дело №1-205/2011 по обвинению Камнева А.А. по ч.2 ст.159 УК РФ, приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 г.



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «28» апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Камнева <данные изъяты>,

защитника Конева В.А. представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАМНЕВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Камнев А.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, Камнев А.А., находясь на промышленной территории Тракторозаводского района г. Волгограда по <адрес> встретился с ранее малознакомым гражданином ФИО5, который попросил его отремонтировать радиатор от автомашины «Газель». Действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений, пообещал отремонтировать (запаять) радиатор, после чего потребовал передать ему за работу деньги в сумме 500 рублей и вышеуказанный радиатор, заведомо не намериваясь ремонтировать и возвращать радиатор последнему. ФИО5, доверяя Камневу А.А. и не догадываясь о его истинных намерениях, передал последнему радиатор от автомашины «Газель» стоимостью 2 900 рублей и деньги за ремонт в сумме 500 рублей. Обратив полученный радиатор и деньги в свое пользование, Камнев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 400 рублей.

Подсудимый Камнев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Камневым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Камнева А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Камневым А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, суд признает наличие рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания «Гепатит С».

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Камнева А.А., который посредственно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Камнева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Камнева А.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ежемесячно являться туда на регистрацию.

Меру пресечения осужденному Камневу А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде. Из-под стражи освободить из зала суда.

Засчитать в срок отбытия наказания Камневу А.А. заключение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК России. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.И. Володин