приговор в отношении Кудрявцева Д.М. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «04» марта 2011г.

Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего судьи : Золотухиной О.А.

при секретаре : Паньшиной К.О., Кузь К.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора : Мищенко А.А., Красникова К.Ю.

подсудимого : Кудрявцева Д.М.,

защитника Левина Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУДРЯВЦЕВА ФИО2, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кудрявцев Д.М., владея информацией о том, что в щели деревянной двери, расположенной при входе в третий подъезд жилого дома, расположенного по адресу <адрес>, находится бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), который ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте спрятало неустановленное следствием лицо, имея умысел на незаконный сбыт указанного наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ решил сбыть его лицам, употребляющим наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, Кудрявцев Д.М. встретился со своим знакомым ФИО1, от которого узнал о том, что знакомый ФИО1 - ФИО9 хочет приобрести наркотическое средство каннабис (марихуану). Имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Кудрявцев Д.М. договорился с ФИО1 о продаже ФИО9 указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны), договорившись встретиться с ФИО9 <адрес>», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Д.М. вместе ФИО1 прибыл к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где в щели деревянной двери, расположенной при входе в третий подъезд указанного дома, забрал спрятанный ранее неустановленным лицом сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), весом в высушенном состоянии 0,71 грамма. ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Д.М. из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта указанного наркотического средства каннабиса (марихуаны) и получения денежных средств от его продажи, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вместе с ФИО1 прибыл к <адрес>», расположенному по указанному выше адресу, где незаконно сбыл указанное наркотическое средство каннабис (марихуану) весом в высушенном состоянии 0,71 грамма за 400 рублей ФИО9, принимавшему участие в проводимом сотрудниками <данные изъяты> оперативно-розыскном мероприятии - проверочной закупке и находившемуся в автомобиле сотрудников милиции <адрес>». При этом Кудрявцев Д.М. передал указанное наркотическое средство ФИО1, выступавшему в роли посредника в незаконном приобретении наркотического средства, а ФИО1 полученное от Кудрявцева Д.М. наркотическое средство в бумажном свертке передал ФИО9 Полученные от ФИО9 за наркотическое средство деньги в сумме 400 рублей ФИО1 передал Кудрявцеву Д.М. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Кудрявцев Д.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после реализации наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Приобретенное у Кудрявцева Д.М. наркотическое средство каннабис (марихуану) общим весом в высушенном состоянии 0,71 грамма в бумажном свертке ФИО9 добровольно выдал сотрудникам милиции, и оно было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению судебной экспертизы материалов, веществ и изделий, вещество в свертке, добровольно выданное ФИО9, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). После задержания Кудрявцева Д.М., в ходе его личного досмотра, в правом заднем кармане его брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством по 100 рублей за номерами №, ранее выданные ФИО9 для проведения проверочной закупки.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев Д.М. вину не признал, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он на рынке в <адрес> встретил знакомого ФИО27, который спросил у него «есть желание покурить марихуану?», на что он согласился. Примерно во второй половине дня они пришли к дому <адрес>, где ФИО27 дождался своего знакомого, они купили папиросы и зашли в 1 подъезд указанного дома, где около почтовых ящиков все втроем курили марихуану, которая была у ФИО27. Когда они выходили из подъезда, то он видел как ФИО27 в щель входной двери подъезда положил сверток с остатками марихуаны, после чего они расстались и он вернулся в квартиру к бывшей супруге по адресу: <адрес> На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ он вышел из дома, где во дворе встретил знакомого ФИО1. По дороге с ним, он в разговоре спросил «где взять денег?» и сказал ФИО1 ему «есть что покурить» имея в виду марихуану, на что ФИО1 сказал ему, что найдет денег на проезд, чтобы доехать до <адрес> и покурить марихуаны. После этого они расстались. Он направился в инспекцию, куда ходил отмечаться после осуждения и по дороге встретил знакомого Олега, который занял ему 50 руб. Через некоторое время он во дворе дома по <адрес> вновь встретил ФИО1, который ему сказал, что нашел деньги и сможет ему их занять. После чего, они приехали к дому по <адрес>, где оставалась марихуана, по дороге взяли сигареты, а затем из щели двери указанного дома он взял сверток с марихуаной и они пошли к остановке <адрес>. По дороге они зашли в подъезд какого -то жилого дома, он открыл бумажный сверток и отщипнул себе марихуаны, а ФИО1, оставшуюся марихуану в свертке оставил у себя, положив себе в карман. Он помнит, что ФИО1 в тот момент кто-то звонил по телефону, после чего они пошли к остановке «<адрес> где ждали человека, который должен был привезти ФИО1 деньги для него (Кудрявцева). Через некоторое время ФИО1 позвонили, ФИО1 взял у него зажигалку и пошел к машине такси и сел в салон машины. Через некоторое время, вернувшись к нему, он передал ему деньги и зажигалку, после чего его сразу же задержали сотрудники милиции, деньги в тот момент у него находились еще в руках, их при задержании выбили из рук и он упал, после чего деньги ему положили в карман. Позже эти деньги у него были изъяты. Также пояснил, что просил ФИО1 занять для него в долг 500 рублей, торговать наркотиком он не собирался. С ФИО1 он знаком с лета 2010г., периодически встречался с ним, поддерживал нормальные отношения, считает, что ФИО1 и ФИО9 его оговаривают, так как являются наркоманами, сотрудничают с работниками милиции. Записанные с его слов объяснения при его досмотре сразу после его задержания не соответствуют действительности, так как он подписал протокол под давлением и не читал его.

Несмотря на непризнание подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в суде пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ФИО3 ВЛУВДт пришел гр. ФИО9 и сообщил, что его знакомый Павел знает молодого человека по имени Дмитрий, который продает наркотическое средство марихуану. Им, совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО10, ФИО12 с целью установления и задержания лица, незаконно сбывающего наркотическое средство, было начато производство оперативного мероприятия - проверочная закупка, было получено разрешение на ее проведение. Для проведения данного мероприятия в качестве закупщика был приглашен, обратившийся к ним ФИО9. Далее в служебном кабинете ВЛУВДт, в присутствии двух понятых проведен личный досмотр ФИО9 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, а также проведен осмотр и спец. обработка денежных купюр в сумме 400 рублей, с купюр были сняты светокопии, а номера денежных купюр были записаны в протокол осмотра и спец. обработки денежных купюр. Эти купюры были вручены ФИО9 для проведения проверочной закупки. После составления соответствующих документов ФИО9 позвонил его знакомый и назначил место встречи у <адрес>. После чего они прибыли к указанному месту встречи, где он и ФИО11 стояли около входа в магазин «МАН», а в автомобиле остались оперуполномоченный ФИО12 и закупщик ФИО9. Через некоторое время они увидели, что со стороны остановки к автомобилю на котором они приехали, направляются двое парней. Когда они подошли ближе к автомобилю, то он увидел, что один из них - подсудимый Кудрявцев - передал бумажный сверток, как позже ему стало известно ФИО1, а ФИО1 сел в их машину, а ФИО2 отошел в сторону. Через некоторое время ФИО1 вышел из машины и подошел к Кудрявцеву. Отойдя с ним в сторону, ФИО1 передал Кудрявцеву деньги, после чего указанные лица ими были задержаны. Затем ими был вызван второй служебный автомобиль. ФИО11 вместе с ФИО1 и закупщиком ФИО9 поехали в служебный кабинет <данные изъяты>. Он (свидетель), ФИО12 и задержанный Кудрявцев, на служебном автомобиле проследовали в дежурную часть <данные изъяты>, где в присутствии двух понятых, им был произведен личный досмотр Кудрявцева, в ходе которого в заднем правом кармане брюк Кудрявцева были обнаружены и изъяты деньги в сумме 430 рублей и сотовый телефон, был составлен протокол. Позднее он узнал от ФИО12, который сидел в автомобиле, что ФИО1 передал ФИО9 бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится марихуана, которая принадлежит парню, с которым ФИО1 подошел к автомобилю, то есть Кудрявцеву ФИО2 и что за марихуану ФИО2 нужно отдать деньги в сумме 400 рублей, а ФИО9 ему в свою очередь отдал 400 рублей, ранее выданные ему на закупку.

Показаниями свидетеля ФИО11, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты> В ноябре 2010 года в <данные изъяты> поступила информация о парне, занимающимся незаконным сбытом наркотического средства- марихуана. Данная информация поступила от парня, как выяснилось гр. ФИО9, который и сообщил, что его знакомый ФИО1 знает парня по имени ФИО2, который продает наркотическое средство марихуану. Было принято решение о производстве оперативного мероприятия - проверочная закупка совместно с оперуполномоченными ФИО3 и ФИО12 с целью установления и задержания лица, незаконно сбывающего наркотическое средство. ФИО9 был приглашен для проведения вышеуказанного мероприятия проверочная закупка в качестве закупщика. Далее в служебном кабинете <данные изъяты> в присутствии понятых, был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего был составлен протокол личного досмотра. Сразу после этого, в присутствии ФИО9 и понятых им был произведен осмотр денежных купюр в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей каждая, с купюр были сняты светокопии, а номера денежных купюр были записаны в протокол осмотра. Затем указанные купюры были вручены ФИО9 для проведения проверочной закупки. Далее, через некоторое время ФИО9 вызвали на встречу, кто и как назначил ему эту встречу, не помнит. После этого, они на служебном автомобиле проследовали к <адрес>. По прибытию к указанному магазину, он с ФИО3 вышли из автомобиля и остались неподалеку, для того чтобы наблюдать за происходящей обстановкой, а ФИО12 и ФИО9 остались в машине. Они знали, что должны были подойти к машине 2 человека - ФИО1 и парень по имени ФИО2. Через некоторое время они увидели, что со стороны остановки к их автомобилю направляются двое парней, которые остановились в нескольких метрах от их машины. Он (свидетель) увидел, что парень, как позже было установлено Кудрявцев ФИО2, не доходя до машины, передал бумажный сверток, как ему стало известно позже - ФИО1, который сел в служебную машину. Кудрявцев отошел от автомобиля и было видно, что он, ожидая, нервничает. Когда ФИО1 вышел из машины, то передал Кудрявцеву деньги, после чего эти лица были задержаны.

Показаниями свидетеля ФИО12, который суду пояснил, что он работает оперуполномоченным <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> обратился гр. ФИО9 и сообщил, что его знакомый ФИО1 знает молодого человека по имени ФИО2, который продает наркотическое средство марихуану. После чего им (свидетелем) совместно с оперуполномоченными <данные изъяты> ФИО10, ФИО3 с целью установления и задержания лица, незаконно сбывающего марихуану, было принято решение о проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка. Для проведения данного мероприятия в качестве закупщика был приглашен, обратившийся к ним ФИО9, был проведен досмотр ФИО9, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, составлен протокол личного досмотра. Далее, в присутствии ФИО9 и понятых, ФИО13 был произведен осмотр денежных купюр в сумме 400 рублей достоинством по 100 рублей каждая. После чего с купюр были сняты светокопии, а номера денежных купюр были записаны в протокол осмотра денежных купюр. Затем данные купюры были вручены ФИО9 для проведения проверочной закупки. Через некоторое время ФИО9 позвонил его знакомый ФИО1 и сообщил о месте встречи. Далее они на служебном автомобиле проследовали к <адрес>, где было место встречи ФИО9 и ФИО1. По прибытию к указанному магазину, ФИО3 и ФИО11 вышли из автомобиля и остались неподалеку, для того чтобы наблюдать за происходящей обстановкой, а он с закупщиком ФИО9 остался в автомобиле. Через некоторое время он увидел, что со стороны остановки к их автомобилю направляются двое молодых людей - ФИО9 ему сказал, что один из них ФИО1 Павел, другого он не знал. Указанные молодые люди остановились в нескольких метрах и он видел, что Кудрявцев ФИО2 как ему стало позже известно его фамилия- передал бумажный сверток ФИО1, который сел к ним в машину, где ФИО1 передал ФИО9 бумажный сверток и пояснил, что в свертке находится марихуана, которая принадлежит парню с которым он подошел к автомобилю. ФИО1 также пояснил, что за марихуану этому парню ФИО2 нужно отдать деньги в сумме 400 рублей. ФИО9, в свою очередь, отдал ФИО1 400 рублей, ранее выданные ему для закупки. После этого ФИО1 вышел из автомобиля и направился к ФИО2, как в дальнейшем было установлено, это был Кудрявцев. Отойдя с Кудрявцевым от магазина, ФИО1 передал ему деньги в сумме 400 рублей. После чего Кудрявцев и ФИО1 были задержаны ФИО3 и ФИО10, ими был вызван второй служебный автомобиль. ФИО11 совместно с ФИО1 и закупщиком ФИО9 поехали в служебный кабинет <данные изъяты>, а он, ФИО3 и задержанный Кудрявцев на служебном автомобиле проследовали в дежурную часть ВЛУВДт, где в присутствии двух понятых, они произвели личный досмотр Кудрявцева. В ходе производства досмотра в заднем правом кармане джинсов, одетых на Кудрявцева были обнаружены деньги в сумме 430 рублей.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО1, где он показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он встретился со своим знакомым ФИО9 и сообщил ему, что знает молодого человека по имени Кудрявцев ФИО2, который продает наркотическое средство марихуану по 400 рублей за сверток. На что ФИО9 предложил помочь ему с покупкой марихуаны. С Дмитрием он (Иванов) знаком давно, так как ранее они жили в одном дворе. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он встретился с Кудрявцевым Д. и спросил, есть ли у него марихуана, так как ранее, в общении с малознакомыми ему людьми, он слышал, что Кудрявцев Д.М. занимается продажей марихуаны. Кудрявцев сказал, что есть. Он (свидетель) спросил, может ли он продать марихуану его знакомому. Кудрявцев ответил, что может за 400 рублей за сверток. После чего он вместе с Кудрявцевым поехал во двор дома, расположенного по адресу <адрес> целью забрать сверток с марихуаной. Они зашли в третий подъезд указанного дома, Кудрявцев сказал ему, чтобы он остался внизу. Он так и поступил, а Кудрявцев ФИО2 один поднялся по лестничному пролету на площадку, примерно расположенную между первым и вторым этажами и сразу же спустился вниз со свертком. Сразу после этого они с Кудрявцевым направились в сторону <адрес>». ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО9 и сказал, чтобы тот подъезжал к <адрес>. Примерно в 16 часов 45 минут ему ФИО1 позвонил ФИО9 и сказал, что подъехал и сидит в такси рядом со входом в <адрес>». После этого они с Кудрявцевым направились к стоящему такси, не доходя до автомобиля, Кудрявцев отдал ему бумажный сверток с марихуаной для того, чтобы он (Иванов) передал указанный сверток ФИО9 и забрал у него деньги в сумме 400 рублей. Этот поступок Кудрявцев мотивировал тем, что не знает ФИО9 и боится, что последний может его подставить. Они подошли к машине, в которой сидел ФИО9. Кудрявцев отошел от машины, а он (ФИО1 сел на заднее сиденье автомобиля к ФИО9, отдал ему сверток с марихуаной и пояснил, что в свертке находится марихуана, которая принадлежит парню, с которым он подошел к автомобилю, то есть Кудрявцеву Д. и что за эту марихуану Кудрявцеву нужно отдать деньги в сумме 400 рублей. ФИО9 в свою очередь передал ему деньги в сумме 400 рублей для того, чтобы он передал их Кудрявцеву. Он (Иванов) вышел из автомобиля и направился к Кудрявцеву. Отойдя с Кудрявцевым около 10 метров от магазина, он передал ему деньги в сумме 400 рублей. После чего их с Кудрявцевым задержали сотрудники милиции и доставили в служебный кабинет ЛУВДТ, где в присутствии двух понятых, примерно в 18 часов 25 минут, сотрудник милиции произвел его личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было. Сам он наркотики не принимает и не продает их. Никаких денег за оказанную ФИО9 услугу он не получил и не должен был получить (т.1 л.д. 37-39).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО9 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым ФИО1. От него он узнал, что тот знает молодого человека по имени ФИО2 который продает наркотическое средство марихуану по 400 рублей за сверток. Он попросил ФИО1 договориться с ФИО2 о продаже ему одного свертка с марихуаной, на это ФИО1 согласился и сказал, что сам он наркотики не продает, и наркотиков у него нет. После чего, ДД.ММ.ГГГГ он обратился к сотрудникам <данные изъяты> и пояснил, что знает парня по имени ФИО1, который может приобрести марихуану у молодого человека по имени ФИО2 по 400 рублей за сверток. С вышеуказанным молодым человеком по имени ФИО2 он ФИО9 не знаком. Сотрудниками милиции ему было предложено принять участие в проверочной закупке в качестве закупщика, на что он согласился. В служебном кабинете, <адрес>, в присутствии двух понятых, сотрудники милиции произвели его личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов обнаружено и изъято у него не было. По окончанию досмотра, ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых был составлен протокол осмотра денежных купюр, в ходе которого в протокол были внесены четыре номера денежных купюр достоинством 100 рублей. С осмотренных денежных купюр сотрудником милиции была снята светокопия. По окончании осмотра сотрудниками милиции ему были вручены деньги в сумме 400 рублей. Через некоторое время ему (ФИО9 позвонил ФИО1 и сказал, чтобы он подъезжал к <адрес>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с сотрудниками милиции, на служебном автомобиле проследовал в указанное место. Двое сотрудников милиции вышли из машины, а он с еще одним сотрудником остался в служебном автомобиле под видом такси. Затем он позвонил ФИО1 и сказал, что подъехал и сидит в машине. Через некоторое время к машине подошел ФИО1 с неизвестным ему парнем. Впоследствии ему стало известно, что этого парня зовут Кудрявцев ФИО2. Около машины Кудрявцев Д. что-то передал ФИО1 и отошел от машины, а ФИО1 сел в машину и передал ему сверток, и пояснил, что в нем находится марихуана, которая принадлежит парню, с которым он подошел к автомобилю, то есть Кудрявцеву Д. и что за эту марихуану Кудрявцеву нужно отдать деньги в сумме 400 рублей. Он (ФИО9 в свою очередь отдал ФИО1 400 рублей, ранее выданные ему на закупку. Затем ФИО1 вышел из машины и направился к Кудрявцеву. ФИО1 передал деньги в сумме 400 рублей Кудрявцеву Д. - факт передачи денег он наблюдал из автомобиля. Сразу после этого ФИО1 и Кудрявцев были задержаны сотрудниками милиции. После чего, он совместно с сотрудником милиции и ФИО1 на служебном автомобиле проследовали <данные изъяты>, в присутствии двух понятых, ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно выдал свёрток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный свёрток был упакован в бумажный конверт, на котором была сделана пояснительная надпись, конверт опечатан печатью, на которой расписались он и понятые, о чем был составлен протокол. После этого, примерно в 18 часов 10 минут в присутствии двух понятых сотрудники милиции произвели его личный досмотр. В ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 34-36).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО16 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками <данные изъяты> милиции в служебный кабинет для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина и выдачи денежных купюр для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. В качестве закупщика сотрудниками линейной милиции был приглашен ФИО9 После чего ему (ФИО16) и второму понятому ФИО15, а также ФИО9 сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. Затем сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО9, в ходе которого запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, по окончанию которого был составлен протокол личного досмотра. Затем в его присутствии сотрудник милиции произвел осмотр четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра денежных купюр, а так же с которых были сняты светокопии. Затем деньги, в сумме 400 рублей, были выданы ФИО9 для закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол. ДД.ММ.ГГГГ спустя некоторое время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра и участия в добровольной выдачи в служебный кабинет линейной милиции расположенный в здании железнодорожного вокзала. В служебном кабинете ФИО9, которому ранее выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, добровольно выдал в его присутствии и второго понятого, бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток, с находящимся в нем веществом он приобрел напротив входа <адрес> у молодого человека по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ По окончанию добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего бумажный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатанный печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, и на нем расписались все участвующие лица. Сразу после этого сотрудниками милиции, в присутствии него и второго понятого, произведен личный досмотр человека представившегося ФИО1, как пояснил сотрудник милиции, который также участвовал в приобретении наркотического средства. По ходу досмотра, у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем его ФИО16 и второго понятого попросили проследовать в дежурную часть <данные изъяты> милиции и поучаствовать в качестве понятых в проведении личного досмотра гражданина, представившегося Кудрявцевым ФИО2. Перед началом досмотра ему (ФИО16) и второму понятому, а также досматриваемому Кудрявцеву были разъяснены права и обязанности, а также Кудрявцеву было предложено воспользоваться услугами адвоката, от помощи которого тот отказался, о чем собственноручно написал заявление. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал Кудрявцеву Д.М. вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, таких как наркотические средства, оружие, боеприпасы, психотропные вещества, на это Кудрявцев Д.М. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Кудрявцева, у которого обнаружил в правом заднем кармане джинсов денежные купюры в сумме 430 рублей четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и три купюры достоинством 10 рублей каждая. В правом кармане куртки, одетой на Кудрявцева Д.М. был обнаружены сотовый телефон «Филипс CE-0168» с сим-картой МТС. На вопрос, что это за деньги и откуда тот их взял, Кудрявцев Д.М. ответил, что 400 рублей он получил от молодого человека по имени ФИО1, а он в свою очередь передал ему сверток с марихуаной, чтобы ФИО1 передал его, а тридцать рублей принадлежат ему. По окончанию осмотра деньги в сумме 430 рублей были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан и на котором расписались все участвующие лица. Сотовый телефон так же был изъят и упакован. Так же по окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе досмотра от Кудрявцева Д.М. претензий, заявлений и жалоб не поступало (т.1 л.д. 40-42).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО15 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками транспортной милиции в служебный кабинет для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина и выдачи денежных купюр для проведения «проверочной закупки» наркотического средства. В качестве второго понятого, был приглашен ФИО16 Сотрудниками транспортной милиции, также был приглашен ФИО9 для участия в качестве закупщика. После чего ему и второму понятому, а также ФИО9 сотрудник милиции разъяснил их права и обязанности. Затем сотрудником милиции был проведен личный досмотр ФИО9 в ходе которого, запрещенных к обороту предметов обнаружено не было, был составлен соответствующий протокол. Далее в его присутствии сотрудник милиции произвел осмотр четырех денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были внесены в акт осмотра денежных купюр. С указанных денежных купюр были сняты копии. Затем деньги в сумме 400 рублей были выданы ФИО9 для закупки наркотического средства, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. ДД.ММ.ГГГГ спустя некоторое время он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения личного досмотра и участия в добровольной выдачи в служебный кабинет <данные изъяты> милиции. В служебном кабинете ФИО9, которому ранее выдавались денежные средства для проведения проверочной закупки, добровольно выдал в его присутствии и второго понятого бумажный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета и пояснил, что данный сверток, с находящимся в нем веществом он приобрел напротив входа в <адрес> у молодого человека по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ По окончанию добровольной выдачи был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего бумажный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт и опечатан. На конверте была сделана пояснительная надпись, и на нем расписались все участвующие лица. Сразу после этого сотрудниками милиции, в его присутствии и второго понятого, произведен личный досмотр человека представившегося ФИО1, как пояснил сотрудник милиции, который также участвовал в приобретении наркотического средства. По ходу досмотра, у ФИО1 ничего запрещенного обнаружено не было. Затем его (ФИО15 и второго понятого попросили проследовать в дежурную часть <данные изъяты> милиции и поучаствовать в качестве понятых в проведении личного досмотра гражданина, представившегося Кудрявцевым Д.М. Перед началом досмотра ему и второму понятому, а также досматриваемому Кудрявцеву Д.М. были разъяснены их права и обязанности, а также досматриваемому Кудрявцеву Д.М. было предложено воспользоваться услугами адвоката, от помощи которого тот отказался, о чем собственноручно написал заявление. Перед началом досмотра сотрудник милиции задал Кудрявцеву Д.М. вопрос о наличии при нем запрещенных предметов, на это Кудрявцев Д.М. ответил, что ничего запрещенного при себе не имеет. После чего сотрудник милиции произвел личный досмотр Кудрявцева Д.М., у которого обнаружил в правом кармане куртки сотовый телефон «Филипс» с сим-картой МТС, и в правом заднем кармане джинсов надетых на нем, денежные купюры в сумме 430 руб. четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и три купюры достоинством 10 рублей каждая. На вопрос сотрудника милиции, что это за деньги и откуда он их взял, Кудрявцев Д.М. ответил, что 400 рублей он получил от молодого человека по имени ФИО1, а он в свою очередь передал ему сверток с марихуаной, чтобы ФИО1 передал его, а тридцать рублей принадлежат ему. По окончанию осмотра деньги в сумме 430 рублей были изъяты, упакованы в конверт, который был опечатан, и на котором расписались все участвующие лица. Сотовый телефон так же был изъят и упакован. В ходе досмотра от Кудрявцева Д.М. претензий, заявлений и жалоб не поступало. По окончанию осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица (т.1 л.д. 43-46).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО17, согласно которым он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проверке показаний гражданина Кудрявцева Д.М. В данном следственном действии также принимала участие вторая понятая. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Кудрявцеву Д.М. было предложено указать место, где он желает уточнить свои показания. Кудрявцев Д.М. указал на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № указанного дома он, совместно со своим знакомым ФИО1 забрал сверток с наркотическим средством марихуаной с целью ее употребления. На вопрос следователя- «откуда последний знал, что сверток с наркотическим средством лежит именно здесь», Кудрявцев Д.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого по фамилии ФИО27, после чего, они с ним решили совместно употребить марихуану, которая была у ФИО27. После употребления марихуаны ФИО27 спрятал оставшуюся часть марихуаны в подъезде № этого дома. По указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали к подъезду № указанного дома. Далее, все участники проверки показаний Кудрявцева Д.М. зашли в указанный Кудрявцевым Д.М. подъезд, где последний указал на деревянную дверь зеленого цвета, которая располагается сразу за железной дверью входа в подъезд. Кудрявцев Д.М. пояснил, что в щели указанной деревянной двери ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО1 забрал сверток с наркотическим средством марихуаной, ранее оставленный ФИО27. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. В ходе проверки показаний гражданин ФИО2 все пояснения давал добровольно, без наводящих вопросов и без принуждения, замечаний не поступало (т.1 л.д.142-143).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проведении следственного действия - проверке показаний на месте Кудрявцева Д.М. В указанном следственном действии также принимал участие второй понятой. Перед началом данного следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Кудрявцеву Д.М. было предложено указать место, где он желает уточнить свои показания. Кудрявцев Д.М. указал на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. Кудрявцев Д.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в подъезде № указанного дома он со своим знакомым ФИО1 забрал сверток с наркотическим средством марихуаной с целью употребления указанного наркотического средства. Далее, следователем был задан вопрос Кудрявцеву Д.М., откуда тот знал, что сверток с наркотическим средством лежит именно в этом месте. На указанный вопрос Кудрявцев Д.М. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил своего знакомого по фамилии ФИО27, после чего, они с ним решили совместно употребить марихуану, которая была у ФИО27 После употребления марихуаны ФИО27 спрятал оставшуюся часть наркотического средства марихуаны в подъезде № этого дома. Далее, по указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали к подъезду № указанного дома, где зашли в указанный Кудрявцевым подъезд, и он указал на деревянную дверь зеленого цвета. Указанная Кудрявцевым дверь располагается сразу за железной дверью входа в подъезд №, Кудрявцев Д.М. пояснил, что в щели указанной деревянной двери ДД.ММ.ГГГГ он, совместно с ФИО1 забрал сверток с наркотическим средством марихуаной, ранее оставленный Анджалиевым. По окончании следственного действия был составлен протокол. В ходе проверки показаний Кудрявцев Д.М. все пояснения давал добровольно, без наводящих вопросов и без принуждения. Замечаний не поступало (т.1л.д. 144-145).

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями свидетеля ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 20 минут она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте Кудрявцева Д.М. В данном следственном действии также принимала участие вторая понятая. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Кудрявцеву Д.М. было предложено указать место, где он желает уточнить свои показания. Кудрявцев Д.М. указал на <адрес> пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со своим знакомым ФИО1 прибыл к указанному магазину, на парковке которого в такси их ждал друг ФИО1 - ФИО9 Также Кудрявцев Д.М. пояснил, что встреча с ФИО9 была нужна для того, чтобы ФИО1 угостил ФИО9 оставшейся частью марихуаны, которую они с ФИО1 употребляли до указанной встречи, кроме того ФИО1 должен был занять у ФИО9 для него деньги на выпивку. По указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали на парковку указанного магазина, где Кудрявцев Д.М. указал на место, где стоял автомобиль такси, в котором их с ФИО1 ждал ФИО9. Далее, по указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали к месту, расположенному справа от входа в <адрес>», где Кудрявцев пояснил, что на этом месте он ждал ФИО1, пока последний находился в такси с ФИО9. После этого все участники следственного действия проследовали к месту, расположенному рядом с парковкой <адрес>», где Кудрявцев пояснил, что на этом месте ФИО1 передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые ФИО1 для него занял у ФИО9. Также пояснил, что сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором после прочтения расписались все участвующие лица. В ходе проверки показаний Кудрявцев Д.М. все пояснения давал добровольно, без наводящих вопросов и без принуждения, замечаний не поступало (т.1 л.д. 146-147).

Указанные показания подсудимый Кудрявцев Д.М. полностью подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных с согласия всех участников судебного разбирательства показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте Кудрявцева Д.М. В данном следственном действии также принимала участие вторая понятая. Перед началом следственного действия следователь разъяснил участвующим лицам права и обязанности. Кудрявцеву Д.М. было предложено указать место, где он желает уточнить свои показания. Кудрявцев Д.М. указал на <адрес> и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, совместно со своим знакомым ФИО1 прибыл к указанному магазину, на парковке которого в такси их ждал друг ФИО1 -ФИО9 Кроме того, Кудрявцев Д.М. пояснил, что встреча с ФИО9 была нужна для того, чтобы ФИО1 угостил ФИО9 оставшейся частью марихуаны, которую они с ФИО1 употребляли до указанной встречи, также ФИО1 должен был занять у ФИО9 для него деньги. Далее, по указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали на парковку <адрес> где Кудрявцев Д.М. указал на место, где стоял автомобиль такси, в котором их с ФИО1 ждал ФИО9 По указанию Кудрявцева Д.М. все участники следственного действия проследовали к месту, расположенному справа от входа в указанный магазин, где Кудрявцев пояснил, что на этом месте он ждал ФИО1, пока ФИО1 находился в такси с ФИО9 Сразу после этого все участники следственного действия проследовали к месту, расположенному рядом с парковкой <адрес>», где Кудрявцев Д.М. пояснил, что на этом месте ФИО1 передал ему деньги в сумме 400 рублей, которые ФИО1 для него занял у ФИО9 Также Кудрявцев Д.М. пояснил, что сразу после этого он был задержан сотрудниками милиции. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе проверки показаний Кудрявцев Д.М. все пояснения давал добровольно, без наводящих вопросов и без принуждения. Замечаний не поступало (т.1 л.д. 148-149).

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что о задержании сына Кудрявцева Д.М. ей стало известно со слов оперативных работников ДД.ММ.ГГГГ От них она узнала, что ее сын задержан за продажу наркотика. Она не замечала, чтобы сын курил наркотики, у него хватало денежных средств, и необходимости их продавать у него не было, обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ ей не известно.

Свидетель ФИО22 пояснила в суде, что с июля 2010 г. она проживает с Кудрявцевым Д.М. О его задержании за продажу наркотиков она узнала от следователя. Обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ ей не известны. Пояснила также, что Кудрявцев работал и имел свой доход, но где он работал и официально ли - ей не известно, но деньги у него были.

Вина подсудимого в суде подтверждается также и письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов Оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в <данные изъяты> поступили материалы ОРД о том, что Кудрявцев ФИО2, <данные изъяты> занимается сбытом наркотического средства марихуана возле <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> у Кудрявцева Д.М. была проведена проверочная закупка наркотического средства (т.1 л.д.4);

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления,<данные изъяты> ФИО11 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО10, <данные изъяты> ФИО12, <данные изъяты> ФИО3. в рамках операции «Канал» в ходе проведения проверочной закупки около <адрес>, был задержан Кудрявцев ФИО2, <данные изъяты>., который незаконно сбыл ФИО9 один бумажный сверток с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения за деньги в сумме 400 рублей (т.1 л.д.5);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что парень по имени ФИО2, занимается сбытом наркотического средства - марихуана в <адрес> за деньги в сумме 400 рублей за сверток (т.1 л.д.6);

- протоколом личного досмотра ФИО9, согласно которому у последнего ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты>, в присутствии понятых, предметов, свободный гражданский оборот которых запрещен либо ограничен, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.7);

- протоколом осмотра и спец. обработки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых ФИО15 и ФИО16 с участием ФИО9 были осмотрены денежные купюры в сумме 400 рублей: купюра достоинством 100 руб. каждая за номерами: №, выданные гр. ФИО9 для проведения оперативного эксперимента по закупке наркотических средств (т.1 л.д.8-9);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в присутствии тех же понятых в период ДД.ММ.ГГГГ., ФИО9 добровольно выдал один сверток с находящимся внутри растительным веществом серо-зеленого цвета. При этом ФИО9 пояснил, что данный сверток с растительным веществом он приобрел в ходе проверочной закупки около <адрес> молодого человека по имени ФИО2 за 400 рублей (т.1 л.д. 10);

- протоколом личного досмотра (после добровольной выдачи), ФИО9, согласно которому у последнего ДД.ММ.ГГГГ в кабинете <данные изъяты>, в присутствии понятых, предметов, свободный гражданский оборот которых запрещен либо ограничен, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.11);

- протоколом личного досмотра Кудрявцева Д.М., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии тех же понятых у Кудрявцева Д.М. в правом кармане куртки надетой на нем был обнаружен и изъят: сотовый телефон «Филипс» с сим-картой МТС и в правом заднем кармане джинсов одетых на нем обнаружены деньги в сумме 430 рублей, четыре купюры по 100 рублей каждая за номерами № то есть за теми же номерами, что передавались в этот день ФИО9 для проведения проверочной закупки наркотиков и три денежные купюры достоинством 30 рублей каждая за номерамиЛК №. При этом Кудрявцев Д.М. пояснил, что деньги в сумме 400 рублей ему передал его друг ФИО1 за то, что он передал ему сверток с марихуаной, чтобы ФИО1 продал указанный сверток неизвестному ему (Кудрявцеву Д.М.) парню (т.1 л.д.15);

- справкой об исследовании №, согласно которой, вещество растительного происхождения в высушенном состоянии, массой 0,71 гр., добровольно выданное гр. ФИО9, является наркотическим средством каннабис (марихуана). В процессе исследования было израсходовано по 0,11 грамма с вещества (т.1 л.д. 26-27);

- заключением эксперта, согласно которого представленное на исследование вещество, добровольно выданное ФИО9 массой 0,60 гр., является наркотическим средством каннабис (марихуана), в ходе проведения исследований экспертом израсходовано 0,12 грамма объекта (т. 1л.д. 108-110);

- протоколами осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ в которых отражены индивидуальные признаки осматриваемых денежных купюр, сотового телефона, наркотического средства и их упаковки ( т.1 л.д. 55-57,69-71, 114-117);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обвиняемый Кудрявцев Д.М. указал на место, где ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО1 забрал сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.132-136);

- протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Кудрявцев Д.М. указал на место, расположенное около <адрес>, где он, совместно со своим знакомым ФИО1, встретился с другом ФИО1 - ФИО9 При этом Кудрявцев Д.М. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО1 прибыл к указанному магазину, на парковке которого в автомобиле такси их ждал друг ФИО1 - ФИО9, встреча с ФИО9 была нужна для того, чтобы ФИО1 угостил ФИО9 оставшейся частью марихуаны, которую они с ФИО1 употребляли до указанной встречи, а кроме того, ФИО1 должен был занять у ФИО9 для него деньги на выпивку(т.1 л.д. 137-141);

- согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев Д.М. обнаруживает признаки синдром зависимости от сочетания нескольких психоактивных веществ, в настоящее время воздержание, но в условиях, исключающих употребление (в предохраняющих) условиях, что подтверждают факты употребления наркотических веществ, алкоголя, тяги наличие абстинентного синдрома, не эффективность лечения по поводу наркомании, сниженная критичность к фактам употребления наркотических средств и алкоголя. Но указанные признаки не достигают степени выраженных, психоза или слабоумия, а потому не лишали и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Кудрявцева Д.М. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д.168-169).

Давая оценку совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает их допустимыми и достоверными, а вину Кудрявцева Д.М. в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной.

Действия подсудимого Кудрявцева Д.М. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Виновность Кудрявцева Д.М. нашла свое подтверждение совокупностью вышеперечисленных доказательств, в том числе и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО3, ФИО12, ФИО11,ФИО16.,ФИО15. ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20 не верить которым, у суда оснований нет, поскольку данные свидетели ранее с подсудимым знакомы не были, в неприязненных отношениях с ним не состояли и оснований для его оговора у них не имеется. Показания перечисленных свидетелей согласуются между собой и с письменными материалами дела, кроме того, они обстоятельны, подробны и последовательны.

Показания подсудимого Кудрявцева Д.М. о том, что он не собирался торговать наркотическим средством, просил ФИО1 занять для него денег, поэтому и пришел на встречу с человеком кто передал ФИО1 деньги для него, свидетели ФИО1 и ФИО9 оговаривают его и доводы его защитника -адвоката Левина Р.В. полагавшего об оправдании ФИО2, поскольку доказательств подтверждающих его вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств не добыто, суд не принимает, поскольку данные доводы подсудимого голословны и ничем не подтверждаются, противоречат показаниям указанных свидетелей, а также свидетеля ФИО1, оснований для оговора подсудимого свидетелями - судом не установлено.

Указанные доводы подсудимого опровергаются также и объяснениями самого Кудрявцева Д.М., который сразу после своего задержания пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 400 рублей ему передал ФИО1 Павел за то, что он передал ему сверток с марихуаной для продажи. Его заявление о том, что эти объяснения не соответствуют действительности, так как он подписал протокол под давлением и не читал его, суд находит неубедительным, поскольку он собственноручно подписал данный протокол, не делал письменных замечаний о правильности и полноте сделанных в протоколе записях, а в собственноручном заявлении к этому протоколу указал, что при производстве его личного досмотра сущность производимых с его участием действий- ему понятна, свою защиту он сможет обеспечить самостоятельно.

Судом не принимаются в качестве доказательства по делу показания свидетелей ФИО21, ФИО22 о том, что у Кудрявцева Д.М. хватало денежных средств, и необходимости в продаже наркотических средств у него не было, поскольку эти обстоятельства не свидетельствуют о том, что Кудрявцев Д.М. не совершал преступления, обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ указанным свидетелям неизвестны, а кроме того, они являются заинтересованным в исходе дела лицами.

При определении вида и размера наказания Кудрявцеву Д.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также личность виновного.

Совершенное подсудимым преступление относятся к категории тяжкого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцева Д.М. является наличие у виновного малолетнего ребенка, наличие тяжелого заболевания - хронический токсический вирусный гепатит «С».

Обстоятельств, отягчающих его наказание по делу нет.

Как личность, Кудрявцев Д.М. по месту регистрации характеризуется положительно.

При определении наказания Кудрявцеву Д.М. суд учитывает, что данное тяжкое преступление он совершил в период испытательного срока, а поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение, назначенное ему по приговору <данные изъяты>. и по приговору <данные изъяты> подлежит отмене.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности подсудимого Кудрявцева Д.М., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Кудрявцеву Д.М. наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Кудрявцеву ФИО2 приговором <данные изъяты> и приговором <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и по приговору <данные изъяты> и окончательно назначить Кудрявцеву Д.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Кудрявцеву Д.М. исчислять со дня его фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кудрявцеву Д.М. - заключение под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS» электронный номер (IМЕI) «352769005579051» как орудие преступления конфисковать; "СИМ-карту" с абонентским номером «+79889615091» - уничтожить; четыре денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая - оставить в Волгоградском линейном УВД на транспорте; три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая оставить у ФИО21, наркотическое средство- каннабис (марихуана) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - О.А.Золотухина