Приговор в отношении Козинова Д.Н. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-68/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 09 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Козинова Д.Н.,

защитника - адвоката Левина Р.В.,

при секретаре Паньшиной К.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козинова ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Козинов Д.Н. покушался на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Козинов Д.Н. проходя мимо <адрес>, заметил лестницу, приставленную к окну <адрес>. Реализуя внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся по лестнице, приставленной к одному из окон мебельного цеха, после чего, разбив стекло рамы указанного окна и разорвав полиэтиленовый утеплитель, незаконно проник в помещение <адрес>, откуда с целью незаконного обогащения, из корыстных побуждений тайно похитил, выбросив их через окно на улицу, принадлежащие ФИО8. инструменты: дрель «Интерскол» стоимостью 1150 руб., дрель «Интерскол» стоимостью 1360 руб., дрель «Диолд» стоимостью 950 руб., лобзик «Мастермакс» стоимостью 1100 руб., шлифованную машинку «Макита» стоимостью 4700 руб., торцовочный станок по металлу «Алибер» стоимостью 2500 руб., дрель -перфоратор «Скил» на 600 Втстоимостью 2500 руб., а всего электроинструмент на общую сумму 14260 руб. Обратив похищенное в свое пользу, ФИО1 с места совершения преступления с похищенным попытался скрыться. Однако, довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам не смог, так как был задержан сотрудниками милиции, похищенное изъято.

Подсудимый Козинов Д.Н. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Козиновым Д.Н. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Козинова Д.Н. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновение в помещение.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания - симптоматическая эпилепсия.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Козинова Д.Н., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Козинова Д.Н., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козинова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Засчитать Козинову ФИО1 в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день содержания под стражей за три дня исправительных работ.

Приговор <данные изъяты> в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козинову ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 2 дрели «Интерскол», дрель «Диолд», лобзик «Мастермакс», шлифованную машинку «Макита», торцовочный станок по металлу «Алибер», дрель -перфоратор «Скил» на 600 Вт - оставить у потерпевшего Тарановского Н.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья - О.А.Золотухина