дело №1-180/2011 по обвинению Санеева В.В. по ст.158 ч.2 п. `б,в` УК РФ, приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года



                                                                                                        Дело №1-180/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград                                                                    «12» апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Санеева В.В.,

защитника Бирюкова А.А. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Санеева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Санеев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, с целю тайного хищение чужого имущества, Санеев В.В. прибыл к дачному участку по 7-й линии садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя задуманное, незаконно через имеющийся проем в заборе проник на территорию дачного участка, проследовал к нежилому строению - хозяйственной постройке, предназначенной для хранения товарно - материальных ценностей, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, используя заранее приготовленную монтировку, путем отжима запорного устройства входной двери, проник в помещение хозяйственной постройки, откуда похитил принадлежащие ФИО6 электропилу «Град - М», стоимостью 4000 рублей, углошлифовальную машинку «Деволт», стоимостью, 3000 рублей, а всего похитил на сумму 7000 рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Санеев с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Санеев В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Санеев В.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и квалифицирует его действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Санеевым В.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Санееву В.В., судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого суд считает, что исправление Санеева В.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Санеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

Меру пресечения Санееву В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведением.

Вещественные доказательства: электропилу «Град - М» оставить у потерпевшего ФИО5, металлическую монтировку хранящуюся в служебном кабинете ОМ №1 УВД по гор. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                           В.И.Володин