Приговор в отношении Ренькаса А.Л. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 16 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Ренькас А.Л.,

защитника - адвоката Янкина В.В.

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЕНЬКАС ФИО7, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ренькас А.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В начале октября 2010 года, примерно в обеденное время, Ренькас А.Л. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на участке проезжей части, <адрес>, сорвал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, которые впоследствии высушил и измельчил их, тем самым приобрел наркотическое средство - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 11,411 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство в вышеуказанном количестве, Ренькас А.Л., принес к себе в <адрес>, где расфасовал указанное наркотическое средство в один бумажный и один полимерный свертки. Бумажный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 8,621 грамма Ренькас А.Л. положил в задний левый карман джинс, надетых на нем, а полимерный сверток с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 2,790 грамма, он положил в правый передний карман джинс, надетых на нем, и стал незаконно хранить их при себе для личного употребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана в вышеуказанном количестве было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Ренькас А.Л. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ренькас А.Л. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ренькас А.Л. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Ренькас А.Л., который положительно характеризуется по месту работы и жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Ренькас А.Л., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ренькас ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ренькас А.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ренькас А.Л. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Ренькас А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный и бумажный свертки с наркотическим средством - марихуана, общей массой 10,279 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина