Приговор в отношении Липовского В.Г. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-186/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Волгоград 04 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Кочеровой О.Ю.,

подсудимого Липовского Валерия Григорьевича,

защитника - адвоката Конева В.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛИПОВСКОГО ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 тайно похитил чужое имущество причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Липовский В.Г. примерно в ДД.ММ.ГГГГ, находясь по приглашению своей знакомой - ФИО5 в <адрес> по месту жительства последней, заметил, что ФИО5 положила кошелек с принадлежащими ей деньгами в сумме 10000 рублей в ящик комода, расположенного в спальной комнате указанной квартиры. Имея умысел на тайное хищение денег, принадлежащих ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ Липовский В.Г. воспользовавшись тем, что кроме него и ФИО5 в квартире никого нет, а ФИО5 спит в другой комнате и за его действиями не наблюдает, реализуя преступный умысел, из корыстных побуждений тайно похитил из ящика комода, расположенного в спальной комнате, кошелек с деньгами в сумме 10000 рублей принадлежащими ФИО5 После чего ФИО1 с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на сумму 10000 рублей.

Подсудимый Липовский В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Липовским В.Г. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление потерпевшей.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Липовского В.Г. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у виновного двух престарелых родителей, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшей.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Липовского ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Липовскому В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию соединений, оригинал расписки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина