приговор в отношении Лаптий А.А. по ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1- 142/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 01 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Гик С.Е.,

подсудимого Лаптий А.А.,

защитника- адвоката Конева В.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лаптий ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Лаптий А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Лаптий А.А., находясь вблизи дома <адрес>, увидел ранее ему незнакомого несовершеннолетнего ФИО5, у которого при себе имелся сотовый телефон «Нокиа 2700». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Лаптий А.А. подошел к ФИО5 и высказав в его адрес угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, потребовал от последнего передать ему указанный сотовый телефон. ФИО5, реально воспринимая угрозы со стороны Лаптий А.А., передал последнему сотовый телефон «Нокиа 2700», стоимостью 3500 рублей, а также наушники «Сони», не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4 Забрав у ФИО5 указанный телефон и наушники, тем самым открыто похитив их, Лаптий А.А. обратив похищенное имущество в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лаптий А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Лаптий А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лаптий А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Лаптий А.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого Лаптий А.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лаптий ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев ( в редакции 26 - ФЗ от 07.03.2011г.).

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Лаптий А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Лаптий А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Лаптий А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: талон гарантийного обслуживания от 31.07.2010 года, кассовый чек от 31.07.2010 года, сотовый телефон «Нокиа 2700», наушники «Сони» - оставить у потерпевшего Подкопаева С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья- О.А. Золотухина