дело №1-45/2011 по обвинению Бредихиной Н.Н., Алиева Э.Я., Алиева З.Я., Каримова М.М. по ст.290 ч.2, ст. 290 ч.1, ст.291 ч.2, ст.291 ч.1 УК РФ, кас.оределением от 19.04.11 приговор изменен: признано смягчающее наказание об-во Каримову без изм. наказания



Дело № 1-45/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград                                                                      01 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Гика С.Е.,

подсудимых Бредихиной Н.Н., Алиева Э.Я, Алиева З.Я., Каримова М.М.,

защитников Дроздова О.Н., предоставившего удостоверение и ордер , Стожарова А.И. представившего удостоверение и ордер , Григораша В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бредихиной <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.2 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290, ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Алиева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.1 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации

                    

Алиева <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.2 ст.291, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Каримова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.291, ч.1 ст.291, ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации.                      

У С Т А Н О В И Л:

Бредихина Н.Н., являясь должностным лицом, 5 раз лично получила взятку в виде денег за действия, входящие в ее служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц, а также 14 раз лично получила взятку в виде денег за незаконные действия.

Алиев З.Я лично дал взятку должностному лицу и 11 раз лично дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Алиев Э.Я. лично дал взятку должностному лицу и трижды лично дал взятку должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий.

Каримов М.М. трижды лично дал взятку должностному лицу.

Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 14 минут, Каримов М.М., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею законных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а, Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать действия, входящие в ее полномочия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан, когда Каримов выступал принимающей стороной, и представляемые им для регистрации документы соответствовали всем требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимая представляемые им документы без очереди, проверяя и оформляя их незамедлительно, лично получила от Каримова Н.Н. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за законное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, приняла у него без очереди документы, по которым он выступал принимающей стороной для указанных иностранных граждан, и, убедившись в соответствии документов требованиям Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, действуя в пользу представляемых Каримовым лиц, произвела их постановку на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 02 минуты, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 200 рублей за незаконное оформление ею учета 2 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 22 минуты, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: гор. Волгоград, пр-т Ленина, 211, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 200 рублей за незаконное оформление ею учета 2 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 15 минут,Каримов М.М., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею законных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а, Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать действия, входящие в ее полномочия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан, когда Каримов выступал принимающей стороной, и представляемые им для регистрации документы соответствовали всем требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимая представляемые им документы без очереди, проверяя и оформляя их незамедлительно, лично получила от Каримова Н.Н. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 400 рублей за законное оформление учета 4 граждан: ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, приняла у Каримова без очереди документы, по которым он выступал принимающей стороной для указанных иностранных граждан, и, убедившись в соответствии документов требованиям Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, действуя в пользу представляемых Каримовым лиц, произвела их постановку на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 23 минуты, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 56 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета в размере не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут,Каримов М.М., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею законных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а, Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать действия, входящие в ее полномочия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан, когда Каримов выступал принимающей стороной, и представляемые им для регистрации документы соответствовали всем требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимая представляемые им документы без очереди, проверяя и оформляя их незамедлительно, лично получила от Каримова Н.Н. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 100 рублей за законное оформление учета 1 иностранного гражданина, прибывшего на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда - ФИО36, после чего, приняла у Каримова без очереди документы, по которым он выступал принимающей стороной для указанного иностранного гражданина, и, убедившись в соответствии документов требованиям Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, действуя в пользу представляемого Каримовым лица, произвела их постановку на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 27 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 16 минут, Алиев Э.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева Э.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым Э.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 58 минут, Алиев Э.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева Э.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 36 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 200 рублей за незаконное оформление учета 2 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 17 минут, Алиев Э.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева Э.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 200 рублей за незаконное оформление учета не менее 2 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым Э.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 38 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 49 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею законных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а, Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать действия, входящие в ее полномочия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан, когда Алиев выступал принимающей стороной, и представляемые им для регистрации документы соответствовали всем требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимая представляемые им документы без очереди, проверяя и оформляя их незамедлительно, лично получила от Алиева в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 300 рублей за законное оформление учета 3 иностранных граждан: ФИО16, ФИО17, ФИО18, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, приняла у Алиева без очереди документы, по которым он выступал принимающей стороной для указанных иностранных граждан, и, убедившись в соответствии документов требованиям Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, действуя в пользу представляемых Алиевым лиц, произвела их постановку на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 33 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 600 рублей за незаконное оформление учета 6 иностранных граждан, а именно ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 57 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере не менее 300 рублей за незаконное оформление учета не менее 3 неустановленных иностранных граждан, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 47 минут, Алиев З.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение ею незаконных действий, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать незаконные действия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан и лиц без гражданства в нарушение порядка, установленного ч.3 ст.20 и п.2 ч.2 ст.22 Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в частности, в отсутствие принимающей стороны, лично получила от Алиева З.Я. в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 100 рублей за незаконное оформление учета 1 иностранного гражданина - ФИО25, прибывшего на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, в нарушение Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, в отсутствие принимающей стороны, проверила представленные Алиевым З.Я., не являющимся принимающей стороной, документы и, действуя в пользу представляемых им иностранных граждан, произвела постановку их на учет по месту пребывания.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 05 минут, Алиев Э.Я., находясь в кабинете в здании отдела УФМС России по Волгоградской области, расположенного по адресу: <адрес>, являющемся рабочим местом инспектора Бредихиной Н.Н., реализуя умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение ею законных действий, лично передал Бредихиной Н.Н. в качестве взятки, а, Бредихина Н.Н., занимая в соответствии с приказом УФМС России по Волгоградской области , должность инспектора отдела УФМС России по Волгоградской области, осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, исполняя свои должностные обязанности, реализуя умысел на получение взятки за совершение действий, входящих в ее служебные полномочия, согласно ранее достигнутой между ними договоренности за денежное вознаграждение совершать действия, входящие в ее полномочия, заключающиеся в постановке на учет иностранных граждан, когда Алиев выступал принимающей стороной, и представляемые им для регистрации документы соответствовали всем требованиям Федерального закона от 18 июля 2006 года №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», принимая представляемые им документы без очереди, проверяя и оформляя их незамедлительно, лично получила от Алиева в качестве взятки денежное вознаграждение в размере 300 рублей за законное оформление учета 3 иностранных граждан: ФИО26 и ФИО27, прибывших на территорию Тракторозаводского района гор. Волгограда, после чего, приняла у Алиева без очереди документы, по которым он выступал принимающей стороной для указанных иностранных граждан, и, убедившись в соответствии документов требованиям Закона №109-ФЗ от 18 июля 2006 года, действуя в пользу представляемых Алиевым лиц, произвела их постановку на учет по месту пребывания.

Подсудимые Бредихина Н.Н., Алиев З.Я., Алиев Э.Я. и Каримов М.М. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, осознавая характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и квалифицирует их действия следующим образом.

Действия Бредихиной Н.Н. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия, входящие в его служебные полномочия, совершенные в пользу представляемых взяткодателем лиц.

Действия Алиева З.Я.о. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий.

Действия Алиева Э.Я.о. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут года - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации, как дача взятки должностному лицу лично.

Действия Каримова М.М. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации как дача взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенные подсудимыми Бредихиной Н.Н., Алиевым З.Я.о. и Алиевым Э.Я.о. преступления относятся к категориям преступлений средней тяжести и тяжких; совершенные подсудимым Каримовым М.М. - к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Бредихиной Н.Н., Алиеву З.Я.о., Алиеву Э.Я.о. и Каримову М.М. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Бредихиной Н.Н., Алиевым З.Я., Алиевым Э.Я. и Каримовым М.М. которые положительно характеризуются по месту жительства, впервые привлекаются к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых Бредихиной Н.Н., Алиева З.Я.о., Алиевым Э.Я.о. - без изоляции от общества с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно, Каримову М.М. в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бредихину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.1, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.2, 290 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты - в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут - в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.2 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года;

- по ч.1 ст.290 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком 1 (один) год с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 2 года.

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Бредихиной Н.Н. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, сроком 4 (четыре) года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно - хозяйственными функциями сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Бредихиной Н.Н. считать условной с испытательным сроком на 3 (три) года и обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Бредихиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алиева <данные изъяты> оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.1, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 02 минуты - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 22 минуты - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 23 минуты - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 56 минут - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 27 минут - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шест) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть);

- по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев;

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Алиеву З.Я.о назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года со штрафом 50 000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Алиеву З.Я.о считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алиеву З.Я.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алиева <данные изъяты> оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.2, 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 58 минут - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

- по ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года;

- по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

На основании ст.69 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Алиеву Э.Я.о. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы, сроком, на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Алиеву Э.Я. считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Алиеву Э.Я.о. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Каримова <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 291 ч.1, 291 ч.1, 291 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:

- по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

- по ч.1 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства;

На основании ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Каримову М.М. назначить путем частичного сложения наказаний - в виде штрафа в размере 100 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Каримову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.     

Вещественные доказательства: 15 компакт - дисков, содержащих аудио и видео записи с результатами ОРМ «Наблюдение», 222 уведомления о прибытии иностранных граждан и лиц без гражданства, 4 отрывных части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, ксерокопии паспорта, квитанция, адресный листок прибытия, листок статистического учета прибытия на имя ФИО28, заявление о регистрации, сведения о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, дактилоскопическая карта, заявление, свидетельство о государственной регистрации права, копия паспорта гражданина Российской Федерации на имя ФИО29, ксерокопия паспорта гражданина Р. Азербайджан, квитанция, адресный листок прибытия, листок статистического учета прибытия на имя ФИО27, заявление иностранного гражданина и лица без гражданства о регистрации по месту жиельства, сведения о регистрации иностранного гражданина по месту жительства, дактилоскопическая карта, заявление, свидетельство о государственной регистрации права, копия паспорта на имя ФИО30 хранящиеся в СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить, протоколы телефонных соединений использовавшиеся Бредихиной Н.Н., Алиевым Э.Я., Алиевым З.Я. - хранить при уголовном деле, денежные средства хранящиеся в камере хранения СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области в размере 600 рублей направить по принадлежности.

Приговор может быть обжалованв кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья                                                                  В.И.Володин