Приговор в отношении Когачева А.А. по ч.2 ст.166 УК РФ



Дело № 1-83/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 21 февраля 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Когачева А.А.,

защитника - адвоката Ключарева В.Ю.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также законного представителя подсудимого ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Когачева ФИО12 <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Когачев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Когачев А.А. находясь около <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО6 и ФИО8, заметив машину «<данные изъяты>, стоящую около указанного дома, принадлежащую гр. ФИО7 вступил в предварительный преступный сговор с несовершеннолетними ФИО8 и ФИО6 не достигшим возраста привлечения к уголовной ответственности, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения. Во исполнении задуманного ФИО6 подняв с земли обломок кирпича, разбил стекло двери со стороны водительского сидения данной автомашины. После чего, ФИО8, имея умысел направленный на незаконное завладение транспортным средством без цели хищения, из корыстных побуждений, действуя в сговоре с Когачевым А.А. и ФИО6 в образовавшееся отверстие просунул руку в салон автомашины и поднял стопор замка водительской двери. Открыв таким образом дверь изнутри, сел на водительское сидение, затем открыл остальные двери автомашины и после чего в салон сели ФИО6 и Когачев А.А. После этого ФИО8 продолжая преступные действия, снял указанный автомобиль с ручного тормоза и попытался завести двигатель данной автомашины, путем соединения проводов зажигания напрямую. Не сумев завести двигатель автомашины, с целью доведения преступного умысла до конца, действуя совместно и согласованно, все вместе вышли из салона автомашины. После чего ФИО8 со стороны водительского, а ФИО6 и Когачев А.А. со стороны багажника стали толкать указанную автомашину, при этом ФИО8 управлял данной автомашиной. Действуя группой лиц по предварительному сговору, ФИО8, ФИО6 и Когачев А.А. вместе толкая автомашину и пытаясь завести двигатель на угнанной автомашине, докатили, таким образом, автомашину до пруда, расположенного в <адрес> Волгограда.

Подсудимый Когачев А.А. в судебном заседании вину признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на <адрес> к двоюродному брату ФИО6, так как намеревался ночевать у него дома. Примерно в 00 часу ночи он с братом ФИО6 пошли погулять и встретили их общего знакомого ФИО8 Затем ДД.ММ.ГГГГ все втроем направились во двор <адрес>. С торца указанного дома находилась автомашина «<данные изъяты>», цвета и номерных знаков он не помнит. Они втроем подошли к данной автомашине, и около неё стояли и общались. В разговоре задумали разбить стекло этой автомашины и завести двигатель. ФИО8 предложил ему и ФИО6 разбить стекло машины, чтобы залезть в неё. ФИО6 нашел кирпич возле указанной автомашины и кинул в неё, разбив стекло двери со стороны водительского сидения. ФИО8 подошел к водительской двери, протянул руку в салон автомашины, поднял стопор, и затем с внутренней стороны дернув за ручку, открыл водительскую дверь. Затем ФИО8 сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины, ФИО8 открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения. ФИО6 и он сели в данную машину. ФИО8 попытался завести двигатель машины, но у него не получалось, после чего они все втроем вышли из машины и стали толкать эту машину, но машина также не завелась. Они стали толкать автомашину в сторону <адрес>. ФИО8 управлял автомашиной. Затем дотолкав автомашину до спуска на <адрес>, толкнув машину, на ходу они сели в салон и под управлением ФИО8 покатились с горы до пруда. Автомашина остановилась возле <адрес>. Они докатили ее до пруда, расположенного в <адрес> и, посидев немного направились домой.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, его виновность в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями потерпевшего ФИО9 о том, что в 1995 году у своего знакомого он приобрел автомашину <данные изъяты>. Данную автомашину он оформил на себя с государственными номерными знаками <данные изъяты>. Так как он подрабатывает печником по своей профессии, то данная автомашина была ему необходима по работе. Сигнализацией автомашина не оборудована. Он ее не стал оборудовать, так как считал, что она никому не нужна, в связи с тем, что старая. Свою автомашину он постоянно ставит во дворе своего <адрес>, перед своими окнами на первом этаже и находясь дома периодически выглядывает за ней. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой с работы и припарковал свою автомашину как обычно во дворе перед окнами. Он закрыл двери и стекла автомашины и пошел домой. Примерно в 02 часа ночи его разбудил шум взрывающихся петард. Он выглянул в окно. Автомашина находилась на своем месте, возле нее никого не было. После чего он лег спать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ его разбудила жена и спросила- куда он поставил свою автомашину. Он ответил, что поставил ее в том месте, куда всегда ставит. После чего он выглянул в окно и обнаружил, что автомашины действительно нет на том месте, куда он ее поставил. После чего он вышел на улицу и обратил внимание, что в том месте, где стояла его автомашина, разбросаны мелкие осколки стекол. Он понял, что стекла от водительской двери, так как они находились в том месте, где она находилась. Он понял, что его автомашину похитили и сразу позвонил в милицию. Противоугонными устройствами его автомашина оборудована не была. В баке находилось около 20 литров бензина.

(л.д.15-16).

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО8 в качестве обвиняемого, данными им в присутствии защитника и законного представителя о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, когда к нему пришли его знакомые ФИО6 двоюродный брат последнего Когачев А.А. и пригласили его погулять. Он согласился, после чего вышел из дома, и они втроем направились гулять по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они разошлись по домам, чтобы поесть. Перед тем как разойтись по домам они договорились встретиться через 2 часа, у него во дворе. Примерно через 2 часа они встретились в назначенном месте с ФИО6 и Когачевым А.А. Сначала они находились в его дворе, а затем примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ все втроем направились во двор <адрес>. С торца указанного дома находилась автомашина «<данные изъяты> белого цвета г.н. он не помнит. Втроем они подошли к данной автомашине, и около неё стояли и общались. У них не было никаких намерений похищать автомашину. Он пошутив предложил ФИО6 и Когачеву А.А. разбить стекло данной машины, чтобы залезть в неё. Все согласились. После чего ФИО6 нашел кирпич возле машины и кинул в автомашину, разбив стекло двери со стороны водительского сидения. Он подошел к водительской двери протянул руку в салон автомашины поднял стопор и затем с внутренней стороны дернув за ручку, открыл водительскую дверь. Затем он сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины с внутренней стороны он открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения. На переднее пассажирское сидение сел ФИО6 Затем он открыл изнутри правую заднюю дверь. С правой стороны на пассажирское сидение сел Когачев А.А.Некоторое время они сидели в автомашине. В машине они находились примерно 15 минут. ФИО6 предложил отогнать автомашину на <адрес>. Все согласились. Из-под руля торчали провода. Он попытался завести автомашину почиркав провода друг о друга, но у него не получилось завести машину. Тогда все вышли из машины и решили её толкнуть. Он правой рукой держался за руль, а левой толкал автомашину державшись за водительскую дверь. ФИО6 и Когачев А.А. толкали автомашину сзади. Они стали толкать автомашину в сторону <адрес>. Он управлял автомашиной. Они дотолкали автомашину до третьей продольной. Затем, дотолкав автомашину до спуска от третьей продольной на <адрес>, поставив рычаг переключения скоростей в нейтральное положение, они втроем толкнув машину, на ходу сели в салон и покатились с горы до пруда. Автомашина остановилась около <адрес>. Они некоторое время посидели в автомашине, и пошли домой.

(л.д.108-111)

Указанные показания подсудимый Когачев А.А. полностью подтвердил в судебном заседании, указав, что встретился с ФИО8 не днем, а поздно ночью.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ст.281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаниями ФИО6 в качестве свидетеля, данными им в присутствии защитника и законного представителя о том, что к нему в гости приехал двоюродный брат Когачев А.А. и остался у него дома ночевать. ДД.ММ.ГГГГ он и Когачев А.А. вышли на улицу погулять. Они вместе зашли за его другом ФИО8о. чтобы вместе погулять. ФИО8о. вместе со своей матерью проживает у его тети по адресу <адрес>9. ФИО8 вышел на улицу, и тогда втроем они гуляли на п. «Водстрой». ДД.ММ.ГГГГ он и Когачев А.А. пришли к нему домой, чтобы поесть. ФИО8 направился к себе домой. Перед тем как разойтись по домам они договорились встретиться через 2 часа, во дворе у ФИО8 Через 2 часа они встретились с ФИО8 в назначенном месте. ДД.ММ.ГГГГ все втроем направились во двор <адрес>. С торца указанного дома находилась автомашина «<данные изъяты>» белого цвета г.н. он не помнит. Втроем они подошли к данной автомашине, и около неё стояли и общались. У них не было никаких намерений похищать автомашину. ФИО8 предложил ему и Когачеву А.А. разбить стекло машины, чтобы залезть в неё. Он нашел кирпич возле указанной автомашины и кинул в неё, разбив стекло двери со стороны водительского сидения. ФИО8о. подошел к водительской двери, протянул руку в салон автомашины, поднял стопор, и затем с внутренней стороны дернув за ручку, открыл водительскую дверь. Затем ФИО8 сел на водительское сидение. Находясь в салоне автомашины с внутренней стороны, ФИО8 открыл переднюю дверь со стороны пассажирского сидения. Он сел на переднее пассажирское сидение. Затем ФИО8 открыл изнутри правую заднюю дверь. С правой стороны на пассажирское сидение сел Когачев А.А.. Некоторое время они сидели в автомашине. В автомашине они находились примерно 15 минут. Он предложил отогнать автомашину на <адрес>, и все согласились. Из под руля торчали провода, ФИО8 попытался завести автомашину почиркав провода друг о друга, но у не смог. Тогда все вышли из машины и решили её толкнуть. ФИО8 правой рукой держался за руль, а левой толкал автомашину державшись за водительскую дверь. Он и Алексей толкали автомашину сзади. Они стали толкать автомашину в сторону Орловского пруда. ФИО8 управлял автомашиной. Они дотолкали автомашину до третьей продольной. Затем дотолкав автомашину до спуска от третьей продольной на орловский пруд, поставив рычаг переключение скоростей в нейтральное положение, и толкнув машину, на ходу они сели в салон и покатились с горы до пруда. Автомашина остановилась около Орловского пруда. Они некоторое время мы посидели в автомашине, и пошли домой.

( л.д. 75-76)

Заявлением ФИО9 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ от <адрес> похитили принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ осмотрен участок местности рядом с домом 13а по <адрес> в <адрес> и зафиксирована обстановка после совершения преступления (л.д.5-7).

Протоколом выемки и осмотра, изъятых у потерпевшего ФИО9 документов на автомобиль <данные изъяты> и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства (л.д.17-23).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО9 был обнаружен около пруда в <адрес> (л.д.25-28).

Оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего уголовного дела и считает вину подсудимого Когачева А.А. в совершении преступления доказанной полностью.

Действия Когачева А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым Когачевым А.А. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает несовершеннолетний возраст виновного, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Когачева А.А., который, обучается в ФГОУ СПО «Волгоградский технологический колледж», по месту учебы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

С учетом содеянного, личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, учитывая, что преступление Когачев А.А. совершил в несовершеннолетнем возрасте, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества.

Назначая Когачеву А.А. условное наказание, суд исходит из необходимости дать ему возможность продолжить обучение, а также учитывает то обстоятельство, что законный представитель заинтересован в его судьбе, трудоустроен, заверил суд, что усилит контроль над сыном.

Поскольку Когачевым А.А. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, в несовершеннолетнем возрасте, то наказание ему должно быть назначено с применением ч.6.1 ст.88 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Когачева ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Когачеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Когачева А.А. в период испытательного срока не менять места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Когачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - копии документов на автомобиль ЗАЗ -1102 государственный регистрационный знак Т 042 КХ 34 регион - ПТС и свидетельство о регистрации указанного транспортного средства - хранить при уголовном деле, оригиналы указанных документов, автомобиль оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Тракторозаводский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья О.А. Золотухина