дело №1-204/2011 по обвинению Лапшовой Н.М. по ст.238 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 30 апреля 2011 года.



                                                                      Дело № 1- 204/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                     19 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Сегизекова В.Л.,

подсудимой Лапшовой Н.М.,

защитника: адвоката Иванниковой О.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лапшовой <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лапшова Н.М.совершила перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление совершено в Тракторозаводским районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 30 минут Лапшова Н.М., имея умысел на перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной прибыли, взяла 4 экземпляра рыбной продукции изготовленной в кустарных условиях по своему месту жительства в <адрес> и доставила на общественном транспорте в Тракторозаводский район гор.Волгограда 3 экземпляра, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей, где с целью реализации в торговой точке расположенной около <адрес>, примерно в 11 часов 00 минут этого дня разместила указанную рыбную продукцию на прилавке и приступила к реализации, при этом зная, что данная продукция не могла соответствовать предъявленным требованиям к качеству продукции, поскольку изготовлена кустарным способом, не проводилось необходимое исследование и, ФИО25 отсутствовала документация, подтверждающая качество и безопасность продукта, а именно: санитарно - эпидемиологическое заключение, гарантирующее безопасность для здоровья потребителей пищевой продукции.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, действуя умышлено, с целью получения дополнительных доходов сбыла за 60 рублей ФИО6 в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий 4 экземпляра вяленой плотвы, 3 из которых не соответствуют микробиологическим показателям требований СанПиН 2.3.2. 1078-01"Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов", так как в продукции выявлены бактерии группы кишечной палочки, в 0,1 грамма, также обнаружены мезофильные анаэробные и факультативно анаэробные микроорганизмы (КМАФАНМ) в 5* 10 4КОЕ/г. Употребление в пищу рыбопродукции, изъятой у Лапшовой Н.М., может вызвать различные поражения желудочно - кишечного тракта и внутренних органов человека, и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно - кишечного тракта и внутренних органов человека.

Подсудимая Лапшова Н.М. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лапшовой Н.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая Лапшова Н.М. обоснованным, и подтверждается собранными по делу материалами уголовного дела.

Действия Лапшовой Н.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации как перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Лапшовой Н.М., которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лапшову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства.

Меру пресечения Лапшовой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства: две денежных купюр достоинством 50 рублей хранящиеся в ОБЭП ЛУВДт по Волгоградской области направить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин