Приговор в отношении Дятлова А.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор. Волгоград 21 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого Дятлова А.В.,

защитника: адвоката Цыбуленко Р.В.

при секретаре Кузь К.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Дятлова ФИО1, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Дятлов А.В. открыто похитил чужое имущество.

Преступление совершено в Тракторозаводском районе гор.Волгограда при следующих обстоятельствах.

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении павильона ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества без применения насилия, опасного для жизни и здоровья продавца ФИО5, заведомо зная, что его преступные намерения известны продавцу, которая испугавшись его спряталась в подсобном помещении, открыто похитил с поверхности прилавка сотовый телефон модели «Самсунг» стоимостью 900 руб., принадлежащий ФИО5, а также принадлежащий ей сотовый телефон модели «Нокиа» стоимостью 2500 руб., а также денежные средства из кассы, принадлежащие ООО «МИР» в сумме 22500 руб.

Подсудимый Дятлов А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство Дятловым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, о чем в материалах дела имеется заявление от потерпевшего.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дятлов А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Дятлова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими подсудимому наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие тяжелого заболевания- туберкулез.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, является инвалидом 2 группы.

С учетом содеянного, данных о личности подсудимого, и всех обстоятельств по делу суд считает возможным исправление Дятлова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дятлова ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.

В соответствии со ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному Дятлову ФИО1 наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и назначить ему окончательное наказание по совокупности приговоров в виде исправительных работ сроком 1 (один) год 1 (один) месяц с ежемесячным удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Дятлову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Судья О.А.Золотухина