Приговор в отношении Дудина С.А. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Волгоград 16 февраля 2011 года

Тракторозаводский районный суд гор. Волгограда

в составе:

председательствующего судьи Золотухиной О.А.,

при секретаре Паньшиной К.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тракторозаводского района гор. Волгограда Гика С.Е.,

защитника Ключарева В.Ю., представившего удостоверение и ордер,

подсудимого Дудина С.А.

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДУДИНА ФИО7, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Дудин С.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

Дудин С.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства в квартире <адрес>, обнаружил на кухне указанной квартиры газовую плиту «КИНГ», принадлежащую гр. ФИО5 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись, что в квартире никого нет и за ним никто не наблюдает, Дудин С.А. тайно похитил из кухни указанной квартиры, газовую плиту «КИНГ» стоимостью 4.290 рублей, принадлежащую ФИО5 Обратив похищенное в свое пользование, Дудин С.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, в результате чего причинил Малакеевой К.Д. материальный ущерб на сумму 4.290 рублей, который для последней является значительным.

Подсудимый Дудин С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Дудиным С.А. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Дудина С.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Дудина С.А., суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дудина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Дудину С.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты>

На основании ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по приговору <данные изъяты> назначить Дудину С.А. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять Дудину С.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Дудину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: газовую плиту «КИНГ» и руководство по эксплуатации - оставить у потерпевшей ФИО5, договор купли- продажи с правом обратного выкупа товара от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в срок, установленный для подачи кассационной жалобы.

Председательствующий судья О.А.Золотухина