приговор в отношении Савченко Д.Е. по ч.1 ст.232 УК РФ



Дело № 1- 141/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 22 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Савченко Д.Е.

защитника: адвоката Чичиль И.Ю.

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Савченко ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко Д.Е. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Савченко Д.Е., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, пренебрегая нормами общественной нравственности, имея преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, систематически предоставлял <адрес> ФИО5 для вышеуказанных целей, с которым при помощи бытовой посуды, составляющих ингредиентов, а именно: кондитерского мака, растворителя и проточной воды изготавливали и в дальнейшем употребляли наркотические средства, производя оплату с ним частью наркотического средства для личного потребления.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Савченко Д.Е. пригласил к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО5, провел последнего на кухню указанной квартиры, где они изготовили и в дальнейшем употребили наркотические средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ пригласил к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО5, провел последнего на кухню указанной квартиры, где они изготовили и в дальнейшем употребили наркотические средства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ пригласил к себе для изготовления и дальнейшего употребления наркотических средств ФИО5 и ФИО6, провел последних на кухню указанной квартиры, где они изготовили и в дальнейшем употребили наркотические средства. В результате чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ находясь в вышеуказанной квартире были задержаны сотрудниками милиции отделения милиции <данные изъяты>.

Подсудимый Савченко Д.Е. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Савченко Д.Е. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Савченко Д.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Савченко Д.Е. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Савченко Д.Е., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения ему наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савченко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Савченко Д.Е. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Савченко Д.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Савченко Д.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлическая кастрюля с веществом черного цвета, эмалированная металлическая чашка, стеклянная бутылка, шприцы с жидкостью черного цвета, стеклянную ампулу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья -подпись О.А.Золотухина

Копия верна,

Судья О.А.Золотухина