приговор в отношении Борисова В.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-189/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 29 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района гор.Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого Борисова В.В.,

защитника - адвоката Сушич А.Г.,

при секретаре Тихоновой Я.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Борисова ФИО6, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Борисов В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время не установлены, прибыл к оврагу, <адрес>, без цели сбыта для собственного употребления незаконного приобрел, нарвав в овраге указанной реки верхушечные части дикорастущего растения - конопля, являющегося наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 7,34 грамма, что является крупным размером, а затем, без цели сбыта для собственного употребления, стал незаконно хранить по месту своего проживания в квартире по адресу: гор Волгоград, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.В., уходя из дома, взял ранее приготовленное наркотическое средство марихуану сложенную в полиэтиленовый пакетик и стал незаконно хранить при себе в кармане одежды для собственного употребления. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Борисов В.В. задержан сотрудниками милиции на территории <адрес> которые обнаружили в левом заднем кармане надетых на нем брюк и изъяли полиэтиленовый пакетик с незаконно хранимым наркотическим средством- каннабисом (марихуаной), которое согласно справки об исследовании №-н от ДД.ММ.ГГГГ составляет в высушенном состоянии общую массу 7,34 гр. И согласно заключению эксперта является наркотическим средством- каннабис (марихуана) отнесенным Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. к наркотическим средствам в крупном размере, оборот которых на территории РФ запрещен.

Подсудимый Борисов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Борисовым В.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Борисова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 26- ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Борисову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: бумажный конверт, содержащий полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина