Приговор в отношении Романенко Л.А. по ч.2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 25 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимой Романенко Л.А.,

защитника: адвоката Бирюкова А.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

РОМАНЕНКО ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Романенко Л.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.

В один из дней февраля 2009г., точная дата и время следствием не установлена, ФИО1 находясь в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея преступный умысел направленный на хищение денежных средств у ФИО2. путем обмана, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащение, под предлогом совместного участия в государственной программе помощи животноводству, Романенко Л.А. введя в заблуждение ФИО2, сообщила ему, что государство субсидирует приобретение поголовья крупного рогатого скота, а также дальнейшее строительство, и оборудование фермы для его содержания в размере 30.000.000 рублей, однако, для вступления в указанную программу необходимо внести на счет <данные изъяты>» 1% от указанной суммы, а именно 300.000 рублей, на что последний доверяя Романенко Л.А. как своему новому партнеру по бизнесу согласился передать ей денежные средства необходимые для участия в программе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено. Романенко Л.А. заведомо зная, что кредит на приобретение поголовья крупного рогатого скота не будет выдан, не имея намерений обращаться по вопросу предоставления кредита в <данные изъяты>», прибыла в офис <данные изъяты> по адресу <адрес> где встретилась со ФИО2. Реализуя преступный умысел на завладение денежными средствами в сумме 25000 рублей, принадлежащими ФИО2, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, Романенко Л.А. потребовала от ФИО2 передать ей денежные средства в сумме 25.000 рублей под предлогом подготовки документов необходимых для вступления в государственную программу помощи животноводству, и поездки в <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>. Последний согласившись, считая, что Романенко Л.А. действует в его интересах, передал последней вышеуказанную сумму денег. В последствии Романенко Л.А., не выполнив возложенных на нее обязательств по оформлению документов, необходимых для вступления в государственную программу помощи животноводству, путем обмана, завладела денежными средствами в сумме 25.000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. В последующем денежные средства в сумме 25000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. Продолжая реализовывать задуманное, Романенко Л.А., имея умысел на завладение денежными средствами в размере 0,5 % от суммы предполагаемого кредита в размере 150.000 рублей, из корыстных побуждений, путем обмана, не имея намерений и возможности получить кредит на приобретение поголовья крупного рогатого скота в <данные изъяты>», заранее зная, что кредит не будет выдан, ввела ФИО2, в заблуждение относительно своих преступных намерений, сообщив последнему сведения не соответствующие действительности, о том, что посещала <данные изъяты>», где оставила заявку на участие в государственной программе. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А. прибыла в офис <данные изъяты>» по адресу <адрес>, где встретилась со ФИО2, которому ложно сообщила, что оставила заявку на участие в вышеуказанной программе в <данные изъяты>», и создавая видимость правомерности своим действиям, потребовала от последнего передать ей денежные средства в сумме 150000 рублей, необходимые для участия в программе. ФИО2 будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Романенко Л.А. сообщил, что будет вносить свою долю, для участия в указанной программе по мере возможности, на что последняя согласилась и ФИО2 передал Романенко Л.А. денежные средства в сумме 20000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. В последующем денежные средства в сумме 20.000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А., реализуя задуманное, прибыла в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>, где продолжая обман потребовала от ФИО2, денежные средства для участия в программе. ФИО2 доверяя Романенко Л.А. как партнеру по бизнесу, считая, что последняя действует вих общих интересах, передал ей денежные средства в сумме 10000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. В последующем денежные средства в сумме 10000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А. продолжая реализовывать задуманное, прибыла в офис ООО «Стройматериалы-1» по адресу <адрес>, где продолжая реализовывать преступный умысел, стала интересоваться у ФИО2, готов ли он внести денежные средства, для участия в программе. ФИО2 доверяя Романенко Л.А. как своему новому партнеру по бизнесу, передал ей денежные средства в сумме 10000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. В этот же день, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 находясь в офисе <данные изъяты> встретился с Романенко Л.А., которой передал еще денежные средства в сумме 5000 рублей для участия в государственной программе помощи животноводству и попросил предоставить гарантии возврата денежных средства и участия в указанной программе. Романенко Л.А., реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, не имея намерений обращаться в «Росагролизинг», заведомо зная, что кредит не будет выдан, введя ФИО2 в заблуждение относительно своих преступных намерений, создавая видимость правомерности своим действиям, потребовала от ФИО2 написать заявление о приеме его сына ФИО7 в члены крестьянского - фермерского хозяйства ее мужа ФИО12. якобы, для выделения его сыну для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка площадью 5 гектар в <адрес>. ФИО2, будучи введенным в заблуждение, относительно преступных намерений Романенко Л.А., согласившись, передал последней требуемое ей заявление. В последующем денежные средства в сумме 15000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. Затем Романенко Л.А., продолжая обманывать ФИО2, используя персональный компьютер, находясь у себя дома по адресу: <адрес> <адрес>, изготовила поддельное постановление администрации Красноярского городского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, внеся в бланк постановления вымышленные данные о предоставлении якобы ФИО7 для ведения личного подсобного хозяйства земельного участка площадью 5 гектар в рабочем поселке Красный Яр по адресу улица Пионерская 38 в Жирновском районе Волгоградской области. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А., продолжая свои преступные действия, прибыла в офис <данные изъяты> по адресу <адрес>, где встретилась со ФИО2, которому представила поддельную светокопию ранее изготовленного ей постановления администрации Красноярского городского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области, введя в заблуждение сообщила последнему, что якобы, подлинник постановления хранится в администрации Красноярского городского поселения Жирновского муниципального района Волгоградской области. ФИО2, доверяя Романенко Л.А. как лицу, являющемся партнером по бизнесу, и считая, что она представляет их общие интересы, передал Романенко Л.А. денежные средства в сумме 106000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. В последующем, денежные средства в сумме 106000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А., находясь в офисе <данные изъяты>» по адресу <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, путем обмана, не имея намерений обращаться в <данные изъяты>», заведомо зная, что кредит не будет выдан, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, потребовала от последнего передачи ей денег, якобы в качестве оплаты ее поездки в <адрес>, для подачи оставшихся документов на предоставление кредита. ФИО2, будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Романенко Л.А., считая, что она действует в их общих интересах, передал Романенко Л.А. денежные средства в размере 9000 рублей, о чем Романенко Л.А. собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. Денежные средства в сумме 9000 руб. Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. В последующем Романенко Л.А. продолжая обман по телефону, ложно сообщила ФИО2, что находилась в «<данные изъяты> где подала оставшиеся документы и теперь необходимо дождаться окончательного решения. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точное время в ходе следствия не установлено, Романенко Л.А., находясь в офисе ООО «Стройматериалы-1» по адресу <адрес>, продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО2, путем обмана, не имея намерений обращаться в <данные изъяты>», заведомо зная, что кредит не будет выдан, введя в заблуждение ФИО2 относительно своих преступных намерений, потребовала от последнего передачи ей денег в размере 6000 руб., якобы в качестве оплаты ее поездки в <адрес> для получения решения о выделении кредита по программе помощи животноводству. ФИО2 будучи введенным в заблуждение относительно истинности намерений Романенко Л.А., считая, что она действует в их интересах, передал Романенко Л.А. денежные средства в размере 6000 рублей, о чем последней собственноручно была составлена расписка о получении вышеуказанной суммы. Денежные средства в сумме 6000 рублей, Романенко Л.А. потратила на собственные нужды. В сентябре 2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Романенко Л.А. посредствам мобильной связи попросила у ФИО2 еще денежных средств, однако, последний потребовал у Романенко Л.А. предоставить документы, подтверждающие их участие в государственной программе помощи животноводству. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, путем обмана, Романенко Л.А. создавая видимость правомерности своих действий, пояснила ФИО2, что они уже выполнили одно из основных условий вступления в данную программу, а именно внесли на счет <данные изъяты>» 1% от суммы кредита, а именно 300000 рублей, о чем у нее имеется квитанция, которую она готова предоставить для обозрения. В один из дней сентября 2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Романенко Л.А., реализуя задуманное, в неустановленном месте, неустановленным способом изготовила поддельную квитанцию <данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ об оплате якобы Романенко Л.А. 1% от суммы первоначального взноса- 300000 рублей, внеся в бланк квитанции вымышленный номер регистрации, вымышленную фамилию и инициалы сотрудников <данные изъяты> а также вымышленную дату и подписи составителя. После этого, продолжая свои преступные действия, Романенко Л.А. изготовленную ей поддельную квитанцию ОАО «Росагролизинг» от ДД.ММ.ГГГГ об оплате якобы ФИО1 1% от суммы первоначального взноса 300000 руб. через своего сына Романенко Д.О. передала ФИО2 Усомнившись в подлинности квитанции ФИО2 осуществил телефонный звонок в службу безопасности <данные изъяты> расположенную по адресу <адрес>, где ему сообщили, что Романенко Л.А. в списках претендентов на участие в программе помощи животноводству не значится, и каких-либо денежных средств на расчетный счет «<данные изъяты> от последней не поступало. Завладев мошенническим путем денежными средствами на общую сумму 191000 рублей, принадлежащими ФИО2, Романенко Л.А. обязательств по получению кредита в рамках государственной программы помощи животноводству не выполнила, похищенными денежными средствами в сумме 191000 рублей распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на указанную сумму, который для последнего является значительным.

Подсудимая Романенко Л.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Романенко Л.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Романенко Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой суд квалифицирует ст.159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку последняя путем обмана, похитила принадлежащие ФИО2 денежные средства в сумме 191000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимой преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими подсудимой наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновной троих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и назначает ей наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

Потерпевшим ФИО2 был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Романенко Л.А. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 191000 рублей, который ФИО2 поддержал в судебном заседании.

Подсудимая в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.

Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку судом установлено, что в результате совершенного Романенко Л.А. преступления потерпевшему ФИО2 был причинен материальный ущерб в размере 191000 рублей, то указанная сумма подлежит взысканию с подсудимого в пользу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романенко ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Романенко Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Романенко Л.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Романенко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: копии квитанции, постановления, оригиналы расписок - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Романенко ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 191000 (сто девяносто одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.А.Золотухина