Приговор в отношении Михайлова В.В. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело №1-146/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «30» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Мащенко Р.А.,

подсудимого Михайлова В.В.,

защитника - адвоката Попова Н.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлов В.В. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Михайлов В.В., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с ДД.ММ.ГГГГ, стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, неоднократно предоставлял вышеуказанную квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе, ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, ФИО1, предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Михайлов В.В. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов В.В.,предоставил <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Михайловым В.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО6 и Михайлов В.В. употребили. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, был задержан ФИО6, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин). ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО7, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Михайловым В.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО8 и Михайлов В.В. употребили. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, был задержан ФИО8, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин). ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз вышеуказанную квартиру гражданину ФИО8, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Михайловым В.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО8 и Михайлов В.В. употребили. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно -профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, в <адрес> были задержаны ФИО8 и Михайлов В.В., находящиеся в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотического средства (морфина) и преступная деятельность Михайлова В.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена. В ходе осмотра указанной квартиры были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором наркотического вещества - ацетилированный опий, массой 0,082 грамма; эмалированная чашка; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Кислота пищевая уксусная»; металлическая кастрюля с веществом черного цвета; пять следов пальцев рук.

Подсудимый Михайлов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Михайловым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Михайлова В.В, суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Михайлову В.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Михайлова В.В. в течение испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Михайлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток с наркотическим средством - ацетилированный опий, массой 0,072 грамма, инъекционный шприц; металлическую чашку; стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646», стеклянную бутылку с этикеткой «Кислота пищевая уксусная»; металлическую кастрюлю с веществом черного цвета; пять отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, изъятые в ходе осмотра <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у Михайлова В.В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А.Золотухина