приговор в отношении Бредихина А.В. и Шабельникова А.М по ч.1 ст.175, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 2-98/2011

                                                 П Р И Г О В О Р

                               Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                 «16» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимых Бредихина А.В. и Шабельникова А.М.,

защитников: адвокатов Бирюкова А.А. и Фетисова А.М..,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО11, ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БРЕДИХИНА ФИО2, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

ШАБЕЛЬНИКОВА ФИО3, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

    Бредихин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также похитил у гражданина паспорт.

    Шабельников А.М. совершил заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

    Бредихин А.В. и Шабельников А.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

    <адрес>, Бредихин А.В. находясь в гостях у своего знакомого Шабельникова А.М. в коммунальной квартире <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с последим и проживающим в указанной квартире ФИО9 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и воспользовавшись тем, что дверь в комнату указанной квартиры, где проживает ФИО8, не заперта, и что в указанной комнате никого нет, а Шабельников А.М. и ФИО9 в это время находились на кухне и продолжали распивать спиртные напитки, убедившись, что за его действиями они не наблюдают, и никто не сможет помешать его преступным намерениям, путем свободного доступа незаконно проник через в незапертую дверь в комнату ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО8 обогреватель «Магнит», стоимостью 1490 руб., и принадлежащий ФИО11 DVD-плеер «Самсунг», стоимостью 3000 рублей и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на сумму 1490 рублей, а потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для них является значительным. Впоследствии Бредихин А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, заложив его вместе с Шабельниковым А.М. в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: <адрес>, предъявив паспорт гр. ФИО1

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в процессе хищения имущества ФИО8 и ФИО11, находясь в комнате коммунальной <адрес>, где проживает ФИО8 со своим сожителем ФИО1, обнаружил паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение указанного паспорта, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и никто не сможет помешать его преступным намерениям, похитил из сумки, находившейся в указанной комнате паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 , являющимся важным личным документом, которым впоследствии воспользовался, предъявив его в скупке ИП «Ребрин», при сбыте похищенного им имущества ФИО8 и ФИО11

    Шабельников А.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя по месту жительства в коммунальной квартире <адрес> наблюдал, как его знакомый Бредихин А.В., который находился у него в гостях, совершил кражу ДВД-плеера «Самсунг» и обогревателя «Магнит» у соседей по коммунальной квартире ФИО8 и ФИО11 В этот же день примерно в 15 часов 30 минут, выйдя из квартиры по месту жительства, по указанному адресу, находясь на лестничной площадке в первом подъезде, где находится вход в квартиру <адрес>, Бредихин А.В. предложил Шабельникову А.М. сбыть похищенное им имущество ФИО11 и ФИО8 Шабельников А.М., достоверно зная, что обогреватель «Магнит» и DVD-плеер «Самсунг» добыты Бредихиным А.В. преступным путем, согласился сбыть похищенное имущество. После чего Шабельников А.М., реализуя преступный умысел, направленный на сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совместно с Бредихиным А.В. прибыли в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: <адрес>, где Шабельников А.М. и Бредихин А.В., предъявив паспорт на имя ФИО1, сбыли похищенные обогреватель «Магнит» и DVD-плеер «Самсунг» на общую сумму 700 рублей. Получив деньги, вырученные от сбыта имущества, заведомо для него добытого преступным путем, Шабельников А.М. и Бредихин А.В. распорядились ими по своему усмотрению, потратив их совместно на собственные нужды.

    ДД.ММ.ГГГГ после сбыта похищенного имущества ФИО8 и ФИО11 в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: <адрес> и решив, что у них не достаточно денег, Бредихин А.В. и Шабельников А.М. вступили в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение имущества ФИО8 С этой целью, Шабельников А.М. и Бредихин А.В. прибыли в квартиру <адрес>, где Шабельников А.М., проживающий в комнате указанной коммунальной квартиры и согласно отведенной ему роли, встал около комнат и и стал наблюдать за окружающей обстановкой и в случае опасности сообщить об этом Бредихину А.В., а Бредихин А.В. в это время путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в комнату , являющуюся жилищем ФИО8 Незаконно проникнув в указанную комнату, Бредихин А.В., действуя совместно и в сговоре с Шабельниковым А.М., реализуя единый преступный умысел, тайно похитил телевизор «Витязь», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Алёшиной ФИО10 чего Шабельников А.М. и Бредихин А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии Бредихин А.В. и Шабельников А.М. похищенным имуществом вместе распорядились по своему усмотрению, заложив его в скупку ИП «Ребрин», расположенную по адресу: <адрес>, предъявив паспорт ФИО1, за 1500 рублей. Деньги, вырученные от продажи похищенного имущества, Бредихин А.В. и Шабельников А.М. вместе потратили на собственные нужды.

    Подсудимый Шабельников А.М. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению в заранее не обещанном сбыте имущества ФИО8 и ФИО11, заведомо добытого преступным путем и в совершении тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище признал в полном объеме, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации. Из оглашенных в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний Шабельникова А.М. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, данных им в присутствии защитника, следует, что проживает он по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Примерно в 11 часов ему позвонил знакомый Бредихин А.В., которого он пригласил к себе в гости. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришёл Бредихин А.В., с которым они на кухне начали распивать пиво. С ними на кухне находились ФИО9 и знакомый ФИО11 по имени ФИО23. Он, ФИО9, ФИО23 и Бредихин выпили примерно 7,5 литров пива «Дон». Выпивали они примерно до 13 часов этого же дня. У них закончилось пиво, а денег не было, чтобы купить еще спиртного, но им хотелось продолжения. Тогда Бредихин сказал, что заложит свой сотовый телефон в скупку, а на вырученные деньги сможет купить еще пива. Он и Бредихин направились в скупку, расположенную в <адрес>. В указанной скупке Бредихин заложил свой сотовый телефон «Алкатель» за который получил в скупке 700 рублей. Получив деньги, он и Бредихин направились на рынок «Титова», где купили раков и пива. Затем вернулись к нему домой и на кухне продолжили распивать пиво. Через 30 минут к ним присоединился ФИО9 В то время, когда он и Бредихин были на кухне вдвоем, он никуда не отлучался. В 14 часов по телевизору стали транслировать футбольный матч, он включил телевизор у себя в комнате и вернулся на кухню, где вместе с Бредихиным и ФИО9 продолжали распивать спиртное. Бредихин сказал, что хочет спать, и с его разрешения направился к нему в комнату спать. Он и ФИО9 остались в кухне и продолжали распивать пиво, по телевизору продолжали транслировать футбольный матч, ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 10 минут он увидел, что Бредихин одетый в верхнюю одежду, выходил из коридора к входной двери квартиры. В левой руке он увидел у него пакет, что находилось в пакете, он не видел, а в правой руке у него он увидел радиатор масляный «Магнит». Он сначала не задумался, откуда у него все эти предметы. Бредихин указанные предметы вынес за входную дверь квартиры и затем зашел на кухню и сказал, чтобы он одевался и шел с ним. Он вышел из кухни, оделся и когда стал обуваться, то заметил, что Бредихин с тумбочки у входа в квартиру, взял паспорт. Он решил, что это его паспорт, так как ранее они ходили с ним в скупку, и Бредихин на свой паспорт сдавал телефон. Когда он вышел из квартиры, то увидел радиатор и ДВД-плеер, и догадался, что Бредихин похитил указанные предметы из соседней комнаты, а именно, из комнаты , где проживает ФИО8 Он понял, что вещи краденные, но так как нужны были деньги на выпивку, он не стал ему препятствовать, время ДД.ММ.ГГГГ. Затем он и Бредихин вместе направились в скупку, где менеджер осмотрел радиатор и ДВД-плеер и предложил за обогреватель 500 рублей, а за DVD плеер 300 рублей, на что они согласились. Скупщик потребовал у них паспорт. Бредихин достал паспорт из своего кармана -тот который он взял с тумбочки когда выходил из квартиры и подал его менеджеру скупки. Менеджер оформил договор купли-продажи, Бредихин попросил его поставить свою подпись. Он поставил подпись в акте, но сам акт не читал. Тогда он был уверен, что акт оформлен по паспорту Бредихина. Они вышли из скупки и хотели купить спиртное, но решили, что денег вырученных от продажи похищенного будет мало. Время было примерно 16 часов, он и Бредихин вернулись домой к нему. На кухне никого не было. Все находились в комнате , где проживала ФИО11 У неё в комнате находились ФИО9 и ФИО11. Бредихин ему сказал, чтобы он постоял на «стреме», т.е. он понял, что Бредихин хочет проникнуть еще раз в комнату ФИО8, а он последил за обстановкой и чтобы в случае опасности или если кто - то будет выходить из комнаты предупредить его. Он согласился, после чего он встал около комнат . Бредихин зашел в комнату , где проживает ФИО8, замков на двери не было, дверь была не заперта. Бредихин зашел в комнату и вынес оттуда телевизор в сером корпусе, который принадлежит ФИО8. Затем он и Бредихин сразу вышли из квартиры и направились в ту же скупку, где указанный телевизор менеджеры оценили в 1500 рублей. Менеджер - мужчина оформил акт на паспорт, который опять дал Бредихин. В данном акте расписывался Бредихин. После этого они решили поехать к его знакомому ФИО13, который проживает в <адрес>. Когда он приехал в <адрес>, у него «отключилась» память, так как он находился в сильном алкогольном опьянении. Он не помнит, что паспорт находился у него. Он предполагает, что когда он и Бредихин вышли из скупки в последний раз, то Бредихин передал ему паспорт ФИО1, но для чего, он не знает. О том, что он и Бредихин заложили все вещи на имя ФИО1 и по его паспорту, ему стало известно от сотрудников милиции. А о том, что был похищен паспорт ФИО1, ему стало известно, когда он приехал домой из <адрес> (т.1 л.д.126-127). Шабельников А.М. в судебном заседании подтвердил свои показания.

    Подсудимый Бредихин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в гостях у Шабельникова, распивал с ним пиво. Поскольку деньги на спиртное закончились, он решил «заложить» свой телефон в скупку, позже выручив от этого деньги, они продолжали распивать спиртное с Шабельниковым по месту жительства последнего в коммунальной квартире по адресу: <адрес>10. Во время распития спиртных напитков он решил что-нибудь похитить в одной из комнат данной коммунальной квартиры и похитил обогреватель и ДВД-плеер, а также паспорт, так как комната была не закрыта. В тот же день, он и Шабельников сдали эти вещи в скупку. Данную кражу он совершил один. В скупке похищенные вещи сдавал Шабельников и он же расписывался в документах. За указанные вещи они выручили 700 рублей, купили на них спиртного и вновь пришли в квартиру к Шабельникову и распивали спиртное. Поскольку в квартире никого не было, то они из той же комнаты уже вдвоем решили похитить телевизор, данный телевизор они также сдали в скупку и выручили за него 1500 рублей.

    Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшей ФИО8 о том, что она проживает в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в гостях у своей знакомой, на сотовый телефон ей позвонила её мать - ФИО12 и сообщила, что у неё из комнаты похищен принадлежащий ей телевизор и DVD-плеер принадлежащий ФИО11 После того, как она вернулась в свою комнату и осмотрела ее, то обнаружила, что из комнаты похитили DVD-плеер «Самсунг», принадлежащий ФИО11, а также принадлежащие ей масляный радиатор «Магнит», стоимостью 1490 рублей и телевизор «Витязь» стоимостью 4000 руб., чем ей был причинен значительный ущерб. Дверь в её комнату замком не оборудована и она не была заперта в тот момент, когда она отсутствовала дома. В совершении кражи она сразу стала подозревать соседа Шабельникова А.М.

    Показаниями потерпевшей ФИО11, которая пояснила, что она проживает в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ её соседка ФИО8, которая проживает в комнате , попросила у неё ДВД-плеер «Самсунг». Она дала ФИО8 ДВД- плеер во временное пользование. ДД.ММ.ГГГГ когда она вернулась домой, то в квартире находились сосед ФИО3 и его друг ФИО2, которые были в состоянии алкогольного опьянения и распивали спиртное. Бредихин и Шабельников спросили у неё денег на пиво, она им отказала. Затем Бредихин и Шабельников ушли, а через некоторое время вернулись с одной бутылкой пива и распивали его на кухне. Она ушла к себе в комнату. Примерно в 17 часу в квартиру пришла мать ФИО8- ФИО12, которая прошла в комнату к дочери, после чего позвала её к себе. Она пришла в комнату и ФИО12 спросила у неё, не знает ли она где телевизор. Она удивилась, так как примерно в 16 часов 10 минут, она заходила в комнату к ФИО8, хотела забрать свой ДВД-плеер, но не смогла отсоединить. Поэтому забрала свой удлинитель, а ДВД-плеер оставила на месте. В это время телевизор был на месте. Дверь комнаты замками не оборудована, поэтому не была заперта во время отсутствия ФИО8 Из комнаты похитили и её ДВД-плеер «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, а также телевизор ФИО8. Ущерб, причиненный ей в результате кражи, является для неё значительным.

    Показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у матери своей сожительницы Алёшиной Ю.С. - Алёшиной Г.В. Она позвонила своей дочери ФИО8 и сказала ей, что сейчас вместе с ним приедет к ней домой, для того, чтобы забрать его вещи, так как он сильно поругался с ФИО8 и собирался от неё съехать. Он и ФИО12 доехали до остановки «Тракторный рынок» и пошли домой к ФИО8, которая проживает в комнате <адрес>. По дороге они встретили Шабельникова А.М. и Бредихина А.В., он с ними поздоровался и спросил у них, куда они собираются, на что они ответили, что поехали в <адрес> в гости к их общему знакомому ФИО13 ФИО10 чего, подойдя к подъезду, ФИО12 поднялась в комнату ФИО8, а он остался у подъезда со знакомым. После того, как ФИО12 поднялась в квартиру, то через некоторое время ему позвонила сожительница ФИО8 и сказала, что, когда её мама зашла к ней в комнату, то не обнаружила телевизора и DVD плеера. Он был удивлён и сначала ничего не понял. ФИО8 спросила у него, где он находится, на что он ей ответил, что стоит около подъезда. Через некоторое время пришла ФИО8 и он вместе с ней поднялся в её комнату . ФИО8 осмотрела комнату и пояснила, что кроме телевизора и DVD плеера, пропал обогреватель. Так же ФИО8 проверила его сумку, которая висела у входной двери в комнату и не обнаружила в ней его паспорта. ФИО8 спросила у него, где находится его паспорт, на что он ответил, что не знает, так как был уверен, что паспорт лежит в сумке. Выйдя из комнаты, ФИО11 сказала, что вызвала сотрудников милиции. Примерно в 21 часу ему на сотовый телефон позвонил ФИО13, который сказал, что к нему домой приехал Шабельников с Бредихиным и парнем по имени ФИО25 и что у Шабельникова находится его паспорт. Он попросил ФИО13 забрать его паспорт. Через некоторое время, ему позвонил ФИО13 и сказал, что он забрал у Шабельникова паспорт и посадил его в маршрутное такси и тот поехал домой, а Бредихин и парень по имени Алексей, ушли из квартиры раньше и не вернулись.

    Показаниями свидетеля ФИО12, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала домой к своей дочери ФИО8, которая проживает в комнате <адрес>. Дочери дома не было, она находилась в гостях у своей подруги. Дверь комнаты не была заперта, так как на ней не было замка. Зайдя в комнату, она обнаружила, что в комнате нет телевизора, который она подарила дочери. Она позвала соседку ФИО11 и спросила у неё, не знает ли она, где телевизор. На что ФИО11 ответила, что не знает и пояснила, что из комнаты также пропал её ДВД-плеер, который она дала во временное пользование ее дочери. После этого ФИО11 позвонила в милицию, а она позвонила своей дочери - ФИО8, которая пришла домой и, осмотрев свою комнату, пояснила, что у неё пропал телевизор и масляный радиатор «Магнит» стоимостью 1490 рублей.

    Показаниями свидетеля ФИО14, которая пояснила, что она проживает вместе со своим сыном Шабельниковым А.М., в комнате <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она ушла из дома на работу на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, когда примерно в 19 часов ей позвонила соседка по квартире ФИО11 и пояснила, что ее сын Шабельников и Бредихин А.В. украли из комнаты соседки ФИО8 телевизор, двд-плеер. Она приехала домой, но дома сына не было, она ему позвонила и сказала, что его обвиняют в краже.

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО13, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Шабельников А.М. и сказал, что приедет в гости со знакомыми парнями и когда приедет, что-то ему расскажет. Примерно в 21 часу, Шабельников снова позвонил ему и попросил встретить его и парней, так как они уже подъезжали. Он вышел на улицу встретил Шабельниква, который приехал на такси вместе с ранее ему незнакомыми парнями по имени ФИО2 и ФИО25. Они вместе на такси съездили в магазин за пивом. Затем они поехали к нему домой, где стали все вместе распивать пиво. Во время распития пива Шабельников сказал ему, что «кинул» ФИО1, он спросил «как он это сделал», на что Шабельников показал ему паспорт ФИО1 и так как при его жене Шабельников не стал ничего говорить, они вдвоем прошли в спальню, где на сотовый телефон Шабельникова позвонила его мать. Шабельников попросил его взять трубку и сказать его матери, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и не может с ней говорить, так как вышел на улицу. Он взял трубку, мать Шабельникова сразу спросила, куда они дели телевизор и ДВД-плеер. Он ответил ей, что ничего не знает, так как находится у себя дома. Тогда мать Шабельникова попросила его передать сыну, что на последнего написали заявление в милицию и положила трубку. Затем он спросил у Шабельнкова «что случилось», на что тот ответил, что он ничего не делал, и его оговаривают. После этого он позвонил ФИО1 и спросил, как его паспорт оказался у Шабельникова, на что тот ответил, что Шабельников обворовал комнату его сожительницы и вынес из комнаты телевизор, ДВД-плеер, обогреватель и его паспорт. ФИО1 попросил его забрать паспорт. После этого он забрал паспорт ФИО1 у Шабельникова А.М. Двое парней, с кем приехал Шабельников, ушли и не вернулись. Шабельникова он проводил до остановки, посадил на маршрутное такси и отправил домой (т.1 л.д.64-65).

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО15, которая пояснила, что работает в ИП «Ребрин В.В.» в скупке- продажи менеджером по закупкам. В её должностные обязанности входит прием, оценка товара и т.д. Скупка расположена по адресу <адрес>, которая работает круглосуточно. Договор залога и договор закупки оформляют по паспортам граждан РФ. ДД.ММ.ГГГГ она работала с 09 часов вместе с ФИО16 Они оба находились на рабочем месте, когда ДД.ММ.ГГГГ в скупку зашли двое парней и у них были с собой DVD - плеер «Самсунг» и масленый радиатор «Магнит». Парни сказали, что хотят заложить указанные вещи с правом выкупа. ФИО16 осмотрел ДВД плеер и обогреватель, проверил техническое состояние, оценил плеер в 200 рублей, а обогреватель в 500 рублей, парни согласились, после чего ФИО16 оформил закупочный акт, выдал им деньги и парни ушли. Примерно через час или полтора часа в скупку вновь пришли эти парни и принесли с собой телевизор «Витязь». Она осмотрела данный телевизор, оценила его в 1500 рублей, парни согласились. ФИО10 этого ФИО16 составил закупочный акт от её имени, выдал деньги и парни ушли. Ей известно, что один из парней был Бредихин, так как он часто приходил к ним в скупку и закладывает свой телефон. ДД.ММ.ГГГГ он приходил и закладывал свой телефон. Фамилия второго парня ФИО1, так как он предъявлял паспорт на указанную фамилию. О том, что телевизор, ДВД-плер и обогреватель, которые им сдали в скупку Бредихин и ФИО1 добыты преступным путем, ей не было известно. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции и пояснили, что указанные предметы добыты преступным путем и изъяли их (т. 1 л.д.77-78).

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО16 который пояснил, что он работает в ИП «Ребрин В.В.» в скупке, расположенной по адресу <адрес>. Договор залога и договор закупки оформляются по паспортам граждан Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ он работал вместе с напарницей ФИО15 Точного времени не помнит, но ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли двое парней, у которых находились масленый радиатор «Магнит» и ДВД-плеер «Самсунг». Парни хотели заложить указанные предметы, с правом обратного выкупа. Он осмотрел эти вещи, техника находилась в удовлетворительном состоянии, и предложил парням за радиатор 500 рублей, а за ДВД-плеер 200 рублей. Затем он спросил у парней паспорт, один из парней ему дал свой паспорт, он был на имя ФИО1 После чего он составил закупочный акт . с правом обратного выкупа. Он убедился в том, что фотография в паспорте похожа на человека, предъявившего паспорт, после чего, составил договор купли-продажи. ФИО1 поставил свою подпись в указанных документах и передал ему ДВД-плеер и радиатор, а он в свою очередь передал деньги в сумме 700 рублей, после чего парни ушли. Примерно через час, эти парни снова пришли в скупку и принесли телевизор «Витязь». ФИО15 осмотрела товар и оценила его в 1500 рублей. Парни согласились с этой суммой, после чего ФИО15 попросила его оформить закупочный акт на телевизор. Он спросил паспорт у парней, тот же парень передал ему паспорт на имя ФИО1 Он убедился в том, что фотография в паспорте похожа на человека предъявившего его, ФИО10 чего составил закупочный акт . на телевизор «Витязь». ФИО1 поставил свою подпись в соответствующих графах, после чего он выдал ему деньги в сумме 1500 рублей. После чего парни ушли. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов пришли сотрудники милиции и пояснили, что телевизор «Витязь», масленый радиатор «Магнит» и ДВД -плеер «Самсунг» добыты преступным путем. Также от сотрудников милиции ему стало известно, что парни, данные предметы сдали на чужой паспорт, т.е. на паспорт на имя ФИО1, который тоже похитили. Когда он сверял фотографию в паспорте, при оформлении закупочных актов ему показалось, что она была похожа на человека его предъявившего. О том, что вещи добыты преступным путем ему не было известно (т.1 л.д.81-82).

    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что проживает со своей сожительницей ФИО17 в коммунальной <адрес>. В комнате проживала ФИО11, в комнате проживает Шабельников А. с матерью, в комнате проживает ФИО8 с сожителем ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 11 часов к Шабельникову А.М. пришел друг ФИО2 как позже ему стало известно по фамилии Бредихин, с которым Шабельников и он стали распивать пиво на кухне. В это время дома в своей комнате находилась ФИО11 вместе со своим сожителем Евгением. После того, как пиво закончилось Шабельников и Бредихин ушли. Через некоторое время, примерно 12 часов 30 минут они вернулись и принесли еще пиво и раков. Они втроем продолжали пить пиво и слушали футбол. Примерно в 14.30 часу Бредихин спросил у Шабельникова разрешения пойти в его комнату поспать. Шабельников разрешил и Бредихин ушел спать в комнату Шабельникова, а он с Шабельниковым продолжал пить пиво. Примерно через 20 минут Бредихин зашел на кухню и сказал Шабельникову, чтобы он пошел вместе с ним, и они ушли. Он направился в комнату к ФИО11 и когда Шабельников с другом выходили из квартиры, он не видел. Также он не видел, было ли у них что-то в руках. В комнате у ФИО11 они распивали пиво вместе с Евгением и ФИО11 Примерно в 16 часов он ушел к себе в комнату и лег спать. Примерно в 18 часов этого же дня пришла ФИО12, постучала к нему в комнату и сказала, что из комнаты ее дочери ФИО8 пропали вещи. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. ФИО11 пояснила, что у неё пропал ДВД-плеер, который находился в комнате ФИО8 ФИО10 того как ФИО11 и ФИО8 вернулись домой из милиции, они ему пояснили, что кражу совершили Шабельников и его друг Бредихин А. (том 1 л.д. 97-99).

    Кроме того, виновность Бредихина А.В. и Шабельникова А.М. подтверждается следующими доказательствами:

    - заявлением ФИО8 и ФИО11 в которых они просили привлечь к уголовной ответственности Шабельникова А. и Бредихина А. за хищение принадлежащего им имущества ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 4,5);

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ИП «Ребрин В.В.» были изъяты DVD-плеер «Самсунг», обогреватель «Магнит», телевизор «Витязь», которые были похищены из комнаты <адрес>, принадлежащие ФИО8 и ФИО11, а также копия договора и закупочных актов (т.1 л.д. 44-45);

    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены DVD-плеер «Самсунг», принадлежащий ФИО11, обогреватель «Магнит», телевизор «Витязь» принадлежащий ФИО8, закупочный акт № ТТ 0000007151 от ДД.ММ.ГГГГ и закупочный акт . на указанные вещи ( т.1 л.д.85-86).

    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у ФИО13 изъят паспорт гражданина РФ серии 1803 на имя ФИО1 (т.1 л.д.67);

    - протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен паспорт на имя ФИО1 (т.1 л.д.68).

    Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимых Шабельникова А.М. и Бредихина А.В. в совершении преступлений доказанной полностью.

    Действия подсудимого Бредихина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершенные в 15 час.10 мин. по факту хищения имущества ФИО8 и ФИО11 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище и по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как похищение у гражданина паспорта.

    Действия подсудимого Шабельникова А.М. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

    Действия Шабельникова А.М. и Бредихина А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ совершенные в 16 часов по факту хищения имущества ФИО8 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

    Совершенные подсудимым Бредихиным А.В. преступления относятся к категории тяжких, и небольшой тяжести. Совершенные подсудимым Шабельниковым А.М. преступления относятся к категории тяжкого и небольшой тяжести.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Бредихину А.В. является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельством, отягчающим наказание Бредихину А.В., является рецидив преступлений.

    Обстоятельствами, смягчающим наказание Шабельникова А.М. является признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Шабельникова А.М., судом не установлено.

    Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых. Подсудимый Шабельников А.В. положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности. Подсудимый Бредихин А.В. характеризуется положительно.

    С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимого Бредихина А.В. и Шабельникова А.М. без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Бредихина ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст.325 ч.2, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

    - по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.);

    - по ст.325 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием из заработка 15% в доход государства;

    - по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.)

    В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бредихину ФИО2 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бредихину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Бредихина А.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

     Меру пресечения Бредихину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Признать Шабельникова ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.175 ч.1, ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:

    - по ст.175 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.);

    - по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года (в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.).

    В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шабельникову ФИО3 окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц.

    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Шабельникову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

    Обязать Шабельникова А.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

    Меру пресечения Шабельникову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства: DVD-плеер «Самсунг» оставить у потерпевшей ФИО11, обогреватель «Магнит», телевизор «Витязь» оставить у потерпевшей ФИО8, закупочный акт № ТТ 0000007151 и закупочный акт № ТТ 0000007156 от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

      Судья -                                                                            О.А.Золотухина