Приговор в отношении Абдужалилова К.О. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.161 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгоград 14 апреля 2011 года

Тракторозаводский районный суд г. Волгограда

в составе: судьи Золотухиной О.А.,

при секретаре Кузь К.Л.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.

защитника - адвоката Сушич А.Г., представившего удостоверение № 1541 и ордер № 09- 38578,

подсудимого Абдужалилова К.О.,

потерпевшей ФИО7,

переводчика ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абдужалилова ФИО11, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абдужалилов К.О. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Абдужалилов К.О. находясь около <адрес> увидел ранее не знакомую ФИО7, у которой через шею висела дамская сумка черного цвета. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Абдужалилов К.О. проследовал за последней во второй подъезд указанного дома, где на площадке первого этажа применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес последней удар руками в область груди, отчего ФИО7 потеряв равновесие, упала на пол ударившись затылочной частью головы о дверной проем. Затем Абдужалилов К.О. воспользовавшись тем, что ФИО7 находится в беспомощном состоянии и не может оказать сопротивление, из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с шеи ФИО7 дамскую сумку, которая материальной ценности не имеет, с находившимися в ней денежными средствами в сумме 300 рублей. После этого, Абдужалилов К.О, удерживая при себе дамскую сумку с денежными средствами в сумме 300 рублей, пытался с места совершения преступления скрыться. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, похищенное изъято.

В судебном заседании подсудимый Абдужалилов К.О. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что не совершал открытого хищения имущества ФИО7, дополнительно показав, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> куда приехал для того, чтобы провести ремонтные работы в одной из квартир по ул. Дегтярева. Находясь около ресторана, недалеко от этой улицы, он купил себе слабоалкогольный коктейль, выпил его и к нему подошли двое сотрудников милиции, в том числе, милиционер ФИО8 и задержали его, так как он распивал спиртное и не имел при себе документов, удостоверяющих личность. При его задержании ему сказали, что он украл сумку. После этого он был доставлен в отделение милиции, и при установлении его личности он назвал сотрудникам милицию не свою фамилию. В тот день потерпевшую - бабушку у которой украли сумку, он не видел, увидел ее и другого свидетеля -женщину - только при проведении очной ставки с ним. Считает, что потерпевшая его оговаривает, ранее он с ней знаком не был, ему было бы стыдно совершать преступление в отношении престарелого человека. Свидетели его также оговаривают. Действительно, сразу после его задержания он назвался Хамидовым Парвиз Рустмовичем,18.09.1986 года рождения, а уже позже следователю сообщил, что правильно его анкетные данные Абдужалилов ФИО11, <данные изъяты>.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО7, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с рынка. Она шла по аллее по <адрес> и поскольку является человеком преклонного возраста, то быстро устает при ходьбе, в связи с этим, она присела отдохнуть на скамейку. Отдохнув, она решила идти домой. При себе у нее находились две хозяйственные сумки с продуктами питания. Она встала со скамейки, взяла в руки сумки, и в этот момент к ней подошел незнакомый ей молодой человек азиатской внешности - подсудимый Абдужалилов К.О. и предложил ей помочь донести сумки. Она ответила ему, что живет неподалеку, и отказалась от помощи. После этого она, взяла сумки и пошла по аллее по направлению к своему дому <адрес>. Войдя во двор и подойдя к входу в подъезд № 2 своего дома, она остановилась и стала доставать ключи от «домофона». В этот момент, она увидела, что к ней подошел снова тот парень, который предлагал ей помочь донести сумки- подсудимый, его внешность она запомнила хорошо. Он встал около нее, и как она поняла, ждал, когда она откроет дверь в подъезд. Она ничего не заподозрила, так как в подъезде, в котором находится ее квартира, на первом этаже в <адрес> проживают выходцы из средней Азии, поэтому она подумала, что этот парень пришел в гости к ним. Открыв дверь, она вошла в подъезд. Абдужалилов вошел в подъезд за ней. Она прошла несколько шагов и решила пропустить Абдужалилова вперед себя. Она остановилась, Абдужалилов поравнялся с ней, и в этот момент неожиданно толкнул ее руками в грудь, отчего она ударилась затылочной частью головы о дверной косяк. Она испугалась, а Абдужалилов схватил руками ее дамскую сумочку, которая находилась у нее на груди, и с силой сорвал ее с шеи, сорвав с ремешка, после чего выбежал из подъезда. Она сразу же вышла из подъезда и начала звать на помощь. Абдужалилов побежал в сторону арки в направлении аллеи и скрылся за углом. В это время она увидела как мимо нее, за человеком, похитившим у нее сумку, пробежал сотрудник милиции. Она пошла за ними и на углу дома на земле увидела принадлежащую ей сумку, которую с нее сорвал Абдужалилов, сумочка была расстегнута. Перед тем, как у нее похитили сумочку, в ней находился кошелек с деньгами в сумме 300 руб. Осмотрев сумочку, она убедилась, что из нее ничего не пропало. В этот момент она увидела сотрудника милиции, как ей стало известно участкового инспектора ФИО8, который вел парня, похитившего у нее сумку. Сотрудник милиции попросил ее пройти в участок для дачи объяснений. Задержанный парень (подсудимый) после своего задержания говорил, что это не он похитил у нее сумку, но она уверенно подтвердила сотруднику милицию, что именно он толкнул ее и вырвал у нее сумку, так как она дважды его видела в тот день -когда он предлагал ей помочь донести сумки на аллее и в подъезде дома.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показания ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ данные ею в ходе предварительного следствия, были оглашены в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Из данных показаний следует, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она возвращалась домой с колхозного рынка <адрес>. Вышла она из троллейбуса на остановке <адрес>», перешла проезжую часть и вышла на аллею <адрес>. Поскольку она является человеком преклонного возраста и быстро устает при ходьбе, ходить пешком на длинные расстояния без отдыха она не может, в связи с этим, она присела отдохнуть на скамейку на этой аллее, расположенной напротив дома, <адрес>». Отдохнув примерно 15 минут, она решила идти домой. При себе у нее находились две хозяйственные сумки с продуктами питания. Она встала со скамейки, взяла в руки сумки, и в этот момент к ней подошел незнакомый ей молодой человек азиатской внешности, который шел по аллее со стороны <адрес>». Этот молодой человек предложил ей помочь донести сумки. Она ответила ему, что живет неподалеку, и отказалась от помощи. После этого она, взяла сумки и пошла по аллее, по направлению к своему дому. Войдя во двор и подойдя к подъезду №, в котором находится ее квартира, она остановилась и стала доставать ключи от «домофона», которым оборудована входная дверь в подъезд. Ключи находились у нее в дамской сумочке, носимой на ремне, перекинутом через шею. В этот момент она увидела, как к ней подошел снова тот же молодой человек, который предлагал ей помочь донести сумки, его внешность она запомнила хорошо. Этот человек встал около нее, и как она поняла, ждал, когда она откроет дверь в подъезд. Она ничего не заподозрила, так как в подъезде, в котором находится ее квартира, на первом этаже в <адрес> проживают выходцы из средней Азии, поэтому она подумала, что этот парень пришел в гости к ним. Открыв в дверь, она вошла в подъезд. Указанный молодой человек вошел в подъезд вслед за ней. Она прошла два или три шага, и, находясь в тамбуре подъезда решила пропустить этого молодого человека вперед себя. Она остановилась, указанный парень поравнялся с ней, и в этот момент неожиданно толкнул ее руками в грудь. Потеряв от толчка равновесие, она ударилась затылочной областью головы о дверной косяк, отчего испытала физическую боль. Она испугалась, а молодой человек схватил руками дамскую сумочку, находившуюся у нее на груди, и с силой рванул сумку на себя, в результате чего ему удалось сорвать сумку у нее с шеи. Затем он сразу же развернулся и выбежал из подъезда. Она, насколько могла быстро вышла за ним и стала звать на помощь. Указанный молодой человек побежал в сторону аллеи, в направлении арки между домами <адрес>, а затем скрылся за углом. В этот момент она увидела как мимо нее за указанным молодым человеком, сорвавшим у нее с шеи сумку, побежал сотрудник милиции. Она пошла в указанном направлении, в котором побежал указанный молодой человек и сотрудник милиции и на углу <адрес>, на земле увидела принадлежащую ей сумочку, которую сорвал указанный молодой человек. Она подняла сумочку, которая была расстегнута. Перед тем как указанный молодой человек похитил у нее сумочку, внутри нее находились принадлежащий ей кошелек, выполненный из кожзаменителя коричневого цвета с деньгами в сумме 300 руб., а также различные медицинские справки. Осмотрев сумочку, она убедилась, что из нее ничего не пропало. В этот момент она увидела сотрудника милиции, который вел указанного молодого человека, сорвавшего у нее сумочку. Его она узнала сразу, так как хорошо запомнила его внешность. Сотрудник милиции попросил ее пройти в участковый пункт милиции, расположенный в <адрес>. В результате того, что перед тем как сорвать у нее сумочку, указанный молодой человек толкнул ее, в результате чего она ударилась затылочной частью головы о дверной косяк, в месте удара она ощущала физическую боль, однако, обращаться в медицинские учреждения за оказанием медицинской помощи не стала (т.1 л.д.11-12). Данные показания потерпевшая ФИО7 в судебном заседании полностью подтвердила.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что работает в должности участкового уполномоченного милиции <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он вышел из пункта милиции, расположенного в жилом доме <адрес>. Проходя по двору <адрес> у 2 подъезда этого дома он обратил внимание на парня -подсудимого,который сидел на лавочке у второго подъезда, а пожилая женщина в это время подошла к этому подъезду и стала открывать дверь. Не доходя до угла <адрес> он услышал крик бабушки из подъезда <адрес> и остановившись увидел, что указанный парень выходит из подъезда в который заходила бабушка и прячет под надетой на нем куртки женскую сумку. Это парень сначала его не заметил и «спокойным шагом» стал уходить от этого дома в сторону арки. В этот момент проходившая мимо женщина проживающая в <адрес> тоже увидела этого парня и стала звать его (ФИО8 на помощь. Он сразу побежал за этим парнем, который, увидев его, стал убегать во дворы. Он бежал следом за этим парнем и видел, что этот парень скинул похищенную сумку на землю и продолжал убегать «прихрамывая». Во время преследования он этого парня из виду не терял и кричал ему, чтобы тот остановился, но убегавший парень - на его требования не реагировал, а он ускорив шаг догнал этого парня и привел его пункт милиции, где этот парень отказывался называть себя, а затем представился не своей фамилией, документов, удостоверяющих его личность при нем не было. Затем он вызвал следственно-оперативную группу и попросил потерпевшую пройти в опорный пункт милиции, при потерпевшей уже находилась похищенная у нее сумка, которую она подобрала в том месте, где задержанный ее бросил. Потерпевшая уверенно показала на задержанного парня, как на лицо, похитившего у нее сумку в подъезде.

Свидетель ФИО9 суду показала, что проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она возвращалась домой и зайдя во двор <адрес> она услышала крик женщины о помощи. У подъезда <адрес> в нескольких метрах от себя она увидела пожилую женщину, соседку из <адрес> - ФИО7 от которой вдоль <адрес> по двору в направлении арки между домами убегал незнакомый ей молодой человек азиатской внешности - подсудимый, а ФИО7 кричала ему «сумочку отдай». Она увидела, что у парня в руках имеется женская сумка. Поняв, что парень похитил сумку, она также стала ему кричать, чтобы он вернул сумку. В этот момент она увидела как по двору <адрес> за этим парнем бежит участковый инспектор. На углу <адрес> убегавший парень выбросил женскую сумку и, забежав в арку, скрылся. Сотрудник милиции побежал за ним. Она и ФИО7 подошли к тому месту, где лежала сумка и, подняв ее ФИО7 сказала, что несколько минут назад, убегавший парень зашел вместе с ней в подъезд и, толкнув ее, сорвал с шеи сумку. В этом момент к ним подошел сотрудник милиции ФИО8, который вел с собой парня, которого ФИО7 сразу узнала, после этого они прошли в участковый пункт милиции, где дали объяснения.

Кроме того, виновность Абдужалилова К.О. подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде №<адрес> неизвестный ей молодой человек, применив насилие, толкнул ее, в результате чего она ударилась головой стену и испытала физическую боль, а затем похитил у нее принадлежащую ей сумку в которой находились деньги в сумме 300 рублей (т.1 л.д. 5);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым является тамбур подъезда <адрес> (т.1 л.д.6-9);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у потерпевшей ФИО7 изъята женская сумка черного цвета (т.1 л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена, изъятая у потерпевшей ФИО7 женская сумка (т.1 л.д. 38- 39).

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину Абдужалилова К.О. в покушении на грабеж, то есть покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Виновность Абдужалилова К.О. нашла свое подтверждение совокупностью вышеперечисленных доказательств.

Показания подсудимого о том, что он не совершал открытого хищения имущества ФИО7, а потерпевшая его оговаривает в совершении преступления, и доводы его защитника, полагавшего об оправдании Абдужалилова К.О. в связи с его непричастностью к совершению преступления - суд не принимает, так как эти показания голословны, ничем не подтверждаются и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО7, как в суде, так и на предварительном следствии утверждавшей, что именно Абдужалилов К.О. пытался похитить принадлежащее ей имущество, и она хорошо запомнила его в лицо, уверенно сможет его опознать, о чем сразу же сообщила сотрудникам милиции, показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8, которые подтвердили, что ФИО7 при обращении в милицию дала подробное описание парня, совершившего в отношении нее преступление, после его задержания сразу его узнала. Не доверять показаниям потерпевшей, свидетелей у суда нет оснований, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого потерпевшей - судом не установлено.

Показания потерпевшей, свидетелей последовательны и постоянны на протяжении предварительного следствия и суда. Потерпевшая, свидетели не имеет каких-либо причин для оговора Абдужалилова К.О., поэтому суд расценивает их показания как объективные и отдает им предпочтение. Подсудимый Абдужалилов К.О. подтвердил в суде, что ранее он потерпевшую ФИО7 не знал, никаких отношений с ней не имел. Показания потерпевшей и допрошенных свидетелей являются подробными, последовательными, согласующимися между собой и другими доказательствами по делу.

При таких обстоятельствах, суд расценивает показания подсудимого как способ защиты от предъявленного ему обвинения и попытку избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Абдужалиловым К.О. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, совершение преступления в отношении беззащитного и беспомощного лица (потерпевшей 83 года).

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Абдужалилову К.О. судом не установлено.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Абдужалилова К.О., который по месту содержания в ФБУ ИК-9 ГУФСИН по Волгоградской области в связи с избранием ему пресечения в виде заключения под стражу характеризуется положительно, по характеру спокоен, уравновешен.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого Абдужалилова К.О., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АБДУЖАЛИЛОВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г »ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Абдужалилову К.О. - заключение под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - женскую сумку, оставить потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Тракторозаводский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.А.Золотухина