10 минут на принадлежащем ей автомобиле она направилась на пос.Спартановка, чтобы оплатить государственную пошлину, и в пути следования обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона «Нокиа 6131», стоимостью 10 419 рублей. В последующем она позвонила с сотового телефона, принадлежащего ее мужу, на свой абонентский номер, однако телефон был выключен. В результате преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 10 419 рублей, который для нее является значительным, так как ее заработная плата составляет 18 000 рублей, из которых она выплачивает кредит, покупает продукты питания и содержит семью, иного дохода у нее нет. (т.1 л.д.10-11).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОМ № 1 УВД по г. Волгограду поступила явка с повинной от осужденного Юнева <данные изъяты> по факту совершения им преступления. С целью опроса Юнева А.А. он (ФИО10) прибыл в помещение ПФРСИ ФБУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе написания объяснения Юнев А.А. показал, что в начале мая 2007 года в дневное время он с целью совершения хищения чужого имущества находился в здании МРЭО № 3 пос.ГЭС в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где увидел незнакомую ему женщину, которая, поговорив по сотовому телефону, положила его в свою сумку, которую поставила на парапет у регистрационного окна. Решив совершить хищение указанного сотового телефона, он (Юнев) подошел со стороны спины данной женщины и незаметно для окружающих, в том числе, для последней, похитил из ее открытой сумки вышеуказанный сотовый телефон «Нокиа». На следующий день на территории «Птичьего рынка» Краснооктябрьского района гор.Волгограда он (Юнев) продал похищенный им сотовый телефон ранее незнакомому ему мужчине за 4 000 рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.184-185).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юнев А.А. добровольно сообщил о совершении им тайного хищения сотового телефона «Нокиа», имевшем место в начале мая 2007 года в одном из административных зданий МРЭО № 3. (т.1 л.д. 34).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юнев А.А. в присутствии двух понятых и защитника показал место и обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут тайного хищения сотового телефона «Нокиа 6131», имевшего место (хищения) в здании МРЭО № 3 по адресу ул. Героев Тулы, 1, в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, подтвердив ранее данные им показания. (т.1 л.д.198-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является осмотренное в присутствии двух понятых помещении регистрации и оформления документов МРЭО №3, расположенное по адресу: Волгоград, ул.Героев Тулы,1. В ходе производства осмотра была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. (т.1 л.д.4-7).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в кабинете № ОВД Тракторозаводкого района г. Волгограду в присутствии двух понятых потерпевшей ФИО5 был добровольно выдан гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6131», имей которого <данные изъяты>. (т.1 л.д.12-13).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6131», имей которого <данные изъяты>. (т.1 л.д.26-27).

Помимо полного признания Юневым А.А. вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Юнева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, проходя возле одного из девятиэтажных домов по ул. Героев Шипки в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, он увидел автомобиль ВАЗ 2115, припаркованный вблизи первого подъезда дома, рядом с электрощитовой, и решил совершить хищение переднего бампера указанного автомобиля с целью последующей его продажи. Убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, используя имеющиеся при нем гаечные ключи, он открутил крепежные элементы бампера и снял его с кузова вместе с противотуманными фарами. Затем он отнес бампер в овраг под мост между п. Спартановка и п. ГЭС и спрятал в камышах. ДД.ММ.ГГГГ он попросил ранее незнакомого ему водителя бортовой «Газели» отвезти украденные им (Юневым) бампера на «Птичий рынок», расположенный в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, за 300 рублей, на что последний согласился. На территории «Птичьего рынка» он продал бампера мужчине кавказской наружности за 2 000 рублей. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, он (Юнев) потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.204-205).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, вблизи первого подъезда дома № 27 по ул.Героев Шипки в Тракторозаводском районе гор.Волгограда рядом с электрощитовой, после чего, активировав автомобильную сигнализацию, направился домой, где и находился в последующем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 00 минут, сработала сигнализация его автомобиля, после чего он вышел на улицу и обнаружил отсутствие переднего бампера, стоимостью 3 500 рублей, и комплекта противотуманных фар, стоимостью 800 рублей. Таким образом, у него было похищено имущество на общую сумму 4 300 рублей, при этом указанная сумма причиненного ему ущерба для него не является значительной. (т.1 л.д.86-87).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОМ № 1 УВД по г. Волгограду поступила явка с повинной от осужденного Юнева <данные изъяты> по факту совершения им преступления. С целью опроса Юнева он (ФИО11) прибыл в помещение ПФРСИ ФБУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе написания объяснения Юнев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он с целью совершения хищения имущества из автомобилей находился на территории пос.ГЭС в Тракторозаводском районе г. Волгограда, где возле одного из девятиэтажных домов по ул.Героев Шипки он увидел припаркованный напротив первого подъезда рядом с электрощитовой автомобиль ВАЗ 2115 серого цвета, и решил совершить хищение переднего бампера с указанного автомобиля, чтобы в последующем его продать. Используя имеющиеся при нем гаечные ключи, он (Юнев) открутил крепежные элементы бампера и снял его с кузова автомобиля, после чего отнес бампер в овраг под мост между п. Спартановка и п. ГЭС и спрятал в камышах. На следующий день он продал украденный бампер на территории «Птичьего рынка» в Краснооктябрьском районе гор. Волгограда за 2 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 182-183).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юнев А.А. добровольно сообщил о совершении им тайного хищения переднего бампера с автомобиля ВАЗ 2115, имевшего место (хищения) в конце марта 2010 года на территории пос.ГЭС Тракторозаводского района гор.Волгограда у девятиэтажного дома. (т.1 л.д.98).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юнев А.А. в присутствии двух понятых и защитника добровольно показал место и обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут тайного хищения переднего бампера с автомобиля ВАЗ 211540, припаркованного вблизи дома № 27 по ул.Героев Шипки в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, подтвердив ранее данные им показания. (т.1 л.д.198-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является осмотренный в присутствии двух понятых автомобиль ВАЗ 211540, регистрационный номер <данные изъяты> регион, припаркованный правой стороной к электрощитовой по направлению к первому подъезду дома №27 по ул.Героев Тулы Волгограда, на котором (автомобиле) отсутствует передней бампер, из разъемов противотуманных фар выдернуты провода. В ходе производства осмотра была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. При этом в ходе осмотра под передней частью автомобиля обнаружены саморезы, болты с гайкой, регистрационный знак (т.1 л.д.72-74).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ОМ № 1 УВД по г. Волгограду потерпевшим ФИО6 добровольно выдана справка о стоимости похищенных у него переднего бампера и комплекта противотуманных фар. (т.1 л.д. 88-90).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрена справка о стоимости похищенных у ФИО6 переднего бампера и комплекта противотуманных фар (т.1 л.д. 91-92, 94).

Помимо полного признания Юневым А.А. вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО12, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Юнева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 24 часа 00 минут, проходя возле одного из девятиэтажных домов по ул. Н.В.В. Флотилии в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, он увидел автомобиль ВАЗ 2110 и решил совершить хищение переднего бампера указанного автомобиля. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, находясь во дворе указанного дома, он, убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет и за ним никто не наблюдает, используя имеющиеся при нем гаечные ключи, открутил крепежные элементы переднего бампера указанного автомобиля и снял бампер с кузова автомобиля, после чего отнес бампер под мост между п. Спартановка и п. ГЭС, где спрятал в камышах. Позднее ДД.ММ.ГГГГ он попросил ранее незнакомого ему водителя бортовой «Газели» отвезти указанный бампер на «Птичий рынок», расположенный в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, пообещав ему заплатить 300 рублей, на что последний согласился. По приезду на птичий рынок он (Юнев) продал бампер мужчине, кавказской внешности за 2 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 204-205).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут, он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2110, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, вблизи первого подъезда дома № 37 по ул. Н.В.В. Флотилии в Тракторозаводском районе г. Волгограда, после чего, активировав автомобильную сигнализацию, он направился домой, где и находился в последующем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, он вышел из дома и обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствует передний бампер, стоимостью 3 000 рублей, при этом причиненный ему материальный ущерб на указанную сумму, не является для него (ФИО12) значительным. (т.1 л.д. 50-51).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОМ № 1 УВД по г. Волгограду поступила явка с повинной от осужденного Юнева <данные изъяты> по факту совершения им преступления. С целью опроса Юнева он прибыл в помещение ПФРСИ ФБУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе написания объяснения Юнев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 00 минут, он с целью совершения хищения имущества с автомобилей находился в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где возле одного из домов по ул. Н.В.В. Флотилии увидел автомобиль ВАЗ 2110 и решил совершить хищение переднего бампера с указанного автомобиля с целью последующей его продажи. Он открутил крепежные элементы переднего бампера указанного автомобиля и снял его с кузова, после чего отнес в овраг под мост между п. Спартановка и п. ГЭС, где спрятал в камышах. ДД.ММ.ГГГГ он отвез бампер на «Птичий рынок» в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, где продал его. Денежные средства, полученные от продажи похищенного, он (Юнев) потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 184-185).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юнев А.А. добровольно сообщил о совершении им тайного хищения переднего бампера с автомобиля ВАЗ 2110, имевшем место (хищения) в конце марта 2010 года у девятиэтажного дома, расположенного на ул. Н.В.В. Флотилии в Тракторозаводском районе гор.Волгограда. (т.1 л.д.63).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юнев А.А. в присутствии двух понятых и защитника показал место и обстоятельства совершения им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 00 минут тайного хищения переднего бампера с автомобиля ВАЗ 2110, припаркованного вблизи дома № 37 по ул. Н.В.В. Флотилии в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, подтвердив ранее данные им показания. (т.1 л.д. 198-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является осмотренный в присутствии двух понятых автомобиль ВАЗ-2110, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, расположенный передней частью в 15 метрах от первого подъезда девятиэтажного дома №37 по ул.Н.В.Флотилии напротив восточного торца девятиэтажного дома №6 по ул.Катерина, у которого (автомобиля) отсутствует передний бампер. В ходе производства которого (осмотра) зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. (т.1 л.д.42-44).

Помимо полного признания Юневым А.А. вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Юнева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он с целью совершения хищения имущества из автомобилей прибыл на территорию пос.ГЭС в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где стал ходить по дворам и присматривать припаркованные автомобили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, проходя возле одного из домов по ул.Героев Тулы, он увидел автомобиль ВАЗ 2114, из которого решил совершить хищение бортового компьютера. Посмотрев по сторонам и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, он, используя ранее подобранный им на улице неподалеку от автомобиля камень, разбил правое пассажирское стекло двери указанного автомобиля, в результате чего сработала сигнализация, и он отбежал в сторону. После того как сигнализация перестала работать, примерно через 10 минут, он вновь подошел к передней правой пассажирской двери автомобиля и через имеющееся отверстие проник внутрь салона, откуда, из передней панели, похитил бортовой компьютер. На следующий день, находясь на территории «Птичьего рынка» Краснооктябрьского района гор.Волгограда, он продал похищенный им бортовой компьютер незнакомому мужчине за 1 000 рублей, которые потратил на собственные нужды. (т.1 л.д.204-205).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО8 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный номер А 938 СМ 34 регион, вблизи первого подъезда дома № 13 по ул.Героев Тулы в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, после чего, активировав автомобильную сигнализацию, направился домой, где и находился в последующем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 часов 30 минут, он вышел из дома и обнаружил, что стекло правой пассажирской двери автомобиля разбито, а в салоне на водительском сидении находится кирпич. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил отсутствие принадлежащего ему бортового компьютера, стоимостью 2 500 рублей. При этом, сумма причиненного ему материального ущерба в указанном размере не является для него значительной. (т.1 л.д. 121-122).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОМ № 1 УВД по г. Волгограду поступила явка с повинной от осужденного Юнева <данные изъяты> по факту совершения им преступления. С целью опроса Юнева А.А. он прибыл в помещение ПФРСИ ФБУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе написания объяснения Юнев А.А. показал, что 19 апреля 2010 года, примерно в 03 часа 00 минут, он с целью совершения хищения имущества из автомобилей находился на территории пос.ГЭС в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где проходя возле одного из домов по ул.Героев Тулы, увидел автомобиль ВАЗ 2114 и решил похитить бортовой компьютер указанного автомобиля. С этой целью он разбил переднее правое пассажирское стекло двери указанного автомобиля, в результате чего сработала сигнализация, и он отбежал в сторону. После того как сигнализация перестала работать, он проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил бортовой компьютер, который продал на следующий день на территории «Птичьего рынка», расположенного в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, за 1 000 рублей, которые он потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 184-185).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юнев А.А. добровольно сообщил о совершении им в середине апреля 2010 года в ночное время тайного хищения бортового компьютера из автомобиля ВАЗ 2114 темного цвета, имевшем место (хищения) на территории пос.ГЭС Тракторозаводского района гор.Волгограда. (т.1 л.д. 127).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юнев А.А. в присутствии понятых и защитника добровольно показал место и обстоятельства совершения им тайного хищения бортового компьютера из автомобиля ВАЗ 2114, припаркованного вблизи дома №13 по ул.Героев Тулы в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, подтвердив ранее данные им показания. (т.1 л.д.198-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что таковым (местом происшествия) является осмотренный в присутствии двух понятых автомобиль ВАЗ 2114, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, расположенный во дворе дома №13 по ул.Героев Тулы Волгограда, передней частью к торцу указанного дома, стекло правой пассажирской двери которого (автомобиля) практически полностью разбито. При этом на водительском и пассажирском сиденьях обнаружены осколки стекла, на водительском сиденье, кроме того, на водительском сиденье - был обнаружен кирпич. В ходе осмотра была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. (т.1 л.д. 106-109).

Помимо полного признания Юневым А.А. вины в совершении преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО9, его вина подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными на основании п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями обвиняемого Юнева А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, он с целью совершения хищения имущества из автомобилей прибыл на территорию пос.ГЭС в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где стал ходить по дворам и присматривать автомобили, припаркованные во дворе домов. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, проходя возле одного из девятиэтажных домов по ул.Героев Шипки, он увидел автомобиль ВАЗ 2109, припаркованный с торца указанного дома и решил совершить хищение ценного имущества из указанного автомобиля. Посмотрев по сторонам и убедившись, что поблизости никого из посторонних лиц нет, используя имевшийся при нем нож, он выдернул уплотнительную резинку и снял лобовое стекло. Затем через образовавшийся проем, он проник внутрь салона автомобиля, откуда похитил с передней панели автомобильную радиостанцию с антенной, подиум передней правой двери с автомобильными динамиками, салонные коврики, и солнцезащитные очки. Затем он открыл багажник автомобиля, из которого похитил деревянную полку с находящимися на ней автомобильными колонками. Все вышеперечисленное имущество он отнес в сторону проезжей части дороги ул.Героев Шипки, где остановил автомобиль такси марки ВАЗ, водителем которой был мужчина, кавказской внешности, которого он попросил отвезти его по адресу ул.Салтыкова-Щедрина, 22, на что последний согласился. Затем он (Юнев) погрузил ранее похищенное им имущество в багажник автомашины такси и направился к себе домой. На следующий день он отвез указанное выше имущество на территорию «Птичьего рынка», расположенного в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, где продал его скупщику - мужчине кавказской внешности за 1 500 рублей. Денежные средства, полученные от продажи похищенного он потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 204-205).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 00 минут, он припарковал принадлежащий ему автомобиль ВАЗ 21093, государственный регистрационный номер <данные изъяты> регион, с тыльной стороны дома № 29 по ул.Героев Шипки в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, после чего, активировав автомобильную сигнализацию, направился домой, где и находился в последующем. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, он вышел на улицу, где обнаружил, что на принадлежащем ему автомобиле отсутствует лобовое стекло, которое он в последующем обнаружил рядом с на земле. Осмотрев салон автомобиля, он обнаружил, что похищены задняя деревянная полка, стоимостью 1 200 рублей, с двумя акустическими колонками, фирмы «Пионер», стоимостью 1 000 рублей каждая, общей стоимостью 2 000 рублей, подиум передней правой пассажирской двери, стоимостью 1 200 рублей, акустические колонки фирмы «БиБиКей», стоимостью 2 800 рублей, два высокочастотных динамика, стоимостью 200 рублей каждый, общей стоимости 400 рублей, рация «Алан 78», стоимостью 2800 рублей, антенна рации «МЛ 145», стоимостью 1 200 рублей, комплект салонных ковриков стоимостью 700 рублей, солнцезащитные очки «Дизель», стоимостью 800 рублей, а всего имущества на общую сумму 13 100 рублей. Сумма причиненного в результате совершения в отношении него (ФИО9) преступления является для него значительной. (т.1 л.д. 143).

Оглашенными на основании ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОМ № 1 УВД по г. Волгограду поступила явка с повинной от осужденного Юнева <данные изъяты> по факту совершения им преступления. С целью опроса Юнева А.А. он прибыл в помещение ПФРСИ ФБУ ИК - 9 УФСИН России по Волгоградской области. В ходе написания объяснения Юнев А.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 00 минут, он с целью хищения имущества из автомобилей находился на территории пос.ГЭС в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, где проходя возле одного из девятиэтажных домов по ул.Героев Шипки, увидел автомобиль ВАЗ 2109, из которого решил похитить ценное имущество. Сняв лобовое стекло автомобиля, он проник внутрь салона, откуда похитил автомобильную радиостанцию с антенной, подиум с автомобильными динамиками, и другое имущество, которое в последующем отвез домой, а на следующий день - на территорию «Птичьего рынка», расположенного в Краснооктябрьском районе гор.Волгограда, где продал его за 1 500 рублей, которые потратил на собственные нужды. (т.1 л.д. 182-183).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Юнев А.А. добровольно сообщил о совершении им в середине мая 2010 года тайного хищения имущества из автомобиля ВАЗ 2109, имевшего место (хищения) на территории пос.ГЭС Тракторозаводского района гор.Волгограда. (т.1 л.д. 178).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе указанного следственного действия подозреваемый Юнев А.А. показал место и об обстоятельствах совершения им ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут тайного хищения имущества с автомобиля ВАЗ 2109, припаркованного вблизи дома № 29 по ул. Героев Шипки в Тракторозаводском районе гор.Волгограда, подтвердив ранее данные им показания. (т.1 л.д. 198-201).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе производства которого (осмотра) была зафиксирована обстановка на момент совершения преступления. (т.1 л.д. 136-139).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении ОМ № 1 УВД по г. Волгограду потерпевшим ФИО9 добровольно выдан информационный листа на похищенную радиостанцию. (т.1 л.д. 166-167).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в присутствии двух понятых осмотрен информационных листа на похищенную у ФИО9 радиостанцию (т.1 л.д.168,170).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Юнева А.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия следующим образом.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны потерпевшей и третьих лиц, Юнев тайно похитил, вынув из дамской сумки, находящейся на парапете у регистрационного окна МРЭО №, сотовый телефон «Нокиа 6131», стоимостью 10 419 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью заранее приготовленных гаечных ключей открутил крепежные элементы переднего бампера принадлежащего ФИО6 автомобиля, похитил, сняв передний бампер, и комплект противотуманных фар, и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб, который не является для него значительным.

При этом, при описании преступного деяния Юнева А.А. по эпизоду совершения кражи имущества ФИО6 органами предварительного следствия установлено, что он (Юнев) похитил передний бампер и комплект противотуманных фар с принадлежащего ФИО6 автомобиля ВАЗ 211540, государственный регистрационный знак которого <данные изъяты> регион. Однако, в судебном заседании, а именно: из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6, а также протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - следует, что регистрационный знак принадлежащего ФИО6 автомобиля ВАЗ 211540, с которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 было совершено тайное хищение имущества ФИО6, <данные изъяты> регион.

Поскольку указанные доказательства согласуются друг с другом, не противоречат иным исследованным в судебном заседании доказательствам виновности Юнева А.А. по эпизоду совершения преступления в отношении ФИО6, принимая во внимание, что доказательств тому, что государственный регистрационный знак принадлежащего ФИО6 автомобиля, с которого ФИО1 была совершена кража, <данные изъяты> регион, в судебном заседании не добыто, учитывая, что это не ухудшит положение подсудимого, суд считает необходимым уточнить обстоятельства совершения им преступления по данному эпизоду в указанной части.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юнев с помощью заранее приготовленных гаечных ключей открутил крепежные элементы переднего бампера принадлежащего ФИО7 автомобиля, похитил, сняв с указанного автомобиля передний бампер, и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, который не является для него значительным.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку в судебном заседании установлено, что, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Юнев разбил камнем переднее правое стекло принадлежащего ФИО8 автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие проник в салон автомобиля, откуда похитил, вынув из передней панели принадлежащий ФИО8 бортовой компьютер, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб, который не является для него значительным.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании установлено, что, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя имевшийся при нем перочинный нож, Юнев снял уплотнительную резинку переднего лобового стекла принадлежащего ФИО9 автомобиля и проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил имущество ФИО9 на общую на сумму 13 100 рублей, и, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимым Юневым А.А. преступления относятся к категории средней и небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Юневу А.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Юнева А.А., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает исправление Юнева А.А. возможным в условиях изоляции от общества.

При этом, поскольку преступление по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Юнев А.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, наказание по данному эпизоду ему должно быть назначено с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юнева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации с применением ст.88 ч.6.1 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы, сроком 6 (шесть) месяцев;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Юневу А.А. в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, частично присоединить наказание по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Юневу А.А. наказание в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Юневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Юневу А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Юневу А.А. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое им по приговору Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон «Нокиа 6131» и радиостанцию «Алан» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И.Володин