дело №1-165/2011 по обвинению Сизова И.С. по ст.318 ч.1 УК РФ, приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года.



                                                            Дело № 1- 165/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                     12 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гика С.Е.,

подсудимого Сизова И.С.,

защитника: адвоката Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сизова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Сизов И.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершил в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 19 минут, Сизов И.С., находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, пытался спровоцировать драку, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ. В этой связи в целях пресечения административного праовнарушения, к Сизову И.С. подошел милиционер - водитель роты милиции по охране объектов в Тракторозаводском районе гор. Волгограда полка милиции №1 Управления вневедомственной охраны при УВД по гор. Волгограду, назначенный приказом начальника Управления вневедомственной охраны, ФИО5, который, согласно расстановке личного состава от ДД.ММ.ГГГГ нес службу, то есть находился при исполнении своих должностных обязанностей, при этом был одет в форменное обмундирование. ФИО5 пояснил Сизову И.С., что последний нарушает общественный порядок и потребовал прекратить противоправные действия. В ответ на законные действия сотрудника милиции, Сизов И.С., проявляя недовольство законным требованиям сотрудника милиции при исполнении своих служебных обязанностей, нанес удар правой рукой в лицо ФИО5, после чего повалил на пол последнего и нанес не менее двух ударов кулаком в лицо, причинив ФИО5 телесные повреждения в виде дуговидной ссадины в области левой брови, пяти полосовидных ссадин нижней челюсти слева, ссадины крыла носа справа, травматический отек на наружно - боковой поверхности правой голени в нижней трети, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Сизов И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Сизовым И.С. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Сизов И.С. обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.

Действия Сизова И.С. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Сизова И.С., который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сизова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10 000 рублей:

Меру пресечения Сизову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                           В.И. Володин