приговор в отношении Лунина А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 149/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 14 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Лунина А.В.,

защитника: адвоката - Ефремова А.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ЛУНИНА ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лунин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Лунин А.В. проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ стал содержать по месту своего жительства притон для постоянного незаконного потребления наркотических средств различным лицам. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неоднократно предоставлял свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 и ФИО7, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Лунин А.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Лунин А.В. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства -раствора ацетилированного опия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, предоставил квартиру <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО6 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Луниным А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6, ФИО5 и Лунин А.В. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, была задержана ФИО5, находящаяся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, Лунин А.В.. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз квартиру <адрес> ФИО6ФИО7., которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических
воздействий и химических реакций, совместно с Луниным А.В.изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6, ФИО7 и Лунин А.В. употребили. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес> был задержан ФИО7, находящийся в состоянии наркотического опьянения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов Лунин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес> ФИО6 и ФИО7, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Луниным А.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6, ФИО7 и Лунин А.В. употребили. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области в <адрес> были задержаны ФИО6, ФИО7 и Лунин А.В., находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Лунина А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра квартиры <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприц с жидкостью, которая, согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,044 грамма; полимерная бутылка с жидкостью; три пустых использованных инъекционных шприца, на внутренней поверхности которых, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы наркотического средства - морфин; металлическая кастрюля с веществом серо-черного цвета; две стеклянные бутылки из-под растворителя; металлическая миска с наслоением вещества коричневого цвета, на внутренней поверхности которой, согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следы наркотического средства - морфин; три следа пальцев рук на три отрезка липкой ленты.

Подсудимый Лунин А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Луниным А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Лунин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Лунина А.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие тяжелых заболеваний- ВИЧ, гипатит.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Лунина А.В., который положительно характеризуется по месту жительства, имеет семью. Лунин А.В. совершил умышленное преступления средней тяжести в течение испытательного срока, назначенного приговором <данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает в силу ч.4 ст. 74 УК РФ возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лунина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лунину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лунина А.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лунину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты>. в отношении Лунина А.В. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: четыре шприца, полимерную бутылку с жидкостью, металлическую кастрюлю с веществом серо-черного цвета, две стеклянные бутылки из под растворителя, металлическую миску, три отрезка липкой ленты со следами рук, сверток из фольги с наслоением наркотического средства- ацетилированный опий массой 0,034 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья - О.А.Золотухина