Дело № 1-191/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Волгоград 25 апреля 2011 года
Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,
с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,
подсудимых Соколова Д.А., Скороходова Р.Д.,
защитников - адвокатов Бирюкова А.А., Гребенкина М.В.,
при секретаре Паньшиной К.О.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
СОКОЛОВА ФИО10, <данные изъяты>
СКОРОХОДОВА ФИО11, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.п.«а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Соколов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 00 минут вступил в предварительный преступный сговор с ранее знакомым ему Скороходовым Р.Д., направленный на тайное хищение имущества ФИО12 которая расположена по адресу: <адрес> После этого, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФИО12 в связи с выполнением своих рабочих обязанностей, Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д., действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, тайно похитили 4,5 кг. лома меди, стоимостью за 1 кг. меди 205 рублей, всего на общую сумму 922 рубля 50 копеек; 85 кг. лома бронзы, стоимостью за 1 кг. бронзы 120 рублей, всего на общую сумму 10200 рублей; 31,5 кг. лома нержавеющей стали, стоимостью за 1 кг. нержавеющей стали 60 рублей, всего на общую сумму 1890 рублей, принадлежащих ФИО12», чем причинили ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 13012 рублей 50 копеек. Похищенный лом металла, Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д. с целью последующего вывоза за территорию ФИО12, действуя согласованно, вместе, спрятали в полости кислородных баллонов, которые находились около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Соколов Д.А. иСкороходов Р.Д. вместе погрузили указанные баллоны в автомобиль ГАЗ -2788 «Газель» №, под управлением водителя ФИО8 с целью дальнейшего их вывоза с территории ФИО12 Однако, закончить преступный умысел Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д. по независящим от их воли и сознания причинам не смогли, так как ДД.ММ.ГГГГ при проверки автомобиля ГАЗ -2788 «Газель» г/н. №, на контрольно - пропускном пункте № 1 ФИО12 Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д. при попытке вывоза похищенного имущества за территорию ФИО12» были задержаны сотрудниками охраны, похищенное изъято.
Подсудимые Соколов Д.А. и Скороходов Р.Д. согласились с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Соколова Д.А. и Скороходова Р.Д.суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим подсудимому Скороходову Р.Д. наказание, является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Скороходову Р.Д., суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Скороходова Р.Д., который положительно характеризуется по месту жительства и работы, на его иждивении находится супруга со сроком беременности 30 недель.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому Соколову Д.А. наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Соколову Д.А. суд признает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Соколова Д.А., который положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соколова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Соколову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Соколова Д.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Соколову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Признать Скороходова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Скороходову Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Скороходова Р.Д. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения Скороходову Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: сплавы металлов и 2 полных кислородных баллона - оставить у потерпевшего ФИО12
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.
Судья - О.А.Золотухина