Приговор в отношении Свиридова А.А. по ч.3 ст.158 УК РФ



Дело №1-211/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград «06» мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор. Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Чернышова О.Ю.,

подсудимого Свиридова А.А.,

защитника - адвоката Фетисова А.М.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СВИРИДОВА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 ч.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Свиридов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор. Волгограда при следующих обстоятельствах. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ., точная дата следствием не установлена, ДД.ММ.ГГГГ. Свиридов А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 не заперла входную дверь своей квартиры, расположенной по адресу: г. -Волгоград, <адрес>, и распивает спиртные напитки в соседней квартире, прибыл к указанной квартире и, реализуя задуманное, путем свободного доступа незаконно проник через незапертую дверь в квартиру ФИО1 по указанному адресу. Находясь в указанной квартире, Свиридов А.А., из корыстных побуждений тайно похитил из спальни неисправный музыкальный центр «Thomson», не представляющий для ФИО1 материальной ценности, а также из кармана пальто, находящегося в коридоре квартиры, тайно похитил кошелек, не представляющий для ФИО1 материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 5000 руб., после чего с похищенным имуществом Свиридов А. А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Свиридов А.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Свиридовым А.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Свиридова А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление последнего без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании со Свиридова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей. Подсудимый иск признал в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный гражданский иск о возмещении материального ущерба суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свиридова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Свиридову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Свиридова А.А. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Свиридову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: музыкальный центр, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей - разрешить использовать по назначению.

Взыскать со Свиридова ФИО7 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А.Золотухина