приговор в отношении Дунка В.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 159/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 13 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гик С.Е.,

подсудимого Дунка В.В.,

защитника- адвоката Чичиль И.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дунка ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дунка В.В. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ. Дунка В.В. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома <адрес> увидел ранее незнакомую ему ФИО4 имеющую при себе сумку. Реализуя внезапный возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Дунка В.В. подошел к последней сзади и путем рывка открыто похитил из правой руки ФИО4 принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 руб. с находившемся в ней кошельком, не представляющим для нее материальной ценности, денежными средствами в сумме 3300 руб., сотовым телефоном «Нокиа 3110», стоимостью 6300 руб., документами на имя ФИО4 - паспорт гражданина РФ, пенсионным удостоверением, сберегательной книжкой банка «Экспресс Волга» на общую сумму 10600 руб. Обратив похищенную сумку с имуществом в свое пользование, Дунка В.В. с места совершения преступления попытался скрыться. Однако, довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом, Дунка В.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены проходящим мимо ФИО5 и ФИО6, которыми он был задержан на территории двора <адрес>, а похищенное изъято.

Подсудимый Дунка В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Дунка В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дунка В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дунка В.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Дунка В.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дунка ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием 5 % заработка в доход государства.

Засчитать Дунка В.В. в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы три дня исправительных работ.

Меру пресечения Дунка ФИО8 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: сумку, кошелек, сотовый телефон, деньги в сумме 3300 руб., документы на имя ФИО4 - оставить у потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья- О.А. Золотухина