приговор в отношении Магомедова Б.Р. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      13 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Агранат С.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Магомедова Б.Р.,

защитника - адвоката Ефремова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Магомедова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении     преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедов Б.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Магомедов Б.Р., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере, находясь в квартире <адрес>, незаконно приобрел с целью личного употребления у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток из бумаги с психотропным веществом - производным катинона (L-альфа-аминопропиофенон) массой 0,270 грамма, что является крупным размером. Указанное психотропное вещество Магомедов Б.Р. с целью личного употребления незаконно хранил в правом нагрудном кармане принадлежащей ему куртки до ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в квартире <адрес> и указанное психотропное вещество было обнаружено и изъято в ходе производства осмотра данной квартиры.

Подсудимый Магомедов Б.Р. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Магомедовым Б.Р. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Магомедова Б.Р. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение психотропного вещества без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Магомедова Б.Р., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Магомедова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Засчитать Магомедову Б.Р. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения Магомедову Б.Р. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: психотропное вещество -производное катинона (L-альфа-аминопропиофенон) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья                                                  С.В. Агранат