Приговор в отношении Осипова Е.А. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-139/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 21 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого Осипова Е.А.,

защитника - адвоката Цыбуленко Р.С.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Осипова ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Осипов Е.А. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Осипов Е.А., находясь около <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества в целях незаконного материального обогащения, путем рывка рукой без применения насилия из руки ФИО5 с которой на тот момент совместно хозяйство не вел, выхватил сумку, из которой открыто похитил денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО5 с которыми с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Осипов Е.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Осиповым Е.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Осипова Е.А. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребенка, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Осипова Е.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Осипова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Осипову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Осипова Е.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Осипову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина