Приговор в отношении Совкова П.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-98/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Волгоград 10 марта 2011 года

Судья Тракторозаводского районного суда гор.Волгограда Золотухина О.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тракторозаводского района города Волгограда Бреусовой И.А.

подсудимого Совкова П.В.,

защитника - адвоката Степанищевой Н.А.,

при секретаре Кузь К.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОВКОВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Совков П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Совков П.В., ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в гараже № расположенном в Тракторозаводском районе г. Волгограда, у ФИО5, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, два свертка из бумаги с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 7,781 грамма, которое стал незаконно хранить в правом рукаве принадлежащей ему куртки. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Совков П.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в гараже №», расположенном в Тракторозаводском районе г. Волгограда, у ФИО5, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, один сверток из бумаги с наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 2,760 грамма, которое стал незаконно хранить в правом переднем кармане брюк, надетых на нем. Приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 10,541 грамма, размер которого, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных, Совков П.В., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками <данные изъяты> УФСКН России по Волгоградской области в гараже №», расположенном в Тракторозаводском районе г. Волгограда, а указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято при его личном досмотре.

Подсудимый Совков П.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Совковым П.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Совкова П.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что по характеру и степени общественной опасности совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства.

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Совкова П.В., суд считает возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации - условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Совкова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Совкову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Совкова П.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.

Меру пресечения Совкову П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три свертка с наркотическим средством марихуана - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Председательствующий судья - О.А.Золотухина