дело №1-195/2011 по обвинению Тронина С.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, приговор вступил в законную силу 12 мая 2011 г.



Дело № 1- 195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 28 апреля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Володин В.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Тронина С.В.,

защитника: Бирюковой О.В. представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Клименко К.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тронина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Тронин С.В. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Тронин С.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> увидел на шее продавца магазина ФИО5 золотую цепочку, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошел к последней, путем рывка открыто похитил золотую цепочку, весом 9,24 грамма, стоимостью 10 000 рублей, и с места происшествия скрылся причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей, в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Тронин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Трониным С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит вину подсудимого Тронина С.В. в совершении указанного преступления доказанной полностью, и его действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, суд считает, исправление Тронина С.В. возможно в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тронина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тронину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Судья В.И.Володин