дело №1-207/2011 по обвинению Мелкозерова М.Ю., Ромашкова И.В. по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, приговор вступил в законную силу 06 мая 2011 г.



Дело № 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 25 апреля 2011года

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Володина В.И.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Бреусовой И.А.,

защитника Ефремова А.А., представившего удостоверение № и ордер №

подсудимых Мелкозерова М.Ю., Ромашкова И.В.,

при секретаре Клименко К.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Мелкозерова <данные изъяты>

Ромашкова <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Мелкозеров М.Ю. и Ромашков И.В. совершили пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 15 минут, Мелкозеров М.Ю. и Ромашков И.В., находясь у дома <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвались оказать содействие лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, в приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка». При этом, Мелкозеров М.Ю., Ромашков И.В и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому лицо, производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме 1800 рублей Мелкозерову М.Ю., на которые последний приобретает наркотическое средство - марихуана и передает его Ромашкову М.Ю. для последующей передаче лицу, производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, Мелкозеров М.Ю., находясь у дома <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме 1800 рублей, после чего, примерно в 13 часов 25 минут у плавательного бассейна «<данные изъяты>», расположенного <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения, представляющим собой наркотическое средство марихуана, массой в высушенном состоянии 9,319 грамма, что является крупным размером, после чего примерно в 13 часов 55 минут, находясь у дома <адрес>, передал, согласно ранее достигнутой договоренности указанный сверток Ромашкову М.Ю., который, в свою очередь, находясь у вышеуказанного дома передал его лицу, производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области.

Подсудимые Мелкозеров М.Ю. и Ромашков И.В. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, вину признали полностью и ходатайствовали о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Мелкозеровым М.Ю. и Ромашковым И.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, считает обвинение, с которым согласились подсудимые Мелкозеров М.Ю. и Ромашков И.В., обоснованным, подтвержденными собранными по делу доказательствами и квалифицирует их действия по ч.5 ст.33 ч 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, кроме того, для Ромашкова И.В. - наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мелкозерова М.Ю., суд признает наличие в его действиях рецидив преступления; обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ромашкова И.В., судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимых Мелкозерова М.Ю. и Ромашкова И.В., которые положительно характеризуются по месту жительства, Ромашков также - по месту работы.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает, что исправление подсудимых Мелкозерова М.Ю. и Ромашкова И.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мелкозерова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) 6 (месяцев). Признать Ромашкова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком: Мелкозерову М.Ю на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, Ромашкову И.В. на 1 (один) год.

Обязать Мелкозерова М.Ю. и Ромашкова И.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Мелкозерову М.Ю. и Ромашкову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащим поведении

Вещественное доказательство - сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 9,319 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Волгоградской области, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей направить по принадлежности: в ОС УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Володин В.И.