Приговор в отношении Бурова Р.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-126/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 17 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Бурова Р.В.,

защитника - адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУРОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Буров Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Буров Р.В. осуществлял ремонт в квартире ФИО5 по адресу <адрес>. В процессе ремонта Буров Р.В. применял электроперфоратор «Девалт», стоимостью 6500 рублей принадлежащий гр. ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ Буров Р.В. реализуя преступный умысел на тайное хищение указанного эллектроперфоратора «Девалт» прибыл в <адрес> и под предлогом продолжения осуществления ремонта с разрешения гражданки ФИО5 прошел в квартиру, где, реализуя преступный умысел, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил эллектроперфоратор «Девалт», который находился в чемодане, после чего обратив похищенное в свою пользу, Буров Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей, который для неё является значительным.

Подсудимый Буров Р.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Буровым Р.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бурова Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Бурова Р.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бурова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Бурову Р.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бурова Р.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Бурову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина