дело №1-178/2011 по обвинению Шматкова С.А. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ, приговор вступил в законную силу 23 апреля 2011 года



                                                                                                           Дело № 1-178/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                    «12» апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда - Бреусовой И.А.,

подсудимого Шматкова С.А.,

защитника Сушич А.Г. представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шматкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Шматков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часа 00 минут, Шматков С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому по <адрес>, где на втором этаже здания ООО «<данные изъяты>» из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в кулинарный цех, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из холодильника, находящегося в коридоре: 10 килограмм 500 грамм полукопченной колбасы, стоимостью 115 рублей 50 копеек за один килограмм на общую сумму 1155 рублей и 10 килограмм мясного фарша, стоимостью 70 рублей за один килограмм на сумму 700 рублей, а всего похитил продуктов питания на общую сумму 1855 рублей и с места преступления скрылся, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шматков С.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается материалами дела.

Действия подсудимого Шматкова С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное подсудимым Шматковым С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Шматкова С.А., без изоляции от общества

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шматкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Шматкову С.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом ст. 317 уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    В.И.Володин