Приговор в отношении Ковалева С.В. по ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 12 мая 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.,

подсудимого Ковалева С.В.,

защитника - адвоката Попова Н.В.,

при секретаре Кузь К.Л.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОВАЛЕВА ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев С.В. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданина.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ковалев С.В. находясь по месту своего жительства в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуй из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил находившийся в спальной комнате телевизор «SamsungLE 32 В 450» стоимостью 15700 рублей, принадлежащий его бывшей супруге ФИО5 проживающей также в данной квартире. Обратив похищенное в свое пользование Ковалев С.В. с места совершения преступленияс похищенным скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, сбыв в скупку <данные изъяты> за 6200 рублей, которые потратил на собственные нужды, тем самым, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 15700 рублей.

Подсудимый Ковалев С.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Ковалевым С.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ковалева С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания -туберкулез, а также наличие троих малолетних детей у виновного.

С учетом обстоятельств совершения преступления, обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, личности подсудимого Ковалева С.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ковалева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации ( в редакции 26 ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Ковалеву С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Ковалева С.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Приговор <данные изъяты> в отношении Ковалева С.В. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ковалеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: дубликат договора купли-продажи - хранить при уголовном деле; телевизор и кассовый чек - оставить у потерпевшей Ковалевой Е.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья О.А.Золотухина