приговор в отношении Володина В.Г. по ч.1 ст.151 УК РФ



Дело №1-138/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «25» марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Володина В.Г.,

защитника - адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Кузь К.Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Володина ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 вовлек несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

Володин В.Г. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, находясь в своей комнате <адрес>, имея преступный умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно - употребление спиртных напитков, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная, что потерпевший ФИО5, является несовершеннолетним, путем уговоров вовлек его в употребление спиртных напитков, в результате чего, несовершеннолетний ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, чем было нарушено его физическое и психологическое развитие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ Володин В.Г., находясь в указанной квартире, имея преступный умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно, употребление спиртных напитков, заведомо зная, что ФИО5 является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное и психофизическое развитие, при помощи уговоров вовлек его в употребление спиртных напитков, а именно - водки, в результате чего ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ минут Володин В.Г., находясь в указанной квартире, при помощи уговоров вовлек несовершеннолетнего ФИО5 в употребление спиртных напитков, а именно - пива «Клинское», в результате чего ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ Володин В.Г., находясь в указанной квартире, при помощи уговоров вовлек несовершеннолетнего ФИО5 в употребление спиртных напитков, а именно - пива «Клинское», в результате чего ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения.

ДД.ММ.ГГГГ, Володин В.Г., находясь в указанной квартире, при помощи уговоров вовлек несовершеннолетнего ФИО5, в употребление спиртных напитков, а именно - пива «Клинское», в результате чего ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения, чем было нарушено его физическое и психическое развитие.

Подсудимый Володин В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Володиным А.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Володина В.Г. суд квалифицирует по ст.151 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, а также его возраст.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Володина В.Г., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Володина ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Володину В.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Володина В.Г. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Володину В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина