Дело № 1-49/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор.Волгоград 02 февраля 2011 года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.
подсудимого Полубнева А.В.
защитника - адвоката Макобок М.Г.
при секретаре Кузь К.Л.,
а также потерпевших ФИО5, ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Полубнева ФИО8, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Полубнев А.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, одна из которых с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Полубнев А.В. находясь по месту своего жительства в домовладении <адрес>, имея преступный умысел направленный на тайное хищение имущества принадлежащего его сестре ФИО5, воспользовавшись тем, что последней в домовладении нет и за его действиями никто не наблюдает, тайное похитил взяв из шкафа ноутбук «Aсеr Еmаshinеs Е 510» в комплекте с сумкой, зарядным устройством и акустическими колонками общей стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 Обратив похищенное в свое пользование, Полубнев А.В. с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение имущества принадлежащего его отцу ФИО6 из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> прибыл к указанному дому, после чего, заведомо зная, что доступ в указанную квартиру ему запрещен, при помощи имеющейся при себе брезентовой стропы, спустился на металлическую сушилку для белья, которая находилась под окном кухни указанной квартиры, и через открытую оконную форточку незаконно проник в нее. Продолжая свои преступные действия, Полубнев А.В. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащие ФИО6 телевизор «Эленберг» стоимостью 15299 руб., музыкальный центр «Самсунг» стоимостью 8000 руб., микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 3500 руб., сумку спортивную стоимостью 500 руб., устройство для самообороны «Удар», стоимостью 600 руб., а также банковские карточки в количестве 3-х штук, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 27899 рублей. Обратив похищенное в свое пользование, Полубнев А.В. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Полубнев А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Полубневым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Полубнева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Полубнева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжкого и средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является опасный рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, наличие тяжелых хронических заболеваний - клиническое излечение инф. туберкулеза легких с исходом в плотные очаги справа, холецистита.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Полубнева А.В., который положительно характеризуется по месту жительства.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого Полубнева А.В., влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление последнего только в условиях изоляции от общества.
Поскольку в действиях Полубнева А.В. содержится опасный рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, в силу ст.58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Полубнева ФИО8 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев;
по ст.158 ч.3 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии с ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Полубневу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять Полубневу А.В. с момента его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Полубневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: телевизор «Эленберг» и микроволновую печь «Самсунг» - оставить у потерпевшего ФИО6, ноутбук «Aсеr Еmаshinеs Е 510» в комплекте с сумкой, зарядным устройством и акустическими колонками- оставить у потерпевшей ФИО5, гарантийную карту к ноутбуку, гарантийный талон от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и кассовый чеки к акустическим колонкам и ноутбуку, договора купли -продаж, товарный и кассовый чеки к телевизору, инструкцию по пользованию микроволновой печью «Самсунг» - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья - О.А.Золотухина